Регистрация
» » Подружатся ли Израиль и Насралла против общего врага?

Подружатся ли Израиль и Насралла против общего врага?

24-08-2013, 17:58
Подружатся ли Израиль и Насралла против общего врага?
Вне зависимости от того, что будет происходить на палестино-израильских мирных переговорах, безопасность Израиля это не гарантирует. Напротив, обеспечивать безопасность станет сложнее и труднее из-за усиления позиций всемирного джихада на Синае и в Сирии, пишет Шломи Эльдар в Al Monitor.

До сих пор Израиль был оазисом спокойствия на Ближнем Востоке, но сейчас мы все отчетливее начинаем ощущать последствия арабских восстаний в соседних государствах. Их внутренняя война начинает негативно сказываться на нашей жизни и безопасности. Это новая ситуация, которая требует нового анализа и подхода. Если раньше было принято считать, что внутренние потасовки в арабском мире как минимум не вредят Израилю, то теперь междоусобицы в соседних странах принимают новый оборот, результаты которого для Израиля могут быть достаточно плачевными.

За последние годы между Израилем, ХАМАСом и "Хизбаллой" сложились определенные правила игры, на основании которых выстроился баланс устрашения с его четкими красными чертами, переходить которые террористы не решались, зная об ответной реакции Израиля. К тому же, у ХАМАСа и "Хизбаллы" имеются политические амбиции, которые служат для них сдерживающим фактором и не дают заигрываться в слишком рисковые игры.

В противовес этим двум организациям, террористические ячейки глобального джихада разрознены, мобильны и не имеют четкой структуры и иерархии. Поэтому продуманных действий там нет - напротив, есть склонность к спонтанным и резким движениям ради самоутверждения и славы. К тому же многие из этих организаций находятся в стадии зарождения. О них очень мало информации, что сильно играет им на руку. Все это вместе ставит Израиль в уязвимую ситуацию. Именно такого рода новая организация выпустила 20 августа ракету с Синая.

На днях поступило новое доказательство опасной для Израиля запутанности. Суннитский шейх из Ливана написал в Твиттере, что "отныне "Хизбалле" станет труднее защищать евреев". Это странное заявление говорит о том, что салафиты не намерены подчиняться правилам игры, установленным между "Хизбаллой" и Израилем.

"Хизбалла" заинтересована в сохранении стабильности на границе с Израилем, пишет далее Эльдар. Тогда как джихадисты-салафиты такого интереса не имеют. (Напомним, что ракетный обстрел израильской территории в четверг, 22 августа, был произведен в рамках внутренней войны между суннитами-джихадистами и шиитами от "Хизбаллы" - доказательство того, что внутренняя борьба в арабском мире может теперь напрямую сказываться на израильской безопасности).

Так что может статься, что в будущем Израиль и Насралла ещё объединят усилия в борьбе против общего врага.
Автор: admin
Прочитали - 548
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика