Регистрация
» » Новая порция разоблачений от Эдварда Сноудена

Новая порция разоблачений от Эдварда Сноудена

13-07-2013, 04:06


До минувшей пятницы Эдвард Сноуден не приостанавливал свою разоблачительную деятельность. В западной прессе появилась новая порция обнародованной им секретной информации, в частности, о том, как спецслужбы сотрудничают с крупными IT-компаниями, в числе которых, по словам бывшего сотрудника американских спецслужб, оказалась и корпорация Microsoft.

Очередная порция шпионских сенсаций от Эдварда Сноудена появилась в газете Guardian. Журналисты обнародовали данные из предоставленных разоблачителем документов, многие детали которых шокировали интернет-пользователей. Если верить статье, корпорация Microsoft передавала в спецслужбы США аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, всевозможные документы, данные о посещении интернет-сайтов и разговоры по Skype. Используя все это, разведка США может в течение нескольких часов собрать всю информацию о человеке: что он ест, куда ходит и даже в кого влюблен

На новость сразу отреагировали в российском представительстве компании. В официальном обращении все факты слежки отрицают: "Microsoft не отвечает ни на один массовый запрос правительства какой бы то ни было страны и не дает доступ к информации, содержащейся в SkyDrive, Outlook.com, Skype или любом другом продукте компании. Мы модернизируем или обновляем наши продукты, в некоторых случаях, в соответствии с требованиями законодательства и обязательствами по его исполнению, мы должны быть готовы предоставлять данные в ответ на запрос правоохранительных органов или запросы, касающиеся национальной безопасности".

Что понимается под "национальной безопасностью", для многих пользователей Интернета остается загадкой. В предоставленных Сноуденом документах фигурируют не только частная жизнь людей, но и данные о работе нескольких крупных компаний, почтовые сервисы которых также основывались на продуктах Microsoft.

Основатель и генеральный директор компании Cityads Media Александр Савченков сообщил: "Я думаю, что такая проблема может возникнуть только у компаний, которые особо не заботятся о своей безопасности. Более-менее квалифицированный системный администратор и более-менее выстроенная IT-служба всегда может заметить какие-то непонятные телодвижения".

Заметить, что за вами следят в Интернете, практически невозможно, причем, как говорят специалисты в области IT-технологий, сегодня это можно делать, даже когда вас нет рядом с вашим устройством. Планшеты и компьютеры могут заменить сегодня жучки и скрытые камеры. Если верить журналистам издания Guardian, компьютерные компании предоставляли Агентству национальной безопасности США данные не бесплатно. За кем именно следили через Интернет спецслужбы, пока неизвестно.

Эксперт в области интернет-технологий Сергей Кравцов советует: "Пользуйтесь только проверенным матобеспечением. Не надо с торрентов скачивать непонятный софт с непонятными названиями и с непонятной репутацией, и тогда у вас ничего не будет утекать". Система безопасности в интернете-это огромная проблема.

Задуматься о своей компьютерной безопасности придется пользователям по всему миру. Количество владельцев почтовых ящиков в Outlook - около 400 миллионов человек, а через Skype общаются друг с другом примерное 300 миллионов жителей планеты.

Николай Соколов
Источник: vesti.ru
Автор: admin
Прочитали - 720
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика