Регистрация
» » Зачем Коломойский вернулся в Украину?

Зачем Коломойский вернулся в Украину?

12-03-2014, 12:42
Зачем Коломойский вернулся в Украину? Украину ожидает самая масштабная за 20 лет утечка капитала. Поэтому олигарх Игорь Коломойский судя по всему ненадолго возглавил Днепропетровскую область. Славный путь в региональную власть человека, который давным давно уже является гражданином Израиля, а проживает в Швейцарии, может закончится банальным выводом оставшихся его активов из Украины.

Судя по всему здание обладминистрации Днепропетровской области стала для миллиардера лишь временной ставкой для управления самым глобальным в истории независимой Украины выводом средств из страны.

Майдан и финансовая стабильность несовместимы

Придя в конце февраля к власти, руководство майдана заявило, что казна страны практически пуста и не исключается возможность дефолта. Вдруг выяснилось, что революция на Украине плохо сказалась на финансовой системе страны. На грани банкротства находится уже несколько десятков банков. В частности Брокбизнесбанк и Реал Банк признаны НБУ неплатежеспособными. В эти финансовые учреждения, введены на три месяца временные администрации.

Конечно, злые языки сразу увязали проблемы банков с близким к семье Януковича Сергеем Курченко, чья группа ВЕТЭК владела 40% Брокбизнесбанка и десятой частью Реал Банка. Однако позже выяснилось, что еще с ноября прошлого года ВЕТЭК больше не владеет долей Реал Банка.

Чтобы спасти учреждения ФГВФЛ намерен искать инвесторов, иначе придется ликвидировать банки, которые обязаны будут вернуть более трех миллиардов гривен вкладчикам. А это уже будет зависеть от наличия ликвидных средств у финансовых учреждений. Еще по итогам прошлого года Брокбизнесбанк занимал 16 место по активам. Нацбанк выделил ему 2 миллиарда рефинансирования. ВЕТЭК планировала перевести свои дочерние компании на обслуживание в этот банк. Скромнее положение у Реал Банка. Он занимал 47 место. Участники рынка опасаются ликвидации Брокбизнесбанка. Говорят, что уже заметен рост неплатежей, не поступают деньги со счетов клиентов, и как результат замедляется оборот средств. ФГВФЛ уже ищет инвесторов для банков. Если банк будет ликвидирован, не известно, когда вкладчики получат свои средства и получат ли вообще.

Доллар превращается в гривну

Но в том то и дело, что с проблемами столкнулись не только банки, которые ранее приписывали семье Януковича. В условиях банковской нестабильности вкладчики бросились снимать свои депозиты. Однако в банковских кассах их ждал сюрприз.

Национальный банк пытается всеми силами придержать валюту, которая еще водится на счетах коммерческих банков, благодаря частным вкладам. Степан Кубив, глава ведомства, заявил о принудительной конвертации процентов по валютным вкладам в гривну. Оправдывает сей шаг, разумеется, временной необходимостью, но временные границы действия этого правила почему-то не называет. Нацбанк уже одобрил новые правила, при которых при досрочном разрыве депозита выплачивать всю сумму вклада банк имеет право в гривне. Известно, что указание сверху не выдавать гражданам доллары пролоббировал лично Игорь Коломойский.

Прощай «Приват»

Игорь Коломойский, банкир с двадцатилетнем стажем, прекрасно понимает, что ближайшие годы Украину ожидают голодные времена. А на долю его группы «Приват» приходится порядка 20% финансовых платежей Украины.

Разумеется, выводить свои капиталы Коломойский начал не вчера. Только в 2011-2012 годах структуры «Привата» вывели в офшоры 32 миллиарда 717 миллионов долларов о чем достаточно много писала украинская пресса. В 2011 году кипрская Triantal Investments Ltd. стала владельцем 24,99% акций «ПриватБанка». Чуть более года назад Коломойский уже обанкротил крупнейшего авиаперевозчика Украины компанию «Аэросвит», а на деле, как утверждают эксперты, просто перевел средства на счета организаций, входящих в собственную группу «Приват», а самолеты передал своему же авиаперевозчику - Международным авиалиниям Украины (МАУ).

Показательно, что с проблемами уже столкнулись «дочки» «Привата» в России. 6 марта Центробанк РФ назначил в учреждении временную администрацию. На днях представитель МосКомПриватБанка в заявлении для СМИ отметил, что коммерческое учреждение сократило розничный бизнес, а также количество обслуживаемых юридических лиц. Разумеется, пресс-секретарь банка Олег Серга пытался сохранить лицо: «Согласно новой стратегии банк уходит из корпоративного сектора в розничный бизнес и закрывает счета юрлиц целенаправленно", - сказал он. Однако в российских условиях, где также сокращается число вкладчиков, добровольная ставка на «физиков» выглядит крайне сомнительной.

9 марта российский ввел в московском «Привате» внешнее управление. При этом, по словам главы правления «Приватбанка» Александра Дубилета, Центробанк не планирует «спасать» московский филиал украинского банка. Он конечно ссылается на политические причины и конфликт нынешней украинской власти с Россией. Однако экономические и финансовые причины говорят сами за себя. Так, объём депозитов физических лиц сократился на 0,7%. Что касается вкладов юридических лиц, то здесь ситуация еще более плачевная, и отток клиентов составляет 7%. 11 марта появилась информация, что московское отделение банка будет продано.

У Коломойского имеются интересы в нефтяном бизнесе, ферросплавной и железорудной отраслях, банковском секторе, в сфере медиа и в авиабизнесе. Уже сейчас финансы компаний швейцарско-израильского миллиардера из этих отраслей аккумулируются на кипрских счетах. По указанию ЦБ и с одобрения главы правительства Арсения Яценюка нехватка валютных средств компенсируется масштабной эмиссией гривны.

К счастью для новых властей, эта информация пока не доходит до находящихся в эйфории активистов майдана. А когда они отвлекутся от новостей о счетах Януковича и золотых унитазов Межигорья, Игорь Коломойский будет уже далеко.

Источник:rusukrforum.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 502
Распечатать
Похожие новости:
ЦБ внезапно проверяет российскую

ЦБ внезапно проверяет российскую "дочку" банка Коломойского

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у трех банков

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Экономика
Крупнейший банк Украины ограничил выдачу наличности в банкоматах

Крупнейший банк Украины ограничил выдачу наличности в банкоматах

Экономика
Нацбанк Украины ввел ограничения на снятие валютных вкладов

Нацбанк Украины ввел ограничения на снятие валютных вкладов

Экономика
Fitch: риски банков РФ, связанных с Украиной, могут вырасти

Fitch: риски банков РФ, связанных с Украиной, могут вырасти

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух ингушских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух ингушских банков

Экономика
Прибыль украинских банков за год снизилась в 3,5 раза

Прибыль украинских банков за год снизилась в 3,5 раза

Экономика
Смоленский банк

Смоленский банк "Аскольд" признан банкротом

Экономика
Компании вывели из частных банков РФ полтриллиона рублей за месяц

Компании вывели из частных банков РФ полтриллиона рублей за месяц

Экономика
Отозвана лицензия у

Отозвана лицензия у "Моего банка"

Экономика
Банки теряют в притоке вкладов

Банки теряют в притоке вкладов

Экономика
Путин: банков в России слишком много, их надо укрупнять

Путин: банков в России слишком много, их надо укрупнять

Экономика
Центробанк лишил лицензии три банка

Центробанк лишил лицензии три банка

Экономика
Объявлена дата начала выплат вкладчикам банка

Объявлена дата начала выплат вкладчикам банка "Надежность"

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Экономика
Трудности с выдачей вкладов возникли у очередного банка

Трудности с выдачей вкладов возникли у очередного банка

Экономика

"Эллипс-банк" жестко ограничил выдачу наличных

Общество
Население перекладывает деньги в госбанки

Население перекладывает деньги в госбанки

Экономика

"Мой банк" ограничил выдачу наличных

Экономика
Банк

Банк "Аскольд" временно приостановил обслуживание клиентов

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика