Регистрация
» » Российская школа в ожидании перемен

Российская школа в ожидании перемен

28-10-2014, 10:39
Андрею Краснову 11 лет, он - ученик 6 класса одной из московских школ. «Хорошист», - с гордостью сообщает он. Будущее Андрей мечтает связать с баскетболом - любимой игрой, которую, правда, недавно пришлось бросить. «Не было времени на домашнее задание», - объясняет он.

Родителей школьников этой историей не удивить. Необходимость часами вместе с детьми сидеть за учебниками и нанимать репетиторов для многих в России стала реальностью уже на этапе младшей школы.

Позиции России в международных рейтингах и результаты ЕГЭ-2014 говорят о том, что объем полученных знаний не гарантирует высокого уровня математической и литературной грамотности, а скорее мешает его достижению.

Между тем необходимость устранить перегруженность учебных планов «предметами и сведениями, которые не являются фундаментом для новых знаний» была закреплена еще в 2001 году в «Стратегии модернизации содержания общего образования».

Тогда же, 13 лет назад, министерство образования объявило о стратегии «эффективного обновления» школы. Как оно происходит? Каково место современной российской школы в глобальной системе образования?

Ответы на эти вопросы - в серии материалов Русской службы Би-би-си.

«Не в состоянии понять»

Попробуйте посчитать, как с помощью трехлитровой банки и сорокалитровой фляги набрать из колодца ровно пять литров воды. В учебнике одной из программ для начальной школы эта задача предлагается для решения в третьем классе.

В шестом же, к примеру, в курсе биологии ожидается, что ученик будет знать, из скольких слоев клеток состоят листья сфагнума (разновидность мха) и чем семейство пасленовых отличается от сложноцветных.

Уже в первом классе «большая функция в образовании ложится на плечи родителей, только с их помощью ребенок может что-то решить», - рассказывает Русской службе Би-би-си учительница младших классов Елена Смирнова.

«В последние годы работы родителям стало однозначно больше, домашнее задание, которое вообще-то положено задавать со второго класса, зачастую начинается с первого», - продолжает она.

В одной из программ для начальной школы дети уже в третьем классе знакомятся с понятиями множества, рассказал Би-би-си доктор физико-математических наук, профессор Константин Лебедев.

«Множества - это тема для изучения в ВУЗе, она попросту выходит за рамки психологических возможностей детей. В итоге ребенок не в состоянии не только ответить, он понять не в состоянии, чего от него хотят», - убежден он.

В средней и старшей школе нагрузка возрастает, как снежный ком. Десятиклассники из школы 1944, где учится бросивший баскетбол Андрей, проводят за уроками ежедневно не менее четырех часов.

«Четыре-пять часов в день ежедневно уходит на уроки, и все равно не все успеваю, - рассказывает 15-летний Андрей Попов. - Кое-что приходится дописывать в школе. Нагрузка очень большая, того времени, которое отводится в школе, не хватает на то, чтобы все понять».

«Дрались за каждый факт»


Школьная программа не усложнилась сама по себе, это была сознательная тактика, рассказал bbcrussian.com президент Евразийской ассоциации оценки качества образования, экс-глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов.

Именно он на завершающей стадии курировал работу по принятию стандартов образования в 2004 году.

Те стандарты были предметно ориентированными - на знание конкретных формул, теорем, определенных литературных произведений и исторических фактов.

«Предметники-методисты как тигры со львами дрались за каждый факт, за каждую теорему, за каждое произведение», - вспоминает Болотов.

На вопрос: «Зачем это нужно знать всем детям? они закатывали глаза и отвечали, что иначе у школьников не будет картины мира», - рассказывает эксперт.

На самом деле мотивация методистов была очевидна - чем больше материала в их предмете, тем больше часов на этот предмет потребуется.

В противном случае в школах, особенно в регионах, могло не хватить нагрузки на полную ставку, а, значит, учителя не смогли бы претендовать на оплату труда в полной мере.

«Однако в итоге учителя попали в ловушку. Теперь им нужно было излагать гораздо больший объем материала за те же часы, что и раньше, при этом времени на повторение и усвоение материала не оставалось», - считает Болотов.

Выход из этой ловушки эксперт видит в новых стандартах, работа над которыми началась несколько лет назад.

Теперь речь идет скорее об ориентирах, наборе навыков и личностных качествах, которыми должен обладать школьник.

Что касается конкретных знаний, они будут закреплены в примерной образовательной программе, работа над которой и, в частности, открытое каждому желающему обсуждение в интернете, происходит сейчас.

От новых стандартов - к новому ЕГЭ?

В профессиональном сообществе не первый год речь идет о том, что в модернизации нуждаются не только учебные планы, но и главный тест российских школьников - Единый государственный экзамен.

Результаты ЕГЭ 2014 года вошли в историю как скандальные.

Средний балл абитуриентов, сдающих ЕГЭ, снизился по всем предметам.

В июле о «далеко не радужной картине», которую показал ЕГЭ по русскому языку, напомнил российский лидер Владимир Путин.

Виктор Болотов считает, что скандальная ситуация прошлого года была связана не с каким-то резким падением уровня образования, а с беспрецедентными мерами контроля, которые предпринял Рособрнадзор.

Чрезмерно сложный экзамен вполне логично вытекает из перегруженной программы, однако и здесь есть выход.

По словам Болотова, ничто не мешает сейчас, после введения профильной старшей школы, разделить ЕГЭ на базовый и профильный уровни.

«Надо понимать, что есть знания, которые нужны всем. Любой гражданин Российской Федерации должен знать русский язык, но это не значит, что он должен быть в состоянии назвать все функции парцелляции», - заключает эксперт.

Позиции российской школы в мире

Существует несколько систем оценки достижений учащихся, главная из которых - Programme for International Student Assessment или PISA, проводимая Организацией экономического сотрудничества и развития.

Этот тест создан для 15-летних подростков, а его главная цель - оценить знания школьников и их умение применять знания на практике.

В исследовании 2012 года Россия на 34-м месте по математической, на 37-м по естественнонаучной и на 42-м по читательской грамотности школьников.

По всем трем параметрам впереди оказались такие страны, как Вьетнам, Польша и Эстония. По показателю математической грамотности от России, впрочем, отстают США.

Наиболее сильные результаты показали Южная Корея, некоторые регионы Китая, Япония и Финляндия.

Из перечисленных стран ближе всего к российской финская система образования.

Чем объясняется ее успех, Русской службе Би-би-си рассказал профессор Гарвардского университета, специалист в области финского образования Паси Зальберг.

Не место для страхов

По его словам, ключ к успеху не в продолжительности школьного дня или года, равно как и не в объеме домашнего задания.

Все дело в грамотном расписании и жестким требованиям к учителям, а также в отсутствии большого числа всевозможных промежуточных тестов, объясняет он.

В некоторых странах на подготовку к таким внешним проверкам уходит до трети учебного времени. Времени, которое могло быть потрачено просто на занятия математикой или другим предметом.

В целом же проблемы в школе начинаются тогда, когда занятия превращаются в рутину, строящуюся вокруг механического заучивания каких-то фактов и выполнения домашнего задания, убежден профессор.

Во многих странах одновременно со школьной жизнью у детей появляются страхи получить плохую отметку, не оправдать ожиданий взрослых. В этом смысле финские школы - своего рода феномен, в них царит дружелюбная и очень расслабленная атмосфера, а отношения между учителями и студентами носят неформальный характер.

«В Финляндии нет дневников, куда постоянно должны выставляться отметки. И нет практики оглашения отметок, которые все-таки выставляются - дважды в год - перед всем классом», - рассказывает Зальберг.

Гораздо важнее для учителя нацеленность на результат, например, не на детальные знания ученика по какому-ту историческому факту, а на его способность понимать исторические процессы.

Успехи же ученика - предмет для обсуждения только с ним и с его родителями. Всего одна неудача может способствовать закреплению за школьником определенного стереотипа, что негативно скажется и на его дальнейшей успеваемости, и на желании учиться, считает эксперт.

Источник:inosmi.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 203
Распечатать
Похожие новости:
С 2016 года школьникам предстоит писать Всероссийские проверочные работы

С 2016 года школьникам предстоит писать Всероссийские проверочные

Общество
Прогрессивное обучение в школе № 25

Прогрессивное обучение в школе № 25

Новороссия
Путин пообещал и дальше работать над ростом зарплат в сфере образования

Путин пообещал и дальше работать над ростом зарплат в сфере

Общество
В донецких школах перешли на дистанционную форму обучения

В донецких школах перешли на дистанционную форму обучения

Новороссия
Сельские школы в ДНР закрываться не будут

Сельские школы в ДНР закрываться не будут

Новороссия
Школы в ДНР готовятся к приёму учеников

Школы в ДНР готовятся к приёму учеников

Новороссия
Патриарх Кирилл: уровень школьного образования снизился

Патриарх Кирилл: уровень школьного образования снизился

Общество
Рейтинг школ зависит от числа выгнанных за списывание на ЕГЭ

Рейтинг школ зависит от числа выгнанных за списывание на ЕГЭ

Общество
Дети беженцев из Новороссии будут учиться в школах во вторую смену

Дети беженцев из Новороссии будут учиться в школах во вторую смену

Политика
Пять тысяч российских школьников остались без аттестатов

Пять тысяч российских школьников остались без аттестатов

Общество
Литва: русский язык знают хуже, чем польский?

Литва: русский язык знают хуже, чем польский?

Общество
Учителей предложили обязать к сдаче ЕГЭ

Учителей предложили обязать к сдаче ЕГЭ

Общество
Сдаст ли Дмитрий Ливанов ЕГЭ?

Сдаст ли Дмитрий Ливанов ЕГЭ?

Общество
Родители британских школьников расплатятся за прогулы детей

Родители британских школьников расплатятся за прогулы детей

Общество
Американский школьник напал с ножом на учащихся: 20 пострадавших

Американский школьник напал с ножом на учащихся: 20 пострадавших

Происшествия
Вместо

Вместо "жи-ши" – наукообразная дурь

Общество
Кому нужна алгебра?

Кому нужна алгебра?

Общество
Уровень образования детей падает

Уровень образования детей падает

Общество
Единый госэкзамен в России с 2015 года станет двухуровневым

Единый госэкзамен в России с 2015 года станет двухуровневым

Общество
Ученики закрывшейся в Москве школы продолжат учебу в Химках

Ученики закрывшейся в Москве школы продолжат учебу в Химках

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика