Регистрация
» » Латыши оценили ущерб от "оккупации" СССР в 200 млрд латов

Латыши оценили ущерб от "оккупации" СССР в 200 млрд латов

6-12-2012, 11:03
Латыши оценили ущерб от "оккупации" СССР в 200 млрд латов

В пятницу в Риге в Доме латышского общества пройдет праздник (именно так - svētki), посвященный выпуску книги «Ущерб, нанесенный Советским Союзом странам Балтии». По подсчетам исследователей, только Латвия пострадала на 200 миллиардов латов. Книга вышла при финансовой поддержке Европарламента.

Еще до кризиса правительство создало рабочую группу под управлением Эдмунда Станкевича, которая занималась подсчетом ущерба от советской оккупации. Потом из-за нехватки средств ее было решено ликвидировать. Однако участники группы так увлеклись работой, что решили заняться исследованиями самостоятельно. В 2009 году они создали общественную организацию Латвийское общество исследований оккупации, которая фактически стала преемницей той рабочей группы.

Главный спонсор - Европарламент

Детищем этой организации и стала книга «Ущерб, нанесенный Советским Союзом странам Балтии». В нее вошли рефераты, прозвучавшие 17-18 июня прошлого года на международной конференции, посвященной потерям от советской оккупации.

Как говорится на официальной страничке депутата Европарламента Инесе Вайдере (Единство), широкий резонанс, который получили затронутые на международной конференции темы, и побудил ее и исследователей обобщить прозвучавшие рефераты в книге.

«Теперь жители смогут ознакомиться с неизвестными до сих пор широкой общественности результатами многолетних исследований о последствиях, нанесенных окружающей среде, обществу и военной сфере», - отметила Вайдере в разговоре с Freecity.lv .

На просьбу, назвать хотя бы несколько неизвестных обществу цифр и фактов, которые содержатся в исследованиях, госпожа Вайдере ответила отказом. Не пожелала она также сообщить, во сколько обошлось издание книги общим тиражом в 750 экземпляров. «Могу лишь сказать, что главным спонсором был Европарламент», - коротко отметила евродепутат.

В ответе за все

А вот сами исследователи оказались более откровенными. По словам председателя правления ЛОИО Руты Паздере, они не собираются своей книгой никого удивлять, однако сами факты порой шокируют. И вот несколько из них.

По подсчетам комиссии, общий ущерб от советской оккупации для сельского хозяйства Латвии составил 123 миллиарда латов. «В это время все заводы и фабрики были военизированы. Объем государственного военного заказа составлял около 70% от всего ВВП. Причем, именно в Латвии была самая большая концентрация всего военного, так как мы - центр Прибалтики, - рассказывает Рута Паздере. - На нашей маленькой территории было 50 (!) противоздушных ракетных баз. На всех заводах под прикрытием гражданского заказа производили продукции для нужд военных. Это касается и Радиотехники в Пардаугаве, и завода ВЭФ. Продуты питания, одежда... Все производилось, главным образом, для военных. Потом, после развала СССР, оборудование было вывезено в Россию, и наши заводы встали».

По ее словам, огромный урон был нанесен и демографии. «Если посчитать, что человека депортировали в 20 лет, а средняя продолжительность жизни составляет 65 лет, то получается было потеряно 45 лет жизни, на протяжении которых он мог жить и трудиться на благо своей страны, - говорит Рута Паздере. - Очень многие, понимая, что их здесь ждет, эмигрировали. Речь идет примерно о 100 тысячах человек. Причем, среди них были лучшие умы».
Еще один пункт касается Чернобыля и Афганистана, куда в приказном порядке были отправлены жители Латвии. В итоге в Афганистане погибло 36 человек, в Чернобыле - 29 человек. «Вроде цифры небольшие, однако, эти люди могли бы жить», - говорит руководитель ЛОИО.
Пострадала и окружающая среда. Например, в Олайне находится 4 открытых пруда, возле которых находиться просто опасно для здоровья. «Там в свое время под прикрытием производства моющих средств делали химическое оружие. В итоге сегодня из госказны мы вынуждены тратить десятки тысяч латов на устранение последствий. Очень много осталось и полуразрушенных зданий, которые порой уходят на десятки метров в глубину. Ими тоже нужно заниматься», -- указывает исследователь.

И еще. По словам Руты Паздере, до войны в Латвии проживало примерно 2 миллиона человек, после - всего 1,6 миллиона. Еще один миллион приехал из других республик СССР. «И для них надо было строит жилье, детские сады, школы, больницы. Еще в 1988 году было подсчитано, что каждый приезжий обходился в год почти 12 тысяч рублей. Тогда же был бум строительства жилья. Причем, дома оказались неэнергоэффективными, в результате сейчас многие платят большие счета за отопление», - говорит она.
В общем, если подсчитать все убытки, то выходит сумма более 200 миллиардов латов.

Счет никому выставлять не будут

Исследователи подчеркивают, что они никому не собираются выставлять счет. «Пускай политикой занимаются политики. Наша задача - изучать. Надо знать
свое прошлое, чтобы понимать, почему мы сейчас живем так, как живем, -- считает Рута Паздере. - Оценив экономические потери от советской оккупации, исследователи пришли к выводу, что средний доход каждого жителя в 1990 году мог бы быть в 2 раза, а в 2000 году - в 3 раза больше, чем был в то время».
Всем пришедшим на презентацию книгу подарят. Затем часть тиража будет отдана Латвийскому Фонду поддержки сельских библиотек, а часть - библиотекам учебных заведений, рижским библиотекам и другим партнерам по сотрудничеству.
Автор: admin
Прочитали - 511
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика