Регистрация
» » От звонка до звонка, все долгие 6 часов!

От звонка до звонка, все долгие 6 часов!

18-12-2013, 13:12
От звонка до звонка, все долгие 6 часов! А если серьёзно, когда на шестичасовку?

Чем ближе праздники, тем чаще во время рабочего дня мысли витают вдали от рабочего места. Ситуация понятная и привычная: мы учимся ждать новогодних каникул со школьной скамьи. И только самые смелые задумываются не о том, как приятно проведут срок временного освобождения от трудовой повинности, а о том, как эту самую повинность превратить в приятное времяпрепровождение.

Не считая навязших в зубах рецептов вроде «Выбирайте интересную работу» (нам-то с вами, скорее всего, жаловаться не на что: айтишникам обычно везёт зарабатывать на том, что и так составляет главный интерес их жизни; но я подпишусь: ах, если бы все и всегда были свободны в таком выборе!) - так вот, не считая этой банальщины, остаётся одно: сократить продолжительность рабочего дня до того физиологического максимума, который ещё способен обеспечить психофизический комфорт. И у сторонников этой идеи есть даже конкретная цифра - 6 часов!

Европа может гордиться: на большей части её территории средняя продолжительность рабочей недели уже меньше 40 часов и продолжает сокращаться. Не всегда, правда, это означает короткий день: помогают длинный отпуск, отгулы, больничные.

Разговор о продолжительности рабочего дня в целом и трудоголизме в частности в этой колонке шёл сравнительно недавно (см. «Найдите в себе трудоголика»). Суть вкратце: работать много - ещё не значит хорошо жить (статистика беспощадна: чем меньше трудится конкретная страна, тем лучше живёт; посмотрите хоть на немцев-бездельников - 25 среднестатистических рабочих часов в неделю!), равно как и работать мало не значит работать хуже. Трудоголиком же нынче считается каждый, кто значительно выбивается из классического, выведенного ещё стариком Фордом, режима 8-5 (восемь часов по пять дней в неделю).

Большинство европейских государств, например, давно ушло от него в меньшую сторону - и даже среди тех, кто ещё не успел, мало кто станет спорить, что переработка контрпродуктивна - за исключением разве что нерегулярных авралов. Однако на что-то большее отваживаются немногие: сонный час в рабочий полдень всё ещё под запретом, свободный график чаще всего предполагает переработку и одиночество, и практически никто пока не дошёл до чистых заветных шести часов в день. А чем же они так хороши?

Главная прелесть шестичасового режима в том, что выведен он принципиально иным способом, нежели режим восьмичасовой. Восемь часов в день - это оптимум производительности: увеличивая продолжительность рабочего дня, мы уже не получим прежнего прироста выработки, как не получил Генри Форд, из-за чего на восьми и остановился. То есть, формулируя свою цифру, Форд руководствовался прежде всего интересами производства, работодателя. Однако век спустя мы равняемся на новые ценности: за нас уже работают машины, и хотя, быть может, пора предаться праздности ещё не пришла, мы вправе и можем себе позволить улучшить ощущения от работы, сдвинув бегунок продолжительности немного вниз. Иначе говоря, оттолкнуться от интересов работника, а не работодателя. И идею эту штурмуют минимум с трёх направлений.

Участники штурма на первом направлении движутся под флагом «Больше времени для жизни!». Их икона - американский предприниматель Уилл Келлог, современник Форда и тоже один из пионеров-промышленников (правда, он занимался пищевыми продуктами). В постдепрессионные 30-е Келлог сократил рабочий день на своих предприятиях до шести часов, введя четыре смены. Получать меньше его работники не стали: благодаря выросшей часовой оплате зарабатывали они почти столько же, сколько и раньше. В то же время это дало им ещё два свободных часа в сутки, а Келлогу позволило создать новые рабочие места. Если же его эксперимент кажется вам слишком далёким или мелким, посмотрите на Финляндию - где в конце 90-х был поставлен эксперимент уже национального масштаба по внедрению шестичасовки (правда, всего только в две смены) и с теми же насквозь положительными результатами.

Справедливости ради стоит заметить, что в обоих случаях опыты не были долгими. Предприятия Келлога вернулись к 8-часовому режиму после его смерти (якобы по причине недовольства работников-мужчин возникшей временной нестыковкой с друзьями, работавшими дольше), Финляндия - по окончании государственного субсидирования (работодатели сочли полученные преимущества недостаточными для оправдания повышенной часовой оплаты труда).

Но есть и второе направление, участники которого акцентируют внимание на разнице между работниками физического и умственного труда. Научно подтверждено, что «белые воротнички» (работающие головой) «выдыхаются» быстрее своих «синеворотничковых» коллег (работающих руками): нам отпущено природой только 5-6 часов ежесуточной интеллектуальной активности, после чего - где вы, Форды XXI века? - насиловать интеллектуала бессмысленно: уставшая голова не даст адекватного роста выработки. Лучше того, так же как уменьшение продолжительности рабочего дня до 8 часов у занятых физическим трудом привело к радикальному уменьшению числа производственных травм, сокращение смены до 6 часов у «интеллектуалов» наверняка даст аналогичный эффект - например, снизив количество ошибок в программном обеспечении. Как удаётся нам выдерживать 8 часов и более? Разбавляя слишком длинный день разнообразными (и, в общем, бесполезными) уловками, не требующими напряжения мозгов, - вроде совещаний, перекуров, созерцания ютуба-соцсетей и тому подобного.

Наконец, есть направление номер три, где царствуют неврологи. В их арсенале целый букет замечательных научных фактов, к тому же непрерывно пополняемый. Например, установлено, что не так важно, сколько вы спите, как то, в какое время суток: наша нервная система «привязана» к естественному световому циклу (светлое время - тёмное время), и, грубо нарушая его будильником, мы ничего не выигрываем. Мозг работает лучше всего за несколько часов до сна и хуже всего - в часы подъёма, когда сказывается сонная инерция, делающая наши решения далёкими от рациональных и оптимальных (гормоны!). Фактически прийти на работу невыспавшимся - всё равно что явиться пьяным: это бьёт по здоровью, это бьёт и по интеллектуальной продуктивности. Так что было бы идеально привести режим к солнечному, но раз уж это невозможно, стоит сократить рабочий день и поиграть с временем заступления на смену.

Понятное дело, убедить боссов в крупных компаниях, а тем более в госорганизациях разом перейти на шестичасовку нереально: это в лучшем случае долгосрочная задача для профсоюзов. Но если вы сам себе хозяин или работаете в небольшой конторе, в ваших же интересах убедить себя или владельца бизнеса сократить рабочий день до волшебных шести часов - и измерить выгоду. Говорят, наука начинается с измерений, так почему бы самым смелым из вас не задаться этой целью в следующем году (помните, как делает Цукерберг - ставя себе на каждый год новую Большую задачу?) В конце концов, идея Форда тоже была принята современниками в штыки, но они быстро поменяли свою точку зрения, наблюдая, как процветают его заводы.

Ну и будьте готовы к следующему прыжку. Кое-кто из экономистов уже сетует, что даже шестичасового дня недостаточно: слишком много рабочих рук! Нужна 20-часовая трудовая неделя.

Источник:computerra.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 301
Распечатать
Похожие новости:
Япония по статистике одна из самых работающих стран

Япония по статистике одна из самых работающих стран

Общество
Выставка швейцарских часов открылась в ГИМе

Выставка швейцарских часов открылась в ГИМе

Новости культуры
Сколько стоит

Сколько стоит "евромайдан"? Структура обеспечения евробезумства

Политика
Почему Янукович не испугался ультиматума оппозиции

Почему Янукович не испугался ультиматума оппозиции

Политика
Митингующим в мэрии дали 48 часов для переговоров

Митингующим в мэрии дали 48 часов для переговоров

Политика
Оппозиция дала Януковичу 48 часов на отставку Азарова

Оппозиция дала Януковичу 48 часов на отставку Азарова

Новости мира
В какое прошлое нас ведут?

В какое прошлое нас ведут?

Общество
Ученые нашли биологические часы у морских обитателей

Ученые нашли биологические часы у морских обитателей

Новости мира
Что американцу здорово, то русскому карачун

Что американцу здорово, то русскому карачун

Новости мира
Силуанов считает возможным переход к почасовой оплате труда

Силуанов считает возможным переход к почасовой оплате труда

Экономика
На три тысячи мужских жалоб – одна женская

На три тысячи мужских жалоб – одна женская

Общество
Глава ФК

Глава ФК "Бавария" наказан за ввоз дорогих часов

Происшествия
Чего больше было в жизни Сталина – работы или пьянства?

Чего больше было в жизни Сталина – работы или пьянства?

Политика
Печень контролирует работу

Печень контролирует работу "внутренних часов"

Новости мира
Комитет Госдумы одобрил увеличение часов рабочей смены у шахтеров

Комитет Госдумы одобрил увеличение часов рабочей смены у шахтеров

Общество
В Польше — день бесплатных адвокатских советов

В Польше — день бесплатных адвокатских советов

Общество
Лишние деньги на электроэнергию

Лишние деньги на электроэнергию

Экономика
СМИ: операция в Сирии начнется в ближайшие 48 часов

СМИ: операция в Сирии начнется в ближайшие 48 часов

Сирия
Средний налет российских ВВС в 2014-м достигнет мирового уровня

Средний налет российских ВВС в 2014-м достигнет мирового уровня

Вооруженные силы мира
Ядерная программа Ирана будет уничтожена за пару часов

Ядерная программа Ирана будет уничтожена за пару часов

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика