Регистрация
» » Налоговая реформа в США: Обама не уступает республиканцам

Налоговая реформа в США: Обама не уступает республиканцам

9-12-2012, 10:13
Налоговая реформа в США: Обама не уступает республиканцам

Президент США Барак Обама не намерен идти на компромисс с республиканцами в вопросе повышения налогов для наиболее состоятельной части населения. Об этом он заявил в традиционном радио- и видеообращении к стране 8 декабря.

"Если мы серьезно настроены на сокращение нашего бюджетного дефицита, рассчитывая при этом продолжать инвестировать в образование и исследования, которые являются важными для роста нашей экономики, если мы серьезно хотим защитить семьи, принадлежащие среднему классу, тогда мы должны попросить наиболее состоятельных американцев платить более высокие налоги. Это принцип, по которому я не пойду на компромисс", - заявил глава Белого дома.

В конечном счете, заметил Обама, именно этот вопрос был центральным на прошедших в стране общенациональных выборах. По его словам, большинство американцев высказалось за сбалансированный подход к формированию национального бюджета, что подразумевает повышение налогов для наиболее состоятельных граждан.

"Это единственный способ, позволяющий нашей экономике встать на устойчивый путь развития, не требуя никаких дополнительных нагрузок на средний класс", - считает президент.

Предложения республиканской оппозиции в Конгрессе Обама назвал несбалансированными, а потому неприемлемыми. Тем не менее, он выразил готовность к конструктивному сотрудничеству.

"Я готов работать с республиканцами с целью выработки плана, стимулирующего рост экономики, создающего рабочие места и сокращающего наш дефицит - плана, который бы устроил обе стороны", - добавил лидер США.

Администрация Обамы и республиканцы в Конгрессе США ведут переговоры по бюджету и налогам, чтобы не допустить сползания страны к "финансовому обрыву". Под этим термином понимается несколько важных для экономики событий, которые должны автоматически произойти с началом нового года в соответствии с ранее принятыми законами. Это, прежде всего, принудительное сокращение расходов федерального бюджета, а также возвращение к более высоким ставкам налогообложения. По оценкам экспертов, для экономики США в ее нынешнем состоянии и то, и другое губительно.

Чтобы отвести страну от "края обрыва", необходим политический компромисс между исполнительной и законодательной ветвями власти. Спор идет, в основном, о налогах: президент предлагает сохранить их неизменными для 98 процентов населения страны, но настаивает на повышении налогообложения для 2 процентов самых состоятельных американцев, чей годовой доход превышает 250 тысяч долларов. Законодатели-республиканцы считают последнее требование неприемлемым, поскольку оно повлечет за собой снижение деловой активности и сокращение занятости в стране. Пока переговоры не дали положительных результатов.
Автор: admin
Прочитали - 576
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика