Штурм Славянска: силы самообороны заявляют, что сбили 2 вертолета

По его словам, украинские вооруженные формирования начали массированное наступление на город. "Массированно атакованы все блокпосты по периметру города. При этом используется вертолетная поддержка. Мы запустили в городе специальную сирену, чтобы оповестить жителей о начале штурма", — сказал собеседник агентства.
Он сообщил, что силы самообороны пока вынуждены отступать вглубь города. По его словам, информации о погибших и пострадавших пока нет. В городе наблюдаются перебои с мобильной связью. "Мы сбили два вертолета, один пилот у нас в плену. Еще один пока барахтается в лимане. Одному из пилотов другого вертолета удалось уйти через поле. Еще один пилот погиб", — заявил "народный мэр" и лидер самообороны Славянска Вячеслав Пономарев. Комментариев об этом происшествии от вооруженных сил и правоохранительных органов Украины пока нет. Всего, по оценкам командующего ополчением Игоря Стрелкова, в небе над городом — около 20 вертолетов, они ведут огонь реактивными снарядами.
Бойцы самообороны сообщают, что утром к городу подошла колонна из восьми БТР и шести автобусов Национальной гвардии, передает телеканал "Россия 24". Почти сразу была занята баррикада в деревне Былбасовка к западу Славянска, а затем военные захватили телецентр на господствующей высоте Карачун — это уже к югу от города.
Сейчас армейские подразделения двигаются со стороны Краматорска в направлении на квартал, где находятся здания местного управления СБУ и горисполкома. По словам командующего ополчением Игоря Стрелкова, город полностью блокирован. Время от времени слышна сирена гражданской обороны, колокола бьют набат. Ополченцы вооружены автоматами, гладкоствольными ружьями и бутылками с зажигательной смесью.
В Славянске идет полномасштабная зачистка, на окраинах города стоит бронетехника, украинские власти применили вертолеты и десант против мирных жителей, сообщил представитель народного ополчения Славянска. Имеются сообщения о первых пострадавших среди сил самообороны, не подтвержденные пока из других источников.
Готовятся к возможному штурму и в Луганской области. По предварительным данным, там военные сегодня также попытаются штурмовать блокпосты и здания, которые контролируют сторонники федерализации. Ранее информационные агентства со ссылкой на источник в украинском Генштабе сообщали, что главе Службы безопасности Валентину Наливайченко была поставлена задача любой ценой восстановить контроль над Луганской областью до 3 мая.
Источник:vesti.ru

Из Славянска поступают сообщения о начале штурма
Новости мира / Политика
Нападение на блокпост ополченцев под Славянском
Политика
В Донбассе задержаны спецназовцы СБУ
Общество
Ополченцы Донбасса захватили офицеров спецназа СБУ
Политика
Силы самоообороны Донецка подчинены ополчению Славянска
Политика
Славянские ополченцы отбили у украинской армии все блокпосты
Политика
Перестрелка началась на въезде в Славянск
Происшествия
В пригороде Славянска слышна стрельба
Общество
При атаке на блокпост в Славянске погибли пять человек
Новости мира / Происшествия
Украинские военные покидают Донбасс без оружия
Общество
В Славянск не пропустили группу вооруженных лиц
Общество
Силы самообороны: на окраине Славянска идет бой
Происшествия
25 бригада ВДВ Украины перешла на сторону народа
Общество
СМИ: самооборона отбила атаку киевских силовиков
Политика
Один погиб, один ранен при атаке "Правого Сектора" в Славянске
Происшествия
В Черновцах толпа пошла на штурм областной администрации
Происшествия
Китайский миллиардер пропал без вести во Франции
Происшествия
Террористы сбили армейский вертолет в Ираке
Происшествия
Израильские военные сбили ракету, запущенную из Сектора Газа
Политика
МИД России осудил действия армии Южного Судана
Новости мира