Регистрация
» » Сирийский конфликт перекинулся на Ливан

Сирийский конфликт перекинулся на Ливан

23-10-2012, 08:23
Сирийский конфликт перекинулся на ЛиванСирийский кризис перекидывается на соседний Ливан. В Бейруте и Триполи (север Ливана) не ослабевают антисирийские волнения, начавшиеся после гибели в минувшую пятницу в результате теракта главы ливанской разведки Виссама аль-Хасана. В его смерти суннитская оппозиция обвиняет Дамаск и Тегеран.

Ливан разделился на два противостоящих лагеря — сторонников и противников режима Асада. К первому относятся шиитская группировка «Хезболла» и ее союзники по «Коалиции 8 марта». Ко второму — суннитская «Коалиция 14 марта», лидером которой является экс-премьер Саад Харири, сын убитого в 2005-м политика Рафика Харири.

— Мы обвиняем Башара Асада в убийстве аль-Хасана, гаранта безопасности в Ливане, — заявил он.

Однако Дамаску нет резона в том, чтобы дестабилизировать соседний Ливан. Тем более, как утверждает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский, у режима Асада здесь есть мощный союзник в лице шиитской «Хезболлы».

— Могла иметь место провокация, специально подстроенная, чтобы указать на сирийцев, которые традиционно принимают активное участие во внутренних делах Ливана, — полагает эксперт.

В последних ливанских событиях, как считают некоторые наблюдатели, достаточно отчетливо прослеживается иранский след.

— Предположения о том, что Иран якобы создает шиитский радикальный пояс, чтобы обезопасить себя от прямой конфронтации с Западом, курсирует уже примерно год. Говорят, что этого больше хочет духовный лидер Хаменеи, чем президент Ахмадинежад, — утверждает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

— Это очень интересная игра, но Иран, ослабленный международными санкциями, сейчас неспособен оказать необходимую поддержку (в первую очередь финансовую) радикальным шиитам всех мастей – от «Хезболлы» до алавитов, от йеменцев до бахрейнцев, — считает эксперт.

К тому же, по его словам, параллельно формируется суннитский радикальный пояс во главе с «Братьями-мусульманами», ХАМАС, ливийскими исламистами. В конфронтации с ним Тегеран однозначно не заинтересован: ему хватает других внешних врагов.

Стратегия Ирана в регионе, как полагает Малашенко, строится сейчас осторожно: речь идет не об откровенном давлении, а о более мягком и замаскированном проникновении в те же Сирию и Ливан. Например, через алавитов и «Хезболлу». У режима аятолл есть и другие козырные карты. В частности, возможности подключения Ирака, во главе которого находится шиитское правительство. И Тегеран вполне способен, не вызывая откровенного раздражения мирового сообщества, по очереди дергать эти ниточки и таким образом отстаивать свои интересы.

— Погибший шеф ливанской разведки имел тесные контакты с ЦРУ. Американцы сами заинтересованы в том, чтобы разобраться, какая из тайных операций с их участием на ливанской территории могла стать причиной теракта, — сказал «Известиям» руководитель постоянной делегации Совета Федерации в Азиатской парламентской ассамблее Рудик Искужин.

МИД России в специальном заявлении в связи с бейрутским терактом подтвердил солидарность с Ливаном, выразил «твердую поддержку его суверенитета, независимости, территориальной целостности, единства и стабильности, основанной на межливанском диалоге и учете интересов всех общественно-политических и конфессиональных групп этой страны». Случившееся, как полагают российские дипломаты, еще раз демонстрирует настоятельную необходимость «остановить деструктивные силы, пытающиеся погрузить Ближний Восток в хаос, посеять семена ненависти между соседями по региону, представителями различных религиозных общин, сосуществовавших там бок о бок в течение долгих веков».
Автор: admin
Прочитали - 441
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика