Регистрация
» » Подо льдами Антарктиды обитают древнейшие микроорганизмы

Подо льдами Антарктиды обитают древнейшие микроорганизмы

12-09-2013, 11:01
Подо льдами Антарктиды обитают древнейшие микроорганизмы
Исследование дна озера Ходжсон, которое находится под огромной толщей льда в Западной Антарктиде, позволило специалистам Британской антарктической службы обнаружить порядка 20 видов различных микробов.

Пробурив скважину, ученые взяли пробы со дна озера, глубиной примерно 93 метра. В настоящее время Ходжсон находится не очень глубоко подо льдом, поскольку толщина покрова составляет не более 3-4 метров, но тысячи лет назад, водоем скрывали почти 500 метров льда.

По словам профессора Дэвида Пирса из Университета Нортумбрии, в биоматериалах были обнаружены ДНК бактерии, возрастом около 100000 лет.

В пробах воды было найдено примерно 20 видов микробов, в том числе и экстремофилы - микроорганизмы, которые способны выживать и размножаться в различных экстремальных условиях, к примеру, при чрезвычайно низких температурах. Также исследователи нашли ископаемые некоторых типов бактерий. Эти бактерии, как предполагают специалисты, эволюционировали и постепенно приспособились к жестким температурным условиям Антарктиды.

Изучение поведения микроорганизмов и других форм жизни под толщей льда, в средах с экстремально низкими температурами и ограниченным количеством питательных веществ, должно помочь ученым понять происхождение жизни на Земле. Кроме того, результаты исследования помогут в вопросе возможного существования жизни на каких-либо других планетах, включая ледяной спутник Юпитера Европу.
Автор: admin
Прочитали - 459
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика