Регистрация
» » Мировая геополитика больших игроков

Мировая геополитика больших игроков

9-09-2013, 22:20
Мировая геополитика больших игроков

В ХХ в. в мире сформировались два полюса силы США и СССР. Противостояние между ними шло во всех сферах жизни. Все остальные страны занимали нейтральные позиции или лавировали между сверхдержавами. Когда вначале 90-х гг. новости мира сообщили о развале СССР, и окончании холодной войны, остался лишь один полюс силы – США. Причин этому было несколько:Могущество экономики США;Сильные вооруженные силы;Передовые позиции в науке;Современные технологии наблюдения за миром;Культурное влияние американского образа жизни;Формирование мировой элиты в ВУЗах США.
Могущество США сделало возможным принимать решения в международных отношениях, исходя из собственных интересов. Конец 80-х гг. и 90-е гг. ознаменовались вводом американских войск в Панаму, Гаити, Сомали, Гренаду, Руанду. Оказывалось военно-политическое давление на Северную Корею и Иран. Подверглись бомбардировке Ливия, Югославия, Ирак. В некоторых государствах под напором американской военной машины свергнуты режимы не подконтрольные американской администрации. Мир стал однополярным. Поворотным моментом в мировой истории стали события 11 сентября 2001 г. После разрушения зданий в Нью-Йорке, США получили одобрение своих действий от мирового сообщества. Опираясь на всеобщую поддержку, под знаменем борьбы с терроризмом Америка начала переустройство мира.Мир увидел ничем не сдерживаемое применение военной силы в межгосударственных отношениях, открытый диктат одной страны.Однако время показало, что однополярная система мира не состоятельна.

В современном мире не может быть единоличного лидера.Господству США мешает целый ряд обстоятельств:США не получили поддержки своего господства ни внутри страны, ни за ее пределами.Сегодня национальные экономики сливаются в единую мировую экономическую систему. На планете существует, по меньшей мере, три глобальных экономических центра – Северная Америка, Европа и Юго-Восточная Азия.За спиной США действуют транснациональные корпорации. Это приводит к снижению роли государств на мировой арене, в том числе и США.После разрушения коммунистической системы разворачивается новое противостояние, в основе которого лежат уже экономические интересы.Мир негативно реагирует на неравенство стран.Войны в Ираке и Афганистане всем показали, что военная машина США не настолько сильна. Последние события в Сирии и других конфликтных регионах показывают, что даже ближайшие союзники Америки не хотят поддерживать ее стремления переделать мир по-своему.Целый ряд государств стремится выйти из-под контроля американцев и занять позиции, позволяющие на равных говорить с США.Таким Образом, в настоящее время геополитическая обстановка охарактеризована взаимодействием и противостоянием четырех центров силы в мире. Это:Англосаксонский мир – США и Великобритания.Китай.Европейский союз.Россия.
Самым сильным игроком на мировой арене сегодня являются США. Это подтверждают новости со всего мира. Америка имеет мощную экономику, самые сильные вооруженные силы, владеют передовыми технологиями, контролируют доллар – мировую валюту. Англосаксы господствуют в нашем мире. И стремятся сохранить такое положение в будущем. В наши дни США– единственная сторона в мировой игре, которая обороняется.У Америки есть слабое место. Доллар имеет большие проблемы.Главным соперником США на пути к мировому господству является Китай. Все самые свежие новости мира рассказывают о его бурно растущей экономике, твердой власти, огромном населении и его способности много работать, и мало получать. Сегодня Китай уже стал мастерской мира, но он желает стать еще и мировым банком. Китайский юань готовится стать в один ряд с мировыми валютами.Китай стремится стать одним из мировых центров силы, но не военным путем, а экономическим.Слабостью Китая стала его экономическая зависимость от США.Западный мир сегодня не является единым. В последние десятилетия Европа стремится усилить свое влияние, стать равноправным партнером Вашингтона и Лондона и вести свою игру.
Сейчас Евросоюз близок к статусу конфедерации. Он имеет сильную экономику, развитую промышленность, новейшие технологии и евро – валюта, которая успешно конкурирует с долларом.К минусам Европы можно отнести отсутствие армии и флота, способных действовать в любой точке мира, подчиняющихся Брюсселю и зависимость евро от доллара.Россия в ряду геополитических игроков занимает особое место. С одной стороны, после развала СССР и проведения либеральных реформ наша страна утратила былые позиции и, фактически, превратилась в страну третьего мира, желающую вернуть свое прежнее положение. Сегодня мы имеем слабую промышленность, слабую армию, коррумпированный государственный аппарат. Россия – самый слабый из игроков мировой геополитики.С другой стороны, Россия обладает рядом преимуществ: богатейшие запасы природных ресурсов, большой рынок сбыта товаров, растущее стремление к отстаиванию всего вышеназванного, поддерживаемая ядерным оружием, и, наконец, желание остальных мировых игроков перетянуть Россию на свою сторону.Такое положение создало уникальную ситуацию, при которой ни одна из противоборствующих сторон не сможет одержать верх без союза с Россией.
Европе и Китаю для достижения своих целей требуются природные ресурсы, которые может дать лишь Россия. США пытаются не допустить усиление своих противников, не дать им ресурсов, подорвать их экономику. В этом раскладе Россия оказывается наиболее слабой, но нужной для каждой из сторон. Каждый из игроков стремится перетянуть Россию на свою сторону и одновременно помешать другим.США, пытаясь сохранить свои позиции, во-первых, стремятся взять под контроль важнейшие природные ресурсы и стратегические коммуникации. Если им оказывается сопротивление, применяется военная сила, организуются цветные революции. Во-вторых, формируются управляющие надгосударственные структуры, чьи решения должны быть обязательными для всех государств.Политика США сегодня заключается в том, чтобы создать своим противникам как можно больше проблем, сообщают новости мира. Свежие попытки развязать войны с Ираном, между Индией и Пакистаном, Северной и Южной Кореями пока ни к чему не привели.США перешли к розыгрышу мусульманской карты.

Последние события на Ближнем Востоке привели к тому, что Средиземноморье стало нестабильным регионом. Сотни тысяч беженцев устремились в Европу, где тоже происходят волнения.Европа, Китай и Россия в итоге получают на южных границах пояс нестабильности. А внутри – массу проблем с мусульманским населением.В этих условиях политика России заключается в сохранении свободы действий. Не вступая в блоки ни с одной из сторон, Россия получает шанс усилиться. Используя противоречия между главными геополитическими противниками, занимая выгодное стратегическое положение между востоком и западом, контролируя Евразию, Россия получает время и шанс стать одним из ведущих игроков в мире.Проблема заключается в том, что нынешнее российское руководство не может выбрать путь, по которому должна идти страна.
Россия сегодня должна предложить миру новый путь развития, разработать свой геополитический проект.Такой проект Россия может осуществить совместно с Индией и Китаем. Три континентальные державы имеют все шансы создать новое устройство мира без господства англо-американцев.
Автор: admin
Прочитали - 436
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика