Кремль: РФ не исключает увеличение срока безвизового пребывания иностранных туристов

СОЧИ, 23 октября. /ТАСС/. Россия не исключает в будущем увеличение срока безвизового пребывания туристов, который сейчас составляет 72 часа. Об этом заявил журналистам глава администрации президента РФ Сергей Иванов в кулуарах заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".
Иванов заверил, что в отношениях с Евросоюзом Россия не собирается "отвечать ударом на удар, переходить на личности, на оскорбления". "К сожалению, сейчас все переговоры с ЕС об облегчении визового режима, о подписании нового рамочного соглашения о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом заморожены, надеюсь, вы знаете, не по нашей инициативе", - констатировал он.
Глава кремлевской администрации обратил внимание, что "миллионы людей ездят в обе стороны". "У нас уже существует правило, не взаимное, что мы на 72 часа разрешаем туристам без виз посещать определенные места РФ. Это например Санкт-Петербург, Сочи, где с круизных кораблей можно выходить на берег и 72 часа находиться вообще без всяких виз", - напомнил Иванов.
"Я не исключаю, что в будущем мы пойдем и на расширение, увеличение этого срока, - сказал он. - Но все-таки хотелось бы все делать на основе взаимности, так как это принято в международном праве". "А вообще международное право в последние годы все меньше и меньше воплощается в реальной жизни, и это печально", - подчеркнул Иванов.
Источник: itar-tass.com

Иванов: Россия не должна платить за некредитоспособность Украины и
Политика
Сергей Иванов: Россия признает выборы в Верховную раду
Политика
Иванов: если контракт по "Мистралям" не будет выполнен, РФ будет
Политика
Сергей Иванов: власть будет силовым образом пресекать попытки
Политика
Лавров: выполнение минских договоренностей идет непросто,
Политика
Экс-глава МИД РФ: падение цен на нефть вызвано экономическими и
Политика
Глава администрации президента отрицает, что Кремль срывает концерты
Политика
Кремль: Порошенко стал понимать, что война Украине не нужна
Политика
Кремль предостерег Киев от строительства стены на границе с Россией
Политика
Москва выступает за разработку климатического соглашения
Политика
Россия и Китай отказались создавать военный союз
Политика
Сергей Иванов: Украина начнет "воровать" газ осенью
Политика
Cрок пребывания украинских беженцев в РФ могут продлить до года
Общество
Сергей Иванов потребовал лучше взыскивать штрафы с россиян
Общество
Иванов: о времени и цене уничтожения химоружия говорить рано
Новости мира
Кремль с уважением отнесется к любому решению Украины
Политика
Иванов: если Асад будет "жульничать", позиция РФ изменится
Сирия
Иванов: СССР никогда не поставлял в Сирию боеголовки с зарином
Новости мира
Иванов шокирован обвинением России в поставках химоружия в Сирию
Сирия
Сергей Иванов призвал футбольные клубы обуздать фанатов
Новости мира / Спорт