Регистрация
» » Итоги выборов в США - ничего не изменилось?

Итоги выборов в США - ничего не изменилось?

9-11-2012, 07:39
Итоги выборов в США - ничего не изменилось?

Очевидный ответ на вопрос в заголовке - да и еще раз да. По крайней мере, если рассуждать о формальных итогах выборов в США. Мало того, что сам действующий президент Б. Обама смог переизбраться на второй срок.

Обновленные Сенат и Палата представителей американского Конгресса тоже сохранили деление по признаку *демократы/республиканцы*, причем с поразительной точностью. В Сенате до выборов заседал 51 представитель Демократической партии, после них...тоже 51! Республиканцы обладали 47 креслами верхней палаты Конгресса, теперь 45 - что не принципиально, меньшинство есть меньшинство. В Конгрессе прошлого созыва было двое независимых сенаторов, теперь их четверо - и они так же тяготеют к демократическому лагерю. В Палате представителей у республиканцев как минимум 236 мест (было 240, арифметическое большинство сохранено), у демократов - не менее 186 (было 190). Вполне вероятно, что подсчет голосов в нескольких спорных округах еще больше приблизит нынешнее распределение мест в Конгрессе к предыдущему.

Что касается губернаторских выборов, то в тот же день 6 ноября они проходили в одиннадцати штатах - и в десяти из них партийная принадлежность «регионального начальника» не изменилась. К демократической партии США по-прежнему относятся губернаторы Делавара, Миссури, Западной Вирджинии, Вермонта, Вашингтона, Нью-Гемпшира и Монтаны. Республиканцами являются главы исполнительной власти в Индиане, Юте, Северной Дакоте и Северной Каролине. Вообще же штат Северная Каролина стал «дважды уникальным» по итогам нынешних выборов в США.

Во-первых, только в нем республиканский кандидат смог победить действующего губернатора-демократа. Во-вторых, из всех «колеблющихся штатов», в которых шансы Обамы и Ромни были практически равны, только Северная Каролина встала под республиканские знамена. Остальные девять «электорально-неустойчивых» штатов внесли полновесный вклад в убедительное превосходство Барака Обамы по числу выборщиков. За счет их голосов соотношение составило 303 на 206. Если же сравнить результаты президентских гонок 2008 и 2012 по территориям, то сходство будет и вовсе поразительным. Из 50 штатов США в 49 итоги федерального волеизъявления - те же, что и четыре года назад! Единственное исключение - штат Индиана, в котором Митт Ромни сумел стать первым. В целом же по стране бывший губернатор Массачусетса проиграл.

Однако назвать республиканское поражение на выборах 2012 года «безоговорочным» никак нельзя. За Обаму отдали голоса 50.3% избирателей, за Ромни - 48.2%. Действующего главу государства подержали в крупных городах, среди его сторонников преобладает молодежь, люди со сравнительно скромными доходами и национальные меньшинства. За Митта Ромни голосовало большинство «белой Америки» - граждане средних лет, состоятельные и более чем состоятельные, проживающие в сельской местности и пригородах. Противоборство «Обама vs Ромни» было очень упорным, разница в их рейтингах месяцами колебалась в районе равновесного положения. В условиях сравнимости политических сил даже незначительные факторы могли сыграть (и сыграли) свою роль в повторном успехе первого темнокожего президента США. Уместно вспомнить и крайне неудачные интервью республиканских политиков на темы абортов и «ляпы» самого Ромни при обсуждении военно-стратегических тем. Республиканцы построили свою избирательную кампанию на платформе критики в адрес демократов, что разумно для оппозиционной партии. Но проиграли Ромни & °C скорее в результате собственных промахов, а не ввиду достижений демократов. Вот что можно отнести к главным причинам республиканской неудачи на выборах:

- Выступление М.Ромни от 17 сентября 2012 года на закрытом заседании потенциальных спонсоров республиканской партии. Кандидат в президенты США назвал избирателей Обамы «нахлебниками», людьми которые не умеют работать, не хотят работать, не желают платить налоги и не платят их. Кроме того, Ромни позволил себе экскурс по крайне щекотливому для Америки электорально-национальному направлению. Обращаясь к крупным бизнесменам, он заявил о своей обеспокоенности симпатиями афроамериканцев и испаноговорящих избирателей. «Если и те, и другие поддержат Обаму - это проблема. Это большая проблема для партии и для всей нации».

Речь «обеспокоенного» Ромни была записана на скрытую камеру и стала достоянием американской гласности. Недопустимо именовать половину собственных сограждан «лентяями, сидящими на правительственной шее» за полтора месяца до выборов, такое избиратель не прощает. Потенциальный лидер страны не имеет права называть национальные меньшинства «проблемой». Они будут голосовать даже не за Обаму, но против тебя.

- Непродуманный выбор кандидатуры вице-президента. М.Ромни сам имеет репутацию «ястреба» и консерватора, в напарники же он выдвинул Пола Райана - довольно одиозную фигуру, крайне жесткого, несговорчивого и неопытного для такой должности политика. Достаточно вспомнить, как П.Райан сравнил «перезагрузку» отношений Россия-США с мюнхенским сговором между гитлеровской Германией и странами Запада - такая аналогия хромает на все ноги и голову. Сами республиканцы критикуют его фискальный авантюризм в плане ограничения бюджетных расходов. Например, по вопросу реформы образования позиция кандидата в вице-президенты выражается двумя глаголами - «урезать и приватизировать». Программная речь кандидата в вице-президенты на предвыборном съезде республиканской партии не просто изобиловала неточностями, его огрехи и подтасовки подлежали быстрой и легкой проверке. Уже через несколько дней в американских СМИ Полу предложили титул «чемпиона мира по вранью». Но словесная эквилибристика не помогла Райану в публичных дебатах со своим визави Д.Байденом - он их откровенно провалил.

- На выборах 2008 года Обаме противостоял Дж.Маккейн, «политическим клоном» которого во многом является нынешний лидер республиканцев. И Ромни, и Маккейн значительно старше Барака Обамы (65 и 71 год на момент выборов), они проигрывают ему в энергичности и бодрости по объективным геронтологическим причинам, оба представляют консервативную партийную элиту «сенаторской закваски». И Ромни, и Маккейн являются сторонниками урезания социальных программ, запрета абортов и конфронтации с Россией, оба выбрали сомнительных кандидатов на вице-президентскую должность и допустили массу невынужденных ошибок во время избирательной компании - и оба же проиграли Обаме, причем с синхронными показателями. При многофакторном сходстве обоих политиков подобный исход можно было предвидеть.

- Организованность и сплоченность демократических штабов, их значительные финансовые возможности. В целом «избирательная машина Обамы» сработала четко и не допускала сбоев - этому поспособствовал как опыт ее участников, так и 200 млн $ пожертвований на «смазку» этого важнейшего предвыборного механизма.

- В последний момент сама стихия сыграла на руку Обаме. На густонаселенные районы Нью-Йорка и Нью-Джерси в конце октября налетел ураган «Сэнди». Оба кандидата в президенты прервали соперничество и бросились помогать родной стране. Но у Обамы как у главы государства масса возможностей для реальной борьбы с последствием урагана. А что мог Ромни? Организовать сбор теплой одежды и денег в родном Массачусетсе да молиться за пострадавших. Кроме того, республиканский кандидат предлагал урезать федеральную программу по ликвидации последствий катастроф и направить освобожденные средства местным властям. Четырехметровые волны и шквалы штормового ветра урагана «Сэнди» развеяли без остатка обоснованность этой идеи Ромни, когда до голосования оставалось всего ничего.

Барак Обама - победитель президентских выборов в Америке, но далеко не триумфатор. Ему предстоит объединить...пусть не страну, но разделенных на два лагеря сограждан и добиться диалога с Сенатом. Не такая уж непосильная задача для американского президента, тем более с опытом. Для России же переизбрание Обамы означает, прежде всего, эмоциональное облегчение. Уж слишком воинственным и агрессивным был его соперник. Это теперь фразочки Ромни про «Россию - врага №1» можно сдавать в архив минимум на четыре года. Еще несколько дней назад ветра «холодной войны» в отношениях США - РФ были вероятны не менее чем на 50 %...

Четыре года назад государственный секретарь США Х.Клинтон привезла в Женеву кнопку с надписью «Перезагрузка» и вручила её главе российского внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову как символ новой страницы в отношениях двух крупнейших мировых держав - более доверительной, более открытой, более партнерской. Честно говоря, подключить этот «символ» к политическим энергосистемам пока не удалось. Но при Обаме шанс на «перезагрузку» сохраняется - при Ромни его не было бы вовсе.

Даша Гасанова
Автор: admin
Прочитали - 444
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика