Регистрация
» » Программа для Донбасса. Егор Воронов

Программа для Донбасса. Егор Воронов

18-10-2014, 09:20

Донбасс

Донбасс продолжает жить по инерции. Мы четко знаем что делать, если завтра война, но если завтра мир – так до сих пор и не придумали. Люди ходят на работу (многие уже четвертый месяц не получают зарплат), терпеливо ждут соцвыплат (даже ездят переоформлять их через линию фронта в другой город) и пишут заявления в горисполком. В своей социальной жизни донбассовцы делают все, к чему привыкли годами, пытаясь общебытовыми ритуалами оживить «жизнь, как раньше». Понять их можно – они не хотели и даже не были готовы к войне, развалу инфраструктуры и столь ошеломляющему входу в эпоху перемен. Мы считали, что наше дело – работать, а не заниматься политикой. Но, как сказал воинствующий французский католик Шарль де Монталамбер, «вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами».

Все эти годы мы упрямо мирились с господством элитаристической системы в стране. Аксиомно признавали функционирование общественной модели, где есть «начальство» (полубоги-депутаты, госчиновники, промышленные собственники), которым мы дали право управлять нашей жизнью, и мы – массы, не способные ничего самостоятельно решить и изменить. Мы тешили себя надеждой, что в элитах проснется ответственность за демос, они забудут о личном обогащении и встанут под знамёна бескорыстной деятельности на благо народа. Однако представители элит (политических, бизнесовых или военных) в нашей стране рано или поздно осознают свою исключительность, избранность и первоклассность. Как это происходит? Например, из подобных суждений: «Почему я должен делать что-то за этих бездельников? Я тратил силы и знания (учился/торговал/воевал), а они просто что-то требуют. Раз не могут, то и я не должен. Они – лохи, лишённые перспектив». То есть элиты считают, что стоят на более значимой ступени (благодаря затраченным усилиям туда влезть) бытия, и им не пристало тянуть до своего уровня еще и какие-то массы. Они считают, что это массы должны тянуть их. Классическое самоутверждение за счет других. Как было, по-моему, у Жванецкого, мол, пассажирам первого класса для комфорта не хватает только одного – окошка в эконом-класс, чтоб осознавать как им хорошо здесь. Правда, элиты не всегда понимают, что подобная система неуважения к слабостям или иной социальной позиции порождает более кровожадных хищников, которые считают лохами уже их. Система Силы съедает своих детей.

Она поощряет одни отрасли промышленности и разоряет другие. В угоду богачам, она обязывает нас ездить и возить товары по таким-то линиям, а не по другим. И так – во всем, куда бы мы ни обратились. На все, решительно все, что бы мы ни делали, у него есть свои законы. И его законы и приказы накопляются каждый день с такою быстротою, что самый ловкий адвокат не может в них разобраться. Каждый день создаются новые канцелярии, новые учреждения, как-нибудь подлаженные к старым, на живую нитку подправленным колесам государственной машины; и из всего этого создается такая неуклюжая, такая сложная, такая зловредная машина, что даже те, на ком лежит обязанность приводить ее в действие, возмущаются ее безобразием. Государство создает целые армии чиновников – этих паукообразных обитателей затхлых канцелярий, которые весь мир знают лишь сквозь свои запыленные стекла да по грудам бессмысленных бумаг, написанных бессмысленным языком. Таким образом, создается целая порода людей, знающих одного лишь бога – жалованье и наградные, – живущая одною лишь заботою: как бы примазаться в какой-нибудь партии: черных или белых, синих или желтых, лишь бы эта партия давала им побольше жалованья за наименьшее количество труда».

Мы не задумываемся, что может существовать и иная система функционирования общественной модели. Пардон, жившие при СССР сограждане, конечно, могут. Просто за четверть века они забыли основы «научного коммунизма» (а, может, просто не утруждались вникать в его суть), а новое поколение уже выросло в условиях идеологии капитала и потребления. Именно поэтому в кризисной ситуации мы ищем лидера, который бы все за нас «порешал» и «разрулил». Найти человека, на которого можно было спихнуть всю ответственность за… «убийство Дракона». Но, как известно, убийца Дракона чаще всего сам превращается в Дракона. Как было в СССР. Кровавые события 1917 года дали надежду, что страна обретет новую эгалитаристическую модель функционирования общества. Иными словами, будет создано общество с равными политическими, экономическими и правовыми возможностями всех его членов. Спустя несколько лет она тоже была провалена. СССР превратилось в государство с элитой - ВКП(б). Правда, у СССР было больше шансов эволюционировать в безгосударственное общество, чем у стран, образовавшихся на его территории после 1991 года.

На мой взгляд, причина упадка трудового региона Донбасс как раз и заключается в окончательном вытеснении элитами идеи эгалитаризма из нашего общества. Как там было у Nautilus Pompilius – «Но никто не хочет и думать о том, пока Титаник плывет..». Сегодня Донбасс – это и есть Титаник, который плывет по инерции, а его «матросы» все еще надеются на «внезапного» капитана. А пора бы уже самим латать дыры и брать на вооружение ильфопетровскую перефразировку Маркса: «Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих». Несмотря на то, что я во многом утопист, но на данный момент я не верю, что в Донбассе за год-два сломать можно существовавшую десятилетиями элитаристскую модель функционирования общества. Хотя это не значит, что не нужно предпринимать попыток к этому. На данный момент у ДНР есть вполне реальные шансы стать регионом с «особым статусом» (16 октябр?%

Автор: Muzhik
Прочитали - 646
Распечатать
Похожие новости:

"С головы рыба не только гниет, но и лечится"

Общество
Последний парад

Последний парад "незалежности"

Политика
Ждет ли Китай крах по советскому образцу?

Ждет ли Китай крах по советскому образцу?

Общество
Что дала России ее

Что дала России ее "независимость"

Политика
Буржуазные партии в России — это коммерческие предприятия

Буржуазные партии в России — это коммерческие предприятия

Общество
Как нам обустроить Госдуму

Как нам обустроить Госдуму

Политика
Мы опять проиграем информационную войну?

Мы опять проиграем информационную войну?

Общество
Евгений Лазарев: а глаза-то у него честные!

Евгений Лазарев: а глаза-то у него честные!

Общество
Скрепы общества. К интервью Игоря Николаевича Слюняева

Скрепы общества. К интервью Игоря Николаевича Слюняева

Общество
Нынешняя эпоха безвременья может закончиться радикализацией

Нынешняя эпоха безвременья может закончиться радикализацией

Общество
Белых: что должен делать ответственный политик

Белых: что должен делать ответственный политик

Политика
О парламентском пути к социализму

О парламентском пути к социализму

Общество
Forbes: 7 причин, почему Россия не СССР

Forbes: 7 причин, почему Россия не СССР

Общество
Путин купил Януковича, но не Украину

Путин купил Януковича, но не Украину

Политика
Как управлять обществом

Как управлять обществом

Экономика
Большая грызня. Как умирает постиндустриальное общество

Большая грызня. Как умирает постиндустриальное общество

Общество
Элита вечно путает свои интересы с интересами общества

Элита вечно путает свои интересы с интересами общества

Политика
Хазин: конфликт старой элиты и выращенных

Хазин: конфликт старой элиты и выращенных "нуворишей"

Общество
Почему, не доверяя власти, люди только на неё и надеются

Почему, не доверяя власти, люди только на неё и надеются

Общество
История России началась не в 1917 году

История России началась не в 1917 году

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика