Регистрация
» » Павлу Лазаренко назначат слушания, на которых будет решен вопрос, имеет ли он право оставаться в США

Павлу Лазаренко назначат слушания, на которых будет решен вопрос, имеет ли он право оставаться в США

2-11-2012, 23:22
Павлу Лазаренко назначат слушания, на которых будет решен вопрос, имеет ли он право оставаться в США

ВАШИНГТОН, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко в настоящее время находится в иммиграционной тюрьме города Аделанто /штат Калифорния/. Ему назначат слушания, на которых будет решен вопрос о том, имеет ли он право оставаться в США. Об этом корр. ИТАР-ТАСС заявила сегодня официальный представитель Службы иммиграционного и таможенного контроля США при министерстве национальной безопасности Лори Хейли.
"Павел Лазаренко был вчера /в четверг/ взят под стражу офицерами Службы иммиграционного и таможенного контроля США, - подтвердила она. - Ему будут назначены слушания, прежде чем судья по иммиграционным делам министерства юстиции решит, имеет ли г-н Лазаренко юридические основания для того, чтобы оставаться в Соединенных Штатах". То есть, будет принято решение либо о легализации его пребывания, либо депортации.
В четверг бывший премьер-министр Украины, отбывавший длительный срок за финансовые махинации, был освобожден из американской тюрьмы "Терминал Айленд" /Federal Correctional Institution Terminal Island/, которая находится в городе Сан-Педро под Лос-Анджелесом /штат Калифорния/. В общей сложности Лазаренко провел за решеткой более 10 лет.
И хотя накануне адвокат экс-премьера Виктор Чевгуз сообщил украинским СМИ, что "Лазаренко после тюрьмы приедет в свое американское имение", этого не произошло. Выйдя из одной тюрьмы, Лазаренко был сразу же препровожден в другую. Причина - неопределенный статус экс-премьера. Дело в том, что виза, по которой он въехал в США в 1999 году, давно просрочена. У него нет действующего украинского загранпаспорта. Несмотря на наличие недвижимости в США, вида на жительство в стране у Лазаренко также нет.
Павел Лазаренко возглавлял правительство Украины в 1996-1997 годах. В 2006 году после долгого судебного разбирательства в США он был приговорен к девяти годам лишения свободы за отмывание денег.
На Украине следователи инкриминируют Лазаренко около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением. Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин также подтвердил, что Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко "подозреваются в причастности к организации убийства депутата Евгения Щербаня". "В случае возвращения Павла Лазаренко из США на Украину, экс-премьера ждет санкция суда на его арест по нескольким делам, в том числе по делу об убийстве Щербаня. Мы его с нетерпением ждем", - добавил Кузьмин.
Автор: admin
Прочитали - 555
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика