Лукашенко решил пролететь над Кремлем и приземлиться в Китае
12-07-2013, 06:23

В Москве глава МИД Беларуси Владимир Макей выступил в роли почтальона. Опытный дипломат Сергей Лавров смог донести до белорусского президента Александра Лукашенко очевидную озабоченность его коллеги Владимира Путина реализацией жизненно важных для президента России проектов Таможенного союза и Единого экономического пространства
«После этих всех встреч Лукашенко решил пролететь над Кремлем Путина и приземлиться... в Поднебесной, в Пекине. Партнеров по ТС/ЕЭП такой полет должен впечатлить и, возможно, озадачить», - считает политический обозреватель Роман Яковлевский
В интервью «Белорусско-российским новостям» Роман Яковлевский подвел итоги встречи министров иностранных дел Беларуси и России.
-10 июля министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым. Насколько удачной оказалась миссия Макея в Москву? Сумел ли Макей прозондировать позицию Кремля по белорусско-российской интеграции, по интеграции в рамках Таможенного союза и ЕЭП?
- Полагаю, что теме интеграции именно в этих рамках было уделено основное время общения двух министров. И надо думать, опытный дипломат Лавров смог ясно объяснить Макею, а через него и Лукашенко, позицию Кремля и очевидную озабоченность Путина, как претворяются жизненно важные для президента России проекты ТС/ЕЭП. Об этом ведь почти одновременно говорили в Астане Путин с Назарбаевым. Интересно, что после этих всех встреч Лукашенко решил пролететь над Кремлем Путина и приземлиться... в Поднебесной, в Пекине. Партнеров по ТС/ЕЭП такой полет должен впечатлить и, возможно, озадачить.
-Мог ли чувствовал ли себя Макей в Москве как дома, что предлагал ему Лавров? Располагали ли обстановка и причины визита к откровенности без напряга?
- Всегда собранный и настороженный Макей, видимо, смог оценить на себе внешне радужное гостеприимство своего российского коллеги. Но ни стены славного МИДа в Москве, ни в Кремле никогда не располагали разных гостей к откровенности без напряга. Византийский стиль власти всегда подразумевал жестокое коварство, а не братскую любовь.
-Андрей Суздальцев полагает, что Макей отчитывался пред Кремлем. Это очень похоже, если учитывать встречу Макея с председателем Госдумы Нарышкиным. О чем держал ответ Макей?
- К таким предположениям я отношусь с большим скепсисом. По моему, Макей был больше в роли «почтальона», чем провинившегося или отличившегося ученика. А встреча с Нарышкиным могла быть вызвана и некоторыми пояснениями, разъяснениями после впечатлений спикера от недавней задушевной беседы с Лукашенко в Минске. Ведь московский гость мог что-то не так понять, слушая белорусского правителя. С кем не бывало...
-Макей в Москве не скрывал заинтересованность официального Минска участвовать в саммите «Восточного партнерства». Министр показушно- равнодушно говорил, что белорусским властям все равно, кого пригласят на саммит. Это значит, что как раз именно этот вопрос беспокоит власти больше всего. Почему?
- Похоже, на этот раз Макей был искренним. Не стоит видеть беспокойство там, где его нет. Тему подготовки к Вильнюсскому саммиту в Минске превратили в этакий «лохотрон», который кружит головы брюссельским комиссарам. Не более.
Похожие новости:

Премьер Японии отложил визит в Москву из-за болезни Путина
Новости мира
Лукашенко утверждает, что не готовит себе преемника
Новости мира
8 ноября в Кремле состоится встреча Путина и Переса
Новости мира
Между Беларусью и ВТО поставили "политический забор" – Лукашенко
Новости мира
На выборах в Беларуси оппозицию в избиркомах представлял 61 человек
Новости мира