Регистрация
» » За пост президента США официально будут бороться 27 человек

За пост президента США официально будут бороться 27 человек

26-10-2012, 08:00
За пост президента США официально будут бороться 27 человек

ВАШИНГТОН, 26 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Предстоящие в США 6 ноября всеобщие выборы станут рекордными по количеству претендентов на пост главы государства. По данным Федеральной избирательной комиссии, вмешаться в борьбу между нынешним президентом-демократом Бараком Обамой и его соперником-республиканцем Миттом Ромни смогут еще 25 человек. Именно такое число кандидатов "третьих партий" и независимых самовыдвиженцев официально внесено в бюллетени для голосования в разных американских штатах.
Заведомо известно, что победу на выборах одержит Обама или Ромни, у других участников предвыборной гонки нет никаких шансов на успех. В то же время многочисленные конкуренты способны отобрать небольшой процент голосов у "политических тяжеловесов", и это вызывает серьезную обеспокоенность в штаб-квартирах Демократической и Республиканской партий. Согласно последним опросам, два главных кандидата пользуются сейчас примерно равной поддержкой избирателей, и не исключено, что победитель придет к финишу с минимальным отрывом от своего преследователя.
По мнению экспертов, пострадать от "третьих партий" может в первую очередь Ромни. Особую тревогу в его лагере вызывают выдвиженец Либертарианской партии, экс-губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон и лидер Конституционной партии, бывший конгрессмен от штата Вирджиния Верджил Гюд. Первый из них, хотя и выступает за легализацию марихуаны, утверждая, что она "не более опасна, чем алкоголь", придерживается консервативных взглядов по финансово-экономическим вопросам. Второй - занимает непримиримую позицию по поводу нелегальной иммиграции и предлагает ввести мораторий на выдачу "грин-карт" до тех пор, пока безработица в США не сократится до 5 процентов.
Эти идеи отчасти созвучны взглядам республиканцев, которые - пусть и в минимальном количестве - могут поставить галочку в бюллетенях напротив фамилии Джонсона или Гюда, а не Ромни. Последний опрос Службы Гэллапа показал, что в некоторых штатах за них готовы проголосовать примерно по 1 проценту избирателей. Неслучайно республиканцы пытались оспорить в суде правильность заполнения подписных листов в поддержку Гюда в Вирджинии, чтобы не допустить его к участию в выборах.
Такой же популярностью пользуется и кандидат Зеленой партии Джилл Стайн, которая может слегка насолить Обаме. Эксперты считают, что профессиональный врач и политик, выступающая под лозунгами борьбы с безработицей и защиты окружающей среды, способна завоевать голоса наиболее либеральной части демократического электората. Стайн идет на выборы-2012 с программой под названием "Новый зеленый курс" и выступает с критикой как Ромни, так и Обамы.
Имена кандидатов "третьих партий" внесены в бюллетени для голосования не во всех штатах, а только там, где они сумели собрать необходимое число подписей в свою поддержку. В частности, Джонсон зарегистрирован в 48 штатах, Стайн - в 38, а Гюд - лишь в 26. Однако главное заключается в том, что все они попытаются составить конкуренцию Обаме и Ромни в так называемых "спорных" штатах, где особенно много неопределившихся избирателей, от позиции которых и будет зависеть в конечном счете исход ноябрьского голосования. Кстати, лишь в одном штате - Северной Дакоте - в бюллетени будут внесены только две фамилии: Обамы и Ромни.
На этой неделе Джонсон, Гюд и Стайн вместе с кандидатом Партии справедливости Роки Андерсоном провели "альтернативные" дебаты. Хотя модератором на них выступил известный в прошлом телеведущий Си-эн-эн Лэрри Кинг, ни одна телекомпания их не транслировала. На страницах газет и журналов имена кандидатов "третьих партий" также появляются крайне редко. Однако многие из них говорят, что для них главное - донести свои идеи хотя бы до небольшой части избирателей.
Считается, что в 2000 году кандидат Зеленой партии Ральф Нейдер сумел отобрать несколько процентов голосов у демократа Альберта Гора, которых тому как раз не хватило для победы над республиканцем Джорджем Бушем.
Автор: admin
Прочитали - 572
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика