Регистрация
» » Лондон. Богатые тоже плачут

Лондон. Богатые тоже плачут

24-10-2014, 12:34
Старый друг Джон Кампфнер, журналист и писатель, пригласил на презентацию своей новой книги. Работал над ней три года, толстенный том, называется "The Rich" - "Богачи".

Не будучи богачём, я проверил, сколько стоит билет туда-обратно из Таллинна в Лондон и выяснил, что на так называемых лоу-костерах ущерб для семейного бюджета составит 70 евро (в принципе, можно и дешевле, но меня интересовали очень конкретные даты). Из Москвы - раз в пять дороже. Короче, можно себе позволить поздравить дорогого коллегу и повидать любимый город, где не был уже около года.

Для разговора о богатых и богатстве Лондон, пожалуй, самое подходящее место. Я никогда не бывал в Токио и Шанхае, но в прочих "мировых столицах" появляюсь регулярно и могу засвидетельствовать, что все они на фоне британского мегаполиса выглядят бледновато. Про Нью-Йорк ещё советские пропагандисты сформулировали, что это "город контрастов" - таким он и остался; даже на Манхэттене по соседству с шикарными застройками легко обнаружить крайне запущенные и убогие кварталы - а уж про Бронкс и Куинс и говорить нечего. Берлин похож чем-то на Бруклин: весёлый, живой, интересный и развивающийся город - но все проявлено как-то скромнее и именно что "беднее", чем в том же Лондоне. Париж совершенно остановился в развитии и заметно запаршивел; напоминает стремительно увядающую и не очень здоровую красавицу. Москва впечатляет размахами и интенсивностью, но богатство, о котором мы говорим, всегда идёт бок о бок с комфортом и некоей долей изысканности - а этого в столице РФ, увы, нет и в помине.

Короче, Лондон рулит и, кстати, только что это подтвердили цифры: по размерам инвестиций Нью-Йорк еще слегка опережает Лондон, но за последний год эти размеры в Нью-Йорке выросли на 10%, а в Лондоне - на 30% с лишним! Причём любопытно: в Нью-Йорк вкладывают, в основном свои же, американцы, а в Лондон - "богатые" со всего мира.

Всякий раз, сюда приехав, обнаруживаешь большие пространства сумасшедших новых застроек: когда-то это были Доклендс; затем - южная набережная Темзы; западный Челси; район к северу и востоку от Сити... Сейчас взялись за ещё одну мрачную промзону - привокзальные просторы за Кингз Кросс и Сейнт Панкрас, а заодно и сами эти викторианские вокзалы. Узнать стало невозможно: широкие площади с фонтанами, музеи и дизайн-центры, красный кирпич и хром, а Кингз Кросс накрыли стеклянным куполом. В одном из уголков под ним располагается новейший английскй аттракцион: Платформа 9 и 3/4. Да, та самая, откуда Гарри Поттер сотоварищи отправлялись в Хогвартс. Очередь сфотографироваться с тележкой, въезжающей в кирпичную стену, длиннее, чем на Бейкер стрит 221!

Плата за все лондонские прелести тоже велика: цены на недвижимость просто абсурдные. В хорошем районе за, скажем, полмиллиона евро можно купить разве что подвальную студию метров 20-30 общей площади. Причём, если в том же Нью-Йорке вам не по карману Манхэттен, можно отовариться жилплощадью в Бруклине или Куинсе; если и там дорого - вперёд, на Лонг-Айленд, и всё равно вы будете в зоне копеечной метро-доступности от центра.

В Лондоне эту проблему так просто не решить. Тем не менее, популяция русских людей в городе растёт - так меня, по крайней мере, заверили. Хотя "на глазок" кажется, что наоборот: русской речи на центральных улицах стало слышно значительно меньше. "Просто ведут себя намного тише", - объяснил приятель с Би-Би-Си. И тут же вспомнил недавно услышанный на улице разговор: русская дама оглядывается вокруг и негромко говорит партнёру: "Ужас, сколько же тут приезжих..."

Русская диаспора в Лондоне раскололась на "Крымнаш" и "Путин х-ло", как и везде. В другой, правда, пропорции, чем в Таллинне. Но друзья тоже ссорятся, а одна знакомая семья - разводится на этой почве. Богемная тусовка тоже поутихла, несмотря на официально заявленный Год культуры России в Великобритании: отменился фестиваль российского кино и несколько выставок; одна грандиозная ретроспектива Казимира Малевича блистает в Tate Modern. Валерия с Кобзоном выступили в Royal Albert Hall. Судя по обилию плакатов никому из местных неизвестной "Valeria and friends", потрачена на рекламу была шестизначная сумма в фунтах - интересно, откуда средства? Многие, по понятной причине, протестуют, но здешние власти, как и во всём, предельно прагматичны: если деньги отстёгнуты - пусть делают, что хотят! Это, кстати, едва ли не главная причина неизбывной популярности Англии у наших "беглых каторжников" (так сами себя называют здесь те, кто "залёг на дно" в Лондоне, хорошо поработав в России) - вероятность экстрадиции из Британии за вменяемые экономические и политические прегрешения практически нулевая.

Встречался с несколькими старыми знакомыми из числа "серьёзных людей". Все - чистые профессионалы, политически НЕ мотивированные - экономика%26финансы%26никакой идеологии; видят перспективы родины России в крайне мрачных тонах. "Продавай там всё и вали. Причём как можно скорее." - "Да ладно, я думаю, всё наладится..." - "Ну-ну, в 1917-м тоже многие так думали." Один из знатоков инсайда, инвест-банкир из Сити, хорошо знаком и работает с известным Геннадием Тимченко, другом Путина. Говорит, нефтетрейдер очень грустен, причём закручинился ещё до падения цен на сырьё. "Я его спрашиваю - почему ты своему-то не расскажешь? А он отвечает: бесполезно; пока сам не почувствует... А слова на него не действуют." Не знаю, правда это или нет. Но невесело, конечно, когда главный начальник оказывается последним, до кого доходит.

Источник:rus.delfi.lv

Автор: Nata
Прочитали - 190
Распечатать
Похожие новости:
В Лондоне состоялся концерт Валерии

В Лондоне состоялся концерт Валерии

Новости культуры
Мэр Лондона: под наблюдением спецслужб находятся несколько тысяч потенциальных террористов

Мэр Лондона: под наблюдением спецслужб находятся несколько тысяч

Политика
В Лондоне запретили рекламу RT как слишком провокационную

В Лондоне запретили рекламу RT как слишком провокационную

Политика
Владимир Гречанинов: Когалым на Темзе

Владимир Гречанинов: Когалым на Темзе

Политика
Самым дорогим городом для работы и жизни признан Лондон

Самым дорогим городом для работы и жизни признан Лондон

Общество
Лондон назвали столицей миллиардеров

Лондон назвали столицей миллиардеров

Экономика
Британия не хочет помогать Украине деньгами

Британия не хочет помогать Украине деньгами

Политика
Во что же теперь инвестируют российские богачи?

Во что же теперь инвестируют российские богачи?

Экономика
Берлин: бедный, но не дешёвый

Берлин: бедный, но не дешёвый

Экономика
Лувр стал самым посещаемым музеем планеты

Лувр стал самым посещаемым музеем планеты

Новости культуры
Лондон могут закрыть для богатых иностранцев

Лондон могут закрыть для богатых иностранцев

Новости мира / Экономика
Лондон проживет и без русских денег

Лондон проживет и без русских денег

Экономика
Инвесторы теряют интерес к столичной недвижимости

Инвесторы теряют интерес к столичной недвижимости

Экономика
Лондон назвали лучшим городом для инвестиций в недвижимость

Лондон назвали лучшим городом для инвестиций в недвижимость

Экономика
Британия: мужская проституция как обычный бизнес?

Британия: мужская проституция как обычный бизнес?

Общество
В Британии боятся нашествия болгар и румын

В Британии боятся нашествия болгар и румын

Общество
В Лондоне приготовят рождественский пудинг за 28 тыс. евро

В Лондоне приготовят рождественский пудинг за 28 тыс. евро

Общество
Как менялась стоимость проезда в метро в восьми городах мира

Как менялась стоимость проезда в метро в восьми городах мира

Экономика
Госсекретарь США обсудит в Лондоне удары по Сирии

Госсекретарь США обсудит в Лондоне удары по Сирии

Сирия
Лондон без колёс: сотрудники велопроката объявили забастовку

Лондон без колёс: сотрудники велопроката объявили забастовку

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика