Регистрация
» » Учителя Москвы требуют остановить уничтожение спецшкол

Учителя Москвы требуют остановить уничтожение спецшкол

26-10-2014, 09:37
25 октября на Лермонтовской площади в Москве прошел митинг против коммерциализации образования, закрытия специализированных школ для детей с ограниченными возможностями здоровья и интеллектуально одаренных детей, слияния образовательных учреждений в общие комплексы и введения оплаты за группы продленного дня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы считаем действия Департамента образования Москвы и лично Исаака Калины - преступлением против московских детей, родителей и педагогов. Преступлением против всего общества», - заявили в агитационном обращении организаторы мероприятия.

По словам организатора митинга, руководителя Московского отделения «Гражданской инициативы за бесплатное образование и медицину» Светланы Островской, на данный момент в столице практически не осталось специализированных школ надомного обучения, а в ближайшем будущем закроются последние, в то время как программа инклюзивного обучения, предложенная в качестве альтернативы, на данный момент не работает. «Это никакая не инклюзия, детей-инвалидов туда загоняют насильственно, а качество образования страдает. И как может работать класс из 25 человек, если там будут 6 детей-инвалидов с разными диагнозами? Один с проблемами зрения, другой - слабослышащий, третий - с опорной формой ДЦП, четвертый - с девиантным поведением, пятый - аутист, а шестой - не говорящий. Класс работать не сможет, учителя не готовы. В таком классе положен тьютер, но института тьютерства в России нет. Никто не знает, кто это такие, выпусков ни в институтах, ни в колледжах не было. По правилам положен 1 тьютер на 6 человек, но нигде документально не закреплено, что эти шесть человек будут на одной параллели», - пояснила она.

По мнению Островской, единственная возможная альтернатива исчезающим школам для детей с проблемами здоровья - это заново созданные школы «здоровьесберегающих технологий», либо объединение коррекционных школ в единый комплекс, но не совместное обучение в рамках обычных образовательных учреждений. «Пусть это будет комплекс со сходными целями и социальными задачами и не будет выхолащивания социальных функций этих школ», - отметила она.

На данный момент в столице действуют 14 специализированных учебных заведений, однако большинство из них собираются закрыть, заявили участники митинга. В частности, ссылаясь на недостаток финансирования и малочисленность учащихся, забрать документы из школы предложили родителям ГБОУ специальной общеобразовательной школы №1 и ГОУ СОШ «Школы надомного обучения» №371. «Мы обращались с открытыми письмами в Департамент образования города Москвы, обращались к депутатам, к правозащитникам, в прокуратуру, но ничего не произошло. Они заявляют, что это делается с целью оптимизации, но совместное обучение с обычными детьми невозможно», - рассказали родители учеников. «Нас просто хотят разогнать. Никаких официальных бумаг и постановлений не было, просто приехали чиновники, сократили всю дирекцию школы. Прислали нового директора, некоего конкурсного управляющего, которая сообщила всем, чтобы мы забирали документы», - жалуются представители инициативной группы по сохранению ГБОУ №1. Это единственная сохранившаяся в столице специализированная школа для детей с девиантным поведением, остальные 9 уже закрыты, однако и из этого учебного заведения уже уволены порядка трети учителей, а оставшиеся педагоги «поставлены в условия, при которых им придется уйти», рассказали родители.

Тяжелая ситуация сложилась и вокруг школ для одаренных детей «Интеллектуал» и «Курчатовская школа». Так, финансирование школ было сокращено, а сами учебные заведения планируется объединить в образовательные комплексы, что вызвало резкое недовольство родителей, заявляющих, что «школы просто пытаются уничтожить». «14 числа состоится первое судебное заседание по иску от родителей учеников "Интеллектуала" к Департаменту образования», - отметил педагог школы и представитель Профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. По его словам, вопрос с финансированием и слиянием школы «мирным путем решить уже не получится».

«На данный момент у нас есть лишь 2 варианта действий. Во-первых - это обязательный народный контроль за образованием и в Москве, и по России в целом. При Департаменте образования Москвы есть Общественный совет, который влияет на политику Департамента и принятие решений. Однако он состоит из лиц, совершенно не связанных с образованием. Наше основное требование - полностью переформировать данный совет. В него должны войти люди, связанные с образованием. Это преподаватели, учителя и родители. Люди, которые будут влиять на политику Департамента в целом», - считает представитель Общественного движения «Московский совет» Ангелина Ельшина. В ходе своего выступления она отметила, что участники движения уже подготовили порядка 50 поправок в действующий закон «Об образовании», а также начали сбор подписей в поддержку данной инициативы.

В качестве вариантов решения проблем столичного образования предлагались и более радикальные меры. Так, с предложением уволить «в связи с утратой доверия» главу Департамента образования города Исаака Калину выступил член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов. Хотя и отметил, что политика, проводимая Департаментом, не является самостоятельной. «Во многом текущая ситуация обусловлена тем, что Андрей Фурсенко (министр образования и науки Российской Федерации в 2004-2012., прим. ИА REGNUM) продолжает отвечать за эту политику, так как является помощником президента. Также Ярослав Кузьминов (ректор НИУ "Высшая школа экономики", председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования, прим. ИА REGNUM) - идеолог этой модернизации, он одновременно является великим общественником, который руководит комиссией в Общественной палате», - заявил ученый, предложив провести в Москве независимый конгресс работников образования, науки, культуры и здравоохранения и сформировать план совместных действий. По словам организаторов мероприятия, митинги в защиту образования пройдут и в ряде других городов. «Новый закон "Об образовании" - это болезнь, ее нужно лечить на стадии первых симптомов», - резюмировали они.

Добавим, что по оценкам СМИ, участниками митинга в Москве стали от 300 до 500 человек.

Источник:regnum.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 216
Распечатать
Похожие новости:
ДНР рекомендовало школам перейти на дистанционное образование

ДНР рекомендовало школам перейти на дистанционное образование

Общество
В Москве большинство школ перейдут на программы инклюзивного образования в 2016 году

В Москве большинство школ перейдут на программы инклюзивного

Общество
Разрушенные школы республики восстанавливаются

Разрушенные школы республики восстанавливаются

Новороссия
День учителя в России

День учителя в России

Общество
Сельские школы в ДНР закрываться не будут

Сельские школы в ДНР закрываться не будут

Новороссия
Школы в ДНР готовятся к приёму учеников

Школы в ДНР готовятся к приёму учеников

Новороссия
Министр образования высказался по поводу на платной

Министр образования высказался по поводу на платной "продленки"

Политика
Министерство образования и науки ДНР  о переподчинении учебных заведений на территории республики

Министерство образования и науки ДНР о переподчинении учебных

Новороссия
ЛНР. Луганск. Интервью с министром образования

ЛНР. Луганск. Интервью с министром образования

Новороссия
Министр образования ДНР дал ответы на главные вопросы относительно предстоящего учебного года

Министр образования ДНР дал ответы на главные вопросы относительно

Новороссия
Премьер-министр и министр образования ЛНР. Готовность школ к учебному году

Премьер-министр и министр образования ЛНР. Готовность школ к учебному

Новороссия
В РФ будут учиться более 62 тысячи детей украинских беженцев

В РФ будут учиться более 62 тысячи детей украинских беженцев

Общество
Дети беженцев из Новороссии будут учиться в школах во вторую смену

Дети беженцев из Новороссии будут учиться в школах во вторую смену

Политика
Центры по работе с вундеркиндами создадут в России

Центры по работе с вундеркиндами создадут в России

Общество
В РФ за год для детей-инвалидов адаптированы около 500 школ

В РФ за год для детей-инвалидов адаптированы около 500 школ

Общество
Школы Чечни внедряют электронные дневники

Школы Чечни внедряют электронные дневники

Общество
Уровень образования детей падает

Уровень образования детей падает

Общество
Не допустить

Не допустить "разрушения" школы №285 Санкт-Петербурга

Общество
В России началась запись детей в первый класс

В России началась запись детей в первый класс

Общество
Ученики закрывшейся в Москве школы продолжат учебу в Химках

Ученики закрывшейся в Москве школы продолжат учебу в Химках

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика