Регистрация
» » Башар Асад: На удар по Сирии ответят наши союзники

Башар Асад: На удар по Сирии ответят наши союзники

8-09-2013, 21:23
Башар Асад: На удар по Сирии ответят наши союзники
Асад: На удар по Сирии ответят наши союзники

Сирийский президент Башар Асад дал интервью американскому телеканалу CBS, в котором заявил, что не отдавал приказа о применении химического оружия в пригороде Дамаска. По его словам, представленные Западом доказательства этой атаки не являются однозначными.

О том, что приказ мог исходить не от Асада, говорят сегодня и в разведке Германии. Согласно сообщению немецкого издания Bild am Zonntag, в течение последних четырех месяцев немецкая разведка перехватывала сделанные по радио запросы сирийских офицеров о разрешении на применение химического оружия, но им так и не позволили это сделать.

Американский журналист Чарли Роуз взял интервью у сирийского президента по телефону из корпункта CBS в Бейруте. В беседе с ним Асад выразил озабоченность по поводу того, что американская атака может нанести большой ущерб армии и нарушить баланс сил во внутреннем конфликте в Сирии.

Прозвучало не только беспокойство, но и угрозы. Башар Асад сказал, что на удар по его стране ответят союзники Сирии — то есть Иран и "Хизбалла", передает 9tv.co.il.

По последним данным, изначально военная операция в Сирии планируется в течение трех дней, однако Пентагон готовится к ее продлению. Как сообщила в воскресенье газета The Los Angeles Times, в планах американских военных якобы серия мощных атак по целям в Сирии, и повторные, если в ходе первых ударов не удастся уничтожить намеченные 50 целей на сирийской территории.

Военный источник отметил: "Будет нанесено несколько ударов, после каждого будут даваться оценки (эффективности), но все — в течение 72 часов". Другой военный источник сообщил, что американская операция "не повлияет на нынешнюю военную ситуацию в Сирии, и война, которую ведут сирийцы, может продлиться еще года два".

Между тем глава Госдепа США Джон Керри заявил, что Вашингтон не исключает возможности вернуться к обсуждению вопроса о резолюции по Сирии в рамках Совета Безопасности ООН после того, как свои выводы по применению в этой стране химического оружия представят инспекторы ООН.

По словам Керри, американский президент Барак Обама еще не принял решения на этот счет. Госсекретарь США выступил с заявлением в Париже, где он встречался сегодня с министром иностранных дел Катара Халедом аль-Атией. Керри отметил, что он и его катарский коллега схожи во мнении, что президент Сирии Башар Асад пересек "красную черту", распорядившись о применении в ходе конфликта в стране химического оружия.

Он также заявил, что ряд стран, количество которых "исчисляется в двузначных цифрах", готов предпринять военные действия против Сирии. Это больше, чем количество государств, которые примут реальное участие "в военных действиях, обсуждаемых в настоящее время", добавил он.

США обвиняют Сирию в массированном применении химического оружия 21 августа в пригородах Дамаска. В результате атаки, по данным американской разведки, погибли более 1,4 тыс. человек. Президент США Барак Обама обратился к конгрессу за разрешением нанести военный удар по Сирии.
Автор: admin
Прочитали - 504
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика