Регистрация
» » РФ призвала Сирию передать химоружие под международный контроль

РФ призвала Сирию передать химоружие под международный контроль

9-09-2013, 18:46
РФ призвала Сирию передать химоружие под международный контроль
Москва призывает сирийское руководство передать химоружие под международный контроль, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Если установление международного контроля над химическим оружием в этой стране позволит избежать ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском», - сказал Лавров.

«Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к организации по запрещению химического оружия», - заявил министр.

По его словам, Россия уже передала свое предложение министру иностранных дел Сирии, который находится в Москве. «И рассчитываем на быстрый и, надеюсь, на позитивный ответ», - подытожил Лавров, передает РИА «Новости».

Тем временем, дипломатический источник сообщил, что глава МИД Сирии Валид Муаллем, находящийся с визитом в Москве, примерно в 19.15 мск намерен сделать экстренное заявление в связи с планами США провести военную операцию против Дамаска.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент Сирии может избежать иностранного военного вмешательства, если в течение следующей недели передаст все химическое оружие международному сообществу. Однако позже в Госдепе назвали это заявление Керри риторическим приемом.

На прошлой неделе президент США Барак Обама попросил санкции Конгресса на применение военной силы в Сирии, оправдываясь якобы имевшим место использованием химического оружия правительством Башара Асада против мирных граждан. Первое голосование по проекту резолюции состоится в Сенате США 11 сентября.

В воскресенье СМИ со ссылкой на источники в кругах министерства обороны США сообщили, что Пентагон планирует наносить ракетно-бомбовые удары по территории Сирии в течение трех дней.
Автор: admin
Прочитали - 584
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика