"Фискальный обрыв" в США отложили на 2 месяца
5-01-2013, 13:45

В последние часы уходящего 2012 года Конгресс США достиг компромисса по вопросу ухода от "бюджетного обрыва", который, в случае непреодоления разногласий демократов и республиканцев, грозил резким повышением налогов для всех без исключения жителей США, а также секвестром бюджета федерального правительства на 1,2 триллиона долларов.
В соответствии с соглашением, которого лидеры обеих американских партий при посредничестве Белого дома добились в ходе мучительных переговоров, основная масса налогов поднимется для тех, кто зарабатывает больше 400 тысяч долларов в год (450 тысяч долларов для семей), а решение вопроса о резком сокращении расходов бюджета США отложено на два месяца.
Хотя администрации Барака Обамы и удалось добиться обещанного в ходе предвыборной кампании повышения налогов для богатых американцев (до ставки в 39,6 процента), а также поднять налог на недвижимость для дорогих домовладений, Белому дому все же пришлось пойти на серьезные уступки республиканцам.
Так, если в преддверии президентских выборов Обама заявлял о твердом намерении поднять налог на доход для всех американцев, зарабатывающих больше 250 тысяч долларов в год, то в итоге через Конгресс удалось провести повышение лишь для тех, кто получает больше 450 тысяч долларов (таковых меньше двух процентов от всех налогоплательщиков в США).
С другой стороны, Белый дом и демократы смогли преодолеть сопротивление республиканцев и добиться продления на один год социальных пособий по безработице, на пять лет отсрочили истечение налоговых каникул для представителей среднего класса, а также "пробили" налоговые льготы для студентов и компаний, вкладывающих средства в разработку и высокотехнологичной продукции.
В ходе политических баталий вокруг "финансового обрыва" Обама сражался за собственные предвыборные обещания и интересы своей электоральной базы - среднего класса американцев, тогда как республиканцы до последнего отстаивали интересы наиболее обеспеченных жителей страны, а также частных корпораций, отмечают аналитики.
Пока на Капитолийском холме шли непростые переговоры между демократами и республиканцами, к которым в последние минуты перед Новым годом подключился вице-президент США Джо Байден, в Белом доме решили добавить политического давления на своих оппонентов.
Выступая в понедельник днем, Барак Обама заявил, что хотел бы решить все сохраняющиеся проблемы по бюджетному дефициту США в рамках "одного всеобъемлющего соглашения с тем, чтобы мы смогли оставить эту проблему и сфокусироваться на росте нашей экономики".
"С таким Конгрессом в настоящее время на это надеется не приходиться. Может быть, мы это сделаем в несколько этапов", - заметил президент США, явно намекая на непримиримые позиции республиканцев.
Последние не преминули ответить "взаимностью" лидеру США - сенатор-республиканец Джон Маккейн тут же обвинил Барака Обаму в том, что он "провоцирует" республиканскую партию.
Как бы там ни было, отмечают эксперты, межпартийная поляризация в очередной раз чуть не довела Вашингтон до технического дефолта - летом 2011 года дефолта также удалось избежать в последний момент (при этом, к неудовольствию политистеблишмента и Уолл-Стрит, впервые был понижен кредитный рейтинг США).
Несмотря на достигнутый компромисс и уходу от "финансового обрыва", практически все работающие жители США с 1 января 2013 года все равно будут вынуждены отдавать на два процента больше собственных средств налоговой службе США. Это произойдет в результате истечения срока действия временных льгот на налог с зарплаты, введенных в 2011 году в целях повышения экономического роста.
Теперь, начиная с 2013 года, каждый американский работник, получающий 150 тысяч долларов в год, будет вынужден выкладывать в виде налогов на 2,200 долларов больше, чем в 2012 году. Те, кто зарабатывает 50 тысяч в год, будут выплачивать налоговой службе "лишнюю" тысячу долларов, а низкооплачиваемые американцы с заработком в 20 тысяч долларов в год, заплатят лишь на 100 долларов больше.
Повышенные налоги с зарплаты, а также увеличение общей налоговой нагрузки на богатых граждан США, фактически, знаменуют конец льготного налогового периода в экономике США, отмечают американские СМИ.
Все эти непопулярные меры призваны сбалансировать американский бюджет и способствовать решению проблемы его гигантского дефицита. Тем временем, как заявило Министерство финансов США, по состоянию на 31 декабря 2012 года дефицит американского бюджета официально превысил законодательно установленный потолок в 16,4 триллиона долларов.
Александр Гасюк
Похожие новости:

Налоговая реформа в США: Обама не уступает республиканцам
Новости мира
Обама выиграл последний раунд дебатов, упрочив позиции перед выборами
Новости мира
Барак Обама поставил кандидату республиканцев Митту Ромни медицинский
Новости мира
Вторые предвыборные дебаты Барака Обамы и Митта Ромни
Новости мира
Бедность в США бьет рекорды
Новости мира