Вице-мэр Москвы: по итогам реформы в больницах столицы останется не менее 60 тысяч коек

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. В столичных больницах - без учета ведомственных медучреждений - по итогам реформы останется не менее 60 тысяч коек, заверил вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.
"В городе, мы планируем, будет работать 35 тысяч коек интенсивного лечения. То есть для больных с острыми заболеваниями и обострением хроническим... Просто хроническая болезнь без обострения никогда не считалась показанием для госпитализации", - сказал он в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия".
Для сравнения, по словам Печатникова, в Сеуле на 10 миллионов населения насчитывается только 25 тысяч коек интенсивного лечения, а в Израиле на 8 миллионов человек - 16 тысяч.
"Плюс к этому добавляются туберкулезные койки, которые к ним не относятся, психиатрические, наркологические, инфекционные. У нас остается, ну, на мой взгляд, не менее 60 тысяч коек только городских", - отметил вице-мэр.
При этом он подчеркнул, что в Москве "есть несколько систем здравоохранения". "Четыре крупных больницы РЖД, это госпиталь гражданского флота, это МВД, это министерство обороны, это ФСБ. У всех госпитали. И плюс кремлевская медицина, которая тоже сегодня не так богата, как раньше, и готова принимать больных с финансированием из Фонда обязательного медицинского страхования. Эти койки я вообще не считал", - заявил чиновник.
Ранее в распоряжении ТАСС оказались итоги аудита программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи в Москве, который провела Счетная палата. Согласно выводам контрольного ведомства, коечный фонд подведомственных департаменту здравоохранения Москвы медицинских организаций в 2013 году сократился на 4,4% - с 81 тысячи до 77,4 тысяч коек.
Число пролеченных больных в стационарах Москвы уменьшилось. При этом объемы платной медпомощи в 2013 году по сравнению с 2012 годом выросли в 1,8 раза - с 3,66 млрд рублей до 6,67 млрд рублей. Число пациентов, получивших медпомощь в стационарах на платной основе, выросло на 35,3%, отмечают аудиторы Счетной палаты.
Источник: itar-tass.com

Почему бунтуют врачи
Общество
СП: в 2013 году эффективность здравоохранения в Москве снизились по
Общество
Врачи выходят на площадь
Общество
Депутаты КПРФ просят руководство страны остановить ликвидацию больниц
Общество
В 2014 году число пассажиров общественного транспорта в Москве
Общество
Киев подготовил 1500 больничных коек для больных Эболой
Новороссия
Собянин: общая площадь рекламы в Москве сократилась за четыре года в
Общество
Заммэра: у правительства Москвы пока нет плана по закрытию лечебных
Общество
Клиническая смерть: план ликвидации больниц
Общество
Руководство департамента здравоохранения Москвы не принимало решений
Общество
В больницах Москвы остаются 15 пострадавших в аварии в метро
Общество
В Крыму продолжается серия отставок глав ведущих медучреждений
Общество
Субботник в Беларуси: Лукашенко строит новый роддом
Общество
Великобритания: в стране больше всего эмигрантов-поляков
Общество
Парковка внутри Садового кольца Москвы стала платной
Общество
Медицина российского средневековья
Общество
Счетная палата выявила в Магадане нарушения на 2,3 млрд
Происшествия
ГИБДД Москвы закупит 120 тысяч номеров "777"
Общество
В Москве планомерно уничтожают государственные больницы
Общество
Средняя зарплата врача в Москве превысила 65 тысяч рублей
Новости мира / Общество