Регистрация
» » Отставники пошли в наступление: о волгоградских ветеранах

Отставники пошли в наступление: о волгоградских ветеранах

25-10-2012, 11:51
Отставники пошли в наступление: о волгоградских ветеранах


Волгоградские ветераны, недовольные проводимой региональными властями политикой в социальной сфере, решили предъявить чиновникам ультиматум. В случае если на местном уровне не будут приняты срочные меры для улучшения их положения, они обещают обратиться за поддержкой к президенту РФ.

«Все свои претензии и требования в адрес руководства области мы изложили в письменном обращении, которое направили губернатору Сергею Боженову, председателю правительства Константину Храмову и председателю областной думы Владимиру Ефимову», - рассказал «СП» Станислав Герасименко, зампредседателя Волгоградского областного общественного движения (ВООД) «Комитет защиты ветеранов военной службы и других силовых структур».

Обращение было принято на недавнем пленуме этой организации, насчитывающей около 500 членов.

«Наше движение существует с 2008 года. На безвозмездной основе: у нас нет ни денег, ни офиса – ничего. Но мы, тем не менее, действуем…, и мы не можем стоять в стороне от проблем, с которыми сталкиваются сейчас наши волгоградские пенсионеры, - говорит Герасименко. – Нам непонятно, почему дыры в местном бюджете пытаются латать за счет самых социально незащищенных категорий граждан. Об этом как раз мы и информируем Баженова и его команду».

«СП»: - А что, проблемы начались именно с приходом нового губернатора?

- Проблемы и раньше были. Но с Баженовым положение ветеранов ухудшилось. С 1 октября их лишили льготного проезда, ранее отняли льготы по оплате 50% за ЖКХ и услуги связи, положенными лекарствами не обеспечивают. А губернатор катается по заграницам, перенимает опыт. Теперь он собирается ехать в Сингапур, якобы чему-то учиться. Но, по-моему, он еще за Италию (речь идет об апрельской поездке волгоградского губернатора и членов его администрации на итальянский курорт «для обмена опытом», вызвавшей громкий скандал - ред.) не рассчитался. При этом социальные расходы в бюджете области хотят урезать на 5 млрд. За счет кого, думаете? В основном, в очередной раз за счет бюджетников, детей и пенсионеров.

Авторы письма обращаются внимание на то, что «ранее принятая предоплата взамен льготы для ветеранов военной службы 50% по оплате ЖКХ в нарушении действующего федерального закона от 22 августа 2004 года N122-ФЗ, администрацией Волгоградской области не была скорректирована. Сумма компенсации остается неизменной и производится без учета повышения тарифов, произведенных в апреле и сентябре этого года по уплате электроэнергии, газа и других коммунальных услуг, а также стоимости проезда в общественном транспорте. Тем более что с 1 января 2013 года ожидается их новое повышение, примерно на 15%».

«Сегодняшняя мизерная предоплата за монетизацию отнятых у ветеранов льгот уже не покрывает все понесенные расходы на достойное проживание. Но даже эти деньги платят с большими опозданиями», - сетует Герасименко.

В это же время местные чиновники всех уровней, как говорится в обращении ветеранов «без зазрения совести в разы повышают себе должностные оклады. У волгоградских «бедствующих» чиновников оклады в несколько раз выше, чем в других регионах Южного Федерального округа. А жизненный уровень пенсионеров и горожан ниже, чем в других регионах России. Об этом свидетельствуют обнародованные статистические данные».

«И чего удивляться, что доверие к власти падает – уж слишком далеки они и от народа, и от реальной жизни. Каждый думает прежде о своем и своих близких обогащении, но не о благе города, области и России, не говоря уже о нас, ветеранах, - говорит наш собеседник - О нас любят вспоминать только по воинским праздникам, да в дни выборных компаний».

Характерно, что представителей ветеранского движения заботит не только их собственное благополучие.

«В областном бюджете провал – его долги уже составляют более 8 млрд. рублей. И, насколько известно, есть намерение решить эту проблему за счет граждан: 500 тысяч жителей области, в том числе и ветеранов, собираются просто лишить всех льгот. Кто такие идеи подает губернатору, я не знаю. Но ведь исходит-то все оттуда, от руководства области», - возмущается председатель президиума областной общественной организации «Дети войны» Анатолий Пазизин.

«СП»: - Сопротивляться как-то такой политике не пробовали?

- Мы очень часто проводим какие-то протестные акции, но практика такова, что к ним не прислушиваются. Мы пишем обращения различные, но они не учитываются. Не было ни разу, чтобы власти как-то пошли нам навстречу. А с ужесточением закона о проведении массовых мероприятий вообще непонятно что стало твориться. Как митинг какой – на месте проведения ставят решетки железные, вводят пропускной режим. Говорят: для обеспечения безопасности. Хотя необходимости такой совершенно нет. Вот недавно проводился митинг против роста тарифов ЖКХ в Кировском районе. Так там полиция с автоматами площадь оцепила. Зачем, спрашивается? На митинге в основном обиженные ветераны выступали… Это их охраняли? Или оборонялись от них?

Светлана Гомзикова
Автор: admin
Прочитали - 629
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика