"Почта России" хочет нанимать гастарбайтеров
28-11-2012, 19:21

Это решит проблему низких зарплат сотрудников, считает руководство ФГУП.
ФГУП «Почта России» планирует нанимать иностранных работников. «Мы этот вопрос прорабатываем», - заявил сегодня на пресс-конференции глава дирекции по организации производственных процессов «Почты России» Александр Тимофеев.
Одна из главных проблем почты, по мнению Тимофеева, — комплектование штата. Из-за малой прибыльности организации у его сотрудников невысокие зарплаты. В Москве оклад почтальонов — 13-14 тыс. рублей, операторов в почтовых отделениях — 18 тыс. Вместе с премиями, зависящими от выработки, максимум не превышает 35 тыс. рублей. В итоге неукомплектованность кадрами почтовых отделений составляет 12%, в течение года текучка составляет 45%. Наиболее острый кадровый голод - в больших городах (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тюмень, Хабаровск и др.)
Тимофеев отметил, что отрасль ритейла смогла продвинуться в решении кадровой проблемы за счет использования труда гастарбайтеров. Сегодня у «Почты России» нет такой возможности из-за законодательства о персональных данных. Есть также опасения за сохранность ценных посылок. Но в компании изучают возможность привлечения гастарбайтеров - прежде всего для погрузочно-разгрузочных работ и в качестве операторов в отделениях почты. Предполагается, что вопрос будет решен в середине следующего года.
Похожие новости:

Медведев утвердил порядок повышения зарплат бюджетников
Новости мира / Политика
Грузия помирится с Россией через экономику
Новости мира
Иск к Мадонне отклонен судом в Петербурге
Новости мира
Следователи оценят "коммуналку" Сердюкова
Новости мираFIFA официально исключила два города из списка претендентов на
Спорт