Регистрация
» » По закону единства и борьбы противоположностей

По закону единства и борьбы противоположностей

12-09-2013, 08:11
По закону единства и борьбы противоположностей
По иронии судьбы, день 11 сентября 2013 года стал двойным праздником: 70-летний юбилей граненого стакана совпал с вековым юбилеем Всероссийского дня трезвости. Оба праздника абсолютно реальны, а не выдумки любителей выпить. Дело в том, что 70 лет назад на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный с конвейера сошел первый граненый стакан советской эпохи.

Изделие предназначалось для общепита, имело 16 граней и вмещало 167 граммов жидкости (до ободка). Именно этот объем и составляет третью часть пол-литровой бутылки, что послужило поводом для возникновения всем знакомого выражения «сообразить на троих».

Тем, кто сомневается, не советуем проверять эти данные, поскольку страна параллельно отмечает столетний юбилей Дня трезвости, организованный в 1913 году по инициативе православной церкви. Дата была выбрана не случайно - в православном календаре это праздник Иоанна Предтечи, день строгого поста. В дореволюционной России в этот день продажа спиртного была строго запрещена.

Для любителей цифр добавим, что 100 лет назад количество алкоголя, потребляемого в год на одного человека, составляло 4,7 литров, а сегодня эта цифра увеличилась до 15 литров.
Автор: admin
Прочитали - 388
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика