Регистрация
» » Донбасс в составе Украины? Возможно ли?

Донбасс в составе Украины? Возможно ли?

26-10-2014, 11:40
Много копий сломано в спорах и дискуссиях в отношении закона о спецстатусе Донбасса, подписанного Порошенко накануне миланской встречи президентов Украины и Российской Федерации. В украинских СМИ, политических и экспертных кругах подавляющая часть авторов сходятся на том, что закон, хотя и оправдан в нынешней ситуации, но фактически несёт угрозу отпадения территорий, неконтролируемых Киевом, от Украины.

Но заключается ли все дело в законе?

Ведь Донбасс можно сохранить в составе Украины только при условии отказа от украинского этнического национализма как руководящего принципа и официальной идеологической доктрины государства. Курс на сохранение Украины в нынешних ее границах на основе украинской культурно-языковой группы в ситуации, когда на Украине таких групп две - украинская и русская, бесперспективен.

Такой курс, как показал опыт существования Украины, оборачивается нарастающей дискриминацией всех неукраинских групп и сопровождается попытками их насильственной украинизации, насаждением по всей стране культурно-исторических традиций, а также исторических комплексов, предубеждений, заблуждений и ошибок одного региона - Галиции.

* * *

В данный момент политика идентичности официального Киева по-прежнему обусловливается этнонационалистической доктриной, которая провоцирует режим на курс, неприемлемый для Юго-Востока вообще и Донбасса в частности.

Этнонационалистическая и антирусская направленность политики обусловила легализацию не только антирусских, но и крайне агрессивных национал-радикальных, даже нацистских политико-идеологических движений, реабилитацию интегрального украинского национализма - этой местной разновидности гитлеризма.

Данные идеологические процессы привели к легализаци соответствующего ряда исторических символов. Начиная с лозунга-приветствия галицких нацистов «Слава Украине - Героям слава!», красно-чёрного знамени гитлеровской НСДАП, перелицеванием истории и заканчивая факельными шествиями.

Украинский национализм с его антирусской направленностью, а тем более в его крайней (неонацистской, бандеровской) версии был, есть и будет неприемлем для жителей Юго-Востока и Донбасса, сохранившим приверженность общерусской истории и исторической памяти.

Согласие с независимостью Украины русскоязычного, прорусского и пророссийского Юго-Востока на референдуме 1 декабря 1991 года было самой главной уступкой сторонникам украинской идентичности. Дальше уступки должны были делать они при желании сохранить независимое украинское государство в границах УССР.

Но вместо построения государства на основе союза двух государствообразующих групп - украинской и русской - последовали преференции «титульному» этносу, насильственная украинизация образования, формирование отношения к русскоязычным как неполноценным гражданам, абсолютно неприемлемая дегуманизация Донбасса.

Насаждение и легализация в массовом сознании крайних форм галицкого этнонационализма (украинского интегрального национализма) в ходе госпереворота в ноябре 2013 - феврале 2014 гг. превратили украинское государство во врага для многомиллионной русской культурно-языковой группы Донбасса. В этой ситуации сопротивление и восстание на Востоке против повсеместной и всеохватывающей практики этнического национализма, с лозунгами которого состоялся госпереворот, было неизбежным.

* * *

После получения территориями Донбасса, контролируемыми повстанцами, спецстатуса в украинском государстве ничего не изменилось ни в политике идентичности, ни в политике исторической памяти, ни в официальной идеологической пропаганде.

Напротив. Некоторые лица из окружения П.Порошенко, как например Луценко, расценили спецстатус Донбасса как избавление Украины от досадной помехи в последовательном проведении курса на этнически чистое государство. Одновременно насаждается преступная практика игнорирования прав и свобод человека во имя интересов создаваемой украинской нации.

Директором Института национальной памяти назначен этнический националист и патологический русофоб Вятрович, а сам институт снова ориентирован на реабилитацию галицкого нацизма, коллаборационизма и агрессивное антироссийское мифотворчество.

Президент Порошенко фактически присоединился к пропаганде символов украинского интегрального национализма - этой местной разновидности гитлеризма. С его подачи в официальные ритуалы вводятся символы галицких пособников Гитлера наподобие "Слава Украине!" (видоизменённое приветствие гитлеровской партии), которыми Порошенко заканчивает почти все свои речи. Последний вопиющий случай - превращение даты 14 октября, отмечаемой современными украинскими неонацистами как праздник основания коллаборационистской ОУН-УПА, в общеукраинский праздник День защитника Украины. Здесь наблюдается уже не только разрыв преемственности с советской и отечественной историей в целом, но и прямая пропаганда символов и идеологии нацизма.

Более того, разрыв преемственной связи с предыдущими поколениями подавляющей части населения Украины, культивирование исторического беспамятства ставятся нынешней властью себе в заслугу. Стоит ли говорить о том, что в очередной раз предпринята попытка убрать из курсов истории в учреждениях среднего и высшего образования термина «Великая Отечественная война»?

Вся политика исторической памяти и идеологическая доктрина киевской власти направлены на выстраивание преемственности современной Украины с человеконенавистнической нацистской идеологией. Именно её антирусская и антироссийская направленность, очевидно, является в глазах правящих кругов её главным достоинством. С момента госпереворота режим явно пытается отождествить понятие "украинский патриот" с понятием "бандеровец", одновременно пытаясь разорвать очевидную и подтверждённую историей иную связь: бандеровец, интегральный националист - это фашист.

* * *

Отсутствие партии с принципиальными антифашистскими установками среди политсил, проходящих в ходе очередных внеочередных выборов в Верховную раду, лишь довершает общую деградацию общественно-политической и нравственной атмосферы страны. Это делает принципиально невозможным возвращение Донбасса в состав Украины. Ведь украинский интегральный национализм несовместим с самоидентификацией жителей Донбасса.

В то же время спецстатус Донбасса означает, помимо прочего, вынужденное согласие Киева с тем, что на территории ДНР и ЛНР дискриминационная политика в отношении русской культурно-языковой группы и этнонационалистическая политика исторической памяти не действуют.

Но на остальной территории Украины Киев лишь усиливает неприемлемую для Донбасса и Юго-Востока в целом этнонационалистическую политику во всех её аспектах и в крайних формах. Значит, не меняет своей природы.

Трудно представить его принципиальный поворот в сторону формирования украинской политической нации на основе союза русской и украинской культурно-языковых групп, федеративного устройства государства, отказа от особых прав «титульного» этноса и политики исторической памяти, обрывающей преемственность независимой Украины со своей реальной историей. В этом случае киевскому режиму придется изменить свою природу, перестать быть заложником политики Госдепа США, а также ЕС. А им нужен именно такой режим, какой есть.

Источник:odnarodyna.com.ua

Автор: Afanasiy
Прочитали - 187
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: культ национализма на Украине достиг верховной власти

СМИ: культ национализма на Украине достиг верховной власти

Общество
Вступил в силу закон об особом статусе Донбасса

Вступил в силу закон об особом статусе Донбасса

Политика
Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу

Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу

Политика
Денис Пушилин: Закон об особом статусе Донбасса  - очередная нелепая

Денис Пушилин: Закон об особом статусе Донбасса - очередная нелепая

Новороссия
«Блеф и пиар»: ДНР и ЛНР раскритиковали закон об особом статусе Донбасса

«Блеф и пиар»: ДНР и ЛНР раскритиковали закон об особом статусе

Политика
ДНР не признает закон об особом статусе районов Донбасса

ДНР не признает закон об особом статусе районов Донбасса

Новороссия
Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Политика
«День зачинщика фашизма»: депутаты и сенаторы возмущены переносом 23 февраля на Украине

«День зачинщика фашизма»: депутаты и сенаторы возмущены переносом 23

Политика
Тенденции и последствия стратегии киевского режима

Тенденции и последствия стратегии киевского режима

Политика
Украина перенесет День защитника Отечества на 14 октября

Украина перенесет День защитника Отечества на 14 октября

Общество
Киев хочет праздновать День защитника Отечества на Покров

Киев хочет праздновать День защитника Отечества на Покров

Политика
«Пан» и «Слава Украине»: Киев заменяет отсутствие реальных побед символическими

«Пан» и «Слава Украине»: Киев заменяет отсутствие реальных побед

Политика
Порошенко: никакого закона о спецстатусе Донбасса нет

Порошенко: никакого закона о спецстатусе Донбасса нет

Политика
Украинский ветеран-националист: Украина капитулировала перед Россией

Украинский ветеран-националист: Украина капитулировала перед Россией

Новороссия
Этнические чистки как способ создания украинской Украины

Этнические чистки как способ создания украинской Украины

Общество
Двойственная природа украинского национализма

Двойственная природа украинского национализма

Общество
Донбассу нужен украинский

Донбассу нужен украинский "билль о правах"

Политика
Народное восстание на Юго-Востоке и политическая повестка дня на Украине

Народное восстание на Юго-Востоке и политическая повестка дня на

Вооруженные силы мира
Народное восстание на Юго-Востоке и политическая повестка

Народное восстание на Юго-Востоке и политическая повестка

Политика
Виталий Третьяков . Что делать России с Майданом?

Виталий Третьяков . Что делать России с Майданом?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика