Регистрация
» » "Олимпиада - соревнования спортсменов, а не глав государств"

"Олимпиада - соревнования спортсменов, а не глав государств"

19-12-2013, 11:25
«Вероятно, я отстал от жизни, но я до сих пор считал, что Олимпийские игры являются соревнованиями спортсменов, а не глав государств», - заявил газете ВЗГЛЯД глава латвийского государства Андрис Берзиньш. Он также выразил свое отношение к новым призывам латышских депутатов предъявить Москве финансовые претензии «за советскую оккупацию».

На этой неделе стало известно, что во время зимней Олимпиады в Сочи может состояться встреча лидеров России и Латвии Владимира Путина и Андриса Берзиньша. Об этом сообщил российский посол в Риге Александр Вешняков. Напомним, что последний раз президент Латвии приезжал в Россию более трех лет назад.

Тем временем в самой Латвии продолжается борьба за власть. После внезапного ухода в отставку премьера Валдиса Домбровскиса после катастрофы в Золитуде страна живет уже почти месяц без премьера. А в среду Берзиньш неожиданно вообще призвал к превращению Латвии из парламентской в президентскую республику, сообщил «Голос России». В отличие от многих своих коллег по Евросоюзу, президент Латвии объявил, что приедет на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Анонсировав визит в Россию, Андрис Берзиньш рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД о том, как относится к появлению ракет «Искандер» у границ Балтии, призывам снести монументы советским солдатам и финансовым претензиям к Москве за «оккупацию».

ВЗГЛЯД: Господин президент, вы решили своими глазами увидеть открытие Олимпийских игр в Сочи. Почему вы решили пренебречь призывами к бойкоту Игр со стороны ряда общественных деятелей?

Андрис Берзиньш: Я хотел бы начать с того, что Латвия - независимая страна, которая действует согласно закону и традициям. У президента Латвии есть обязанность - представлять республику за границей. Вероятно, я отстал от жизни, но я до сих пор считал, что Олимпийские игры являются соревнованиями спортсменов, а не глав государств. По крайней мере я так понимаю смысл Игр.

Латвийский олимпийский комитет попросил меня поучаствовать в церемонии открытия Олимпиады, и я это сделаю, буду представлять свою страну. В Сочи будет открыт дом Латвии. В моей программе на данный момент есть только те вопросы, которые связаны с репрезентацией Латвии.

Ну а о действиях других глав государств следовало бы спрашивать у них. Не поедут многие, но у каждого свои причины и интерпретация. Но хочу напомнить, что раньше, когда начиналась Олимпиада, даже войны прекращали. А мы что, теперь должны возвращаться в каменный век?

ВЗГЛЯД: Посол России в Риге Александр Вешняков не исключил даже вашей встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. Ее действительно стоит ожидать?

А. Б.: У меня нет такой информации. В моей повестке только связанные с репрезентацией Латвии мероприятия... Было бы странно, если бы по стадиону прошла колонна спортсменов, а ее не поприветствовал представитель государства.

ВЗГЛЯД: Почему в латышском обществе до сих пор сильны опасения военной угрозы с Востока? Почему боятся до сих пор? Ведь Латвия уже 20 лет независима, страна входит в НАТО. СССР давно нет, российская армия сокращается... Почему, например, появление комплексов «Искандер» под Калининградом сразу вызывает такую острую реакцию в странах Балтии?

А. Б.: Совершенно ясно, что рост вооружения не приводит к стабильности и безопасности в регионе. Это однозначно. Мне кажется, что участие Латвии в НАТО и общая политика НАТО основаны на безопасности и открытости, и в этом направлении необходимо двигаться всем. Вооружение не дает гарантии безопасности. Я уверен, что только открытость и взаимное доверие стран дают позитивные плоды. По крайней мере такова позиция НАТО. В этом смысле нужно проделать еще большую работу.ВЗГЛЯД: В Латвии вот уже скоро месяц, как длится правительственный кризис. Предыдущий премьер Валдис Домбровскис ушел в отставку. Кандидатуру выдвинутого правящей партией «Единство» министра обороны Артиса Пабрикса вы отвергли. Пабрикс объяснил это тем, что, в отличие от вас, он-де выступает против российского влияния в Латвии...

А. Б.: Думаю, что выход из правительственного кризиса уже близок, процесс идет довольно конструктивно. Я говорил с представителями всех партий, обсудили конкретные вопросы, искали лучшее решение. У меня есть чувство, что вопрос с новым премьером будет решен еще в этом году, когда кандидат в премьеры будет номинирован.

Ну а Артиса Пабрикса же я хочу только поблагодарить за его активность во время предвыборного года в Европейском и латвийском парламенте.

ВЗГЛЯД: Тот же Артис Пабрикс назвал недавно памятник советским воинам-освободителям в Риге «совковятником». Ранее министр юстиции Янис Борданс призывал убрать памятник. Как по-вашему, почему дебаты вокруг памятника обострились?

А. Б.: Просто подходят выборы, и люди начинают высказываться в подобном ключе. Но я думаю, что ответ о том, какие настроения превалируют в обществе, дадут выборы.

Я свое мнение по вопросу памятника ясно высказал и не хочу его повторять (глава Латвии ранее уже заявлял, что не видит ничего страшного в том, что ветераны-красноармейцы или их родственники отмечают окончание войны не 8, а 9 мая у памятника освободителям, а призыв к сносу памятника назвал недопустимым - прим. ВЗГЛЯД).

ВЗГЛЯД: МИД Латвии в минувшие выходные выразил возмущение по поводу песни «Сделан в СССР», которую недавно исполнил Олег Газманов, в ней Прибалтика называется «моей страной». Стоило ли Латвии, государству - члену Евросоюза, реагировать на выступление иностранного певца в одном из концертных залов далекой иностранной столицы?

Конкретно этот случай не могу оценить, просто недостаточно информирован. Жизнь показывает, что не все сразу могут понять, что подразумевают художники или артисты.

ВЗГЛЯД: Евродепутат Инесе Вайдере на прошлой неделе призвала наконец «предъявить счет России за советскую оккупацию». Ранее возобновилась работа комиссии по подсчету ущерба от «советской оккупации». Каких результатов вы ожидаете от деятельности комиссии?

А. Б.: Я не могу комментировать работу этой комиссии, поскольку вопрос находится в компетенции министерства юстиции. Но стоит опять-таки помнить, что приближаются выборы в Европарламент. Ничего больше. Все эти вопросы поднимаются только перед выборами, их постоянно активизируют отдельные люди.

ВЗГЛЯД: Но согласитесь, антироссийская риторика в последнее время в Латвии звучит все громче.

А. Б.: Правые или левые экстремисты есть во всех странах. Это никакой не сюрприз. Мое мнение таково: в латвийском обществе в целом такое отношение не является определяющим.

ВЗГЛЯД: Недавно состоялось очередное заседание совместной комиссии историков Латвии и России. Ее работа помогает смягчить отношения двух столиц?

А. Б.: Мне кажется, эта комиссия работает очень практично. Совсем недавно наши историки находились в Москве и, по-моему, все еще там находятся. Информация была позитивна - совместная работа по сбору материалов и фактов идет довольно успешно. Это и цель - оценить факты и сделать выводы. Мне кажется, что такой подход очень объективен и нужен, поэтому и латвийская, и российская сторона эту работу профессиональных историков поддерживает. Это очень важно.

ВЗГЛЯД: Как вы относитесь к возможности сближения Евросоюза с Украиной?

А. Б.: Я был на Украине в марте. Мне там дали понять, что Украина делает все, чтобы остаться независимым государством. Насколько я понял, в этом вопросе нет расхождений ни у властей, ни у оппозиции. Украина хочет дружественные и стабильные отношения и с Россией, и с Евросоюзом.

Для латвийской стороны, исходя из того, что у нас третью крупнейшую часть населения составляют украинцы, важно, чтобы наши отношения были прочными. Мы готовы делиться своим опытом, чтобы помочь Украине развиваться - в культуре, образовании, повышении эффективности государственного управления, транзите...Главное - все политические процессы на Украине должны быть без насилия, должны быть мирными.

ВЗГЛЯД: Экономические и культурные отношения между Ригой и Москвой переживали не лучшие времена после распада Советского Союза. Но по итогам этого года товарооборот России и Латвии уже достиг 11 млрд долларов. Это потолок, или в новом году возможен еще больший рост?

А. Б.: Судя по тому, как развиваются экономические процессы во всем мире, мне кажется, этот потенциал только растет, уж точно не уменьшается. Это касается не только Латвии и России, но и самых отдаленных от нас стран. Мы в этом плане очень активны - открыли представительство в Индии, Южной Корее, министр иностранных дел Латвии встретился с премьером Китая в Румынии и так далее. Важность направления на Восток растет во всех смыслах. Перспективы радужные, и потенциал огромен.

Ясно, что одно из главных направлений экономического сотрудничества - транзит. Он был, есть и будет. Само собой, в этом направлении нужны огромные вложения. Латвия их уже начала. Мы говорили об этом с советником президента России Игорем Левитиным (встреча состоялась в Риге в октябре - прим. ВЗГЛЯД) и ожидаем с российской стороны вложений, в особенности в железнодорожные пути, которые соединяют Латвию и Россию. Есть многие отрасли, которые переросли возможности Латвии, Балтии и ЕС, и наши бизнесмены идут в Россию со своей продукцией. И не только в Россию, но и еще дальше.

В заключение нашей беседы я хотел бы пожелать читателям газеты ВЗГЛЯД тихого Рождества в кругу семьи и счастливого Нового года!

Источник:vz.ru

Автор: Nata
Прочитали - 276
Распечатать
Похожие новости:
Латвия: если не можем найти премьера, пора ложиться в гроб

Латвия: если не можем найти премьера, пора ложиться в гроб

Политика
Берзиньш: из-за предстоящей поездки в Сочи меня поливают грязью

Берзиньш: из-за предстоящей поездки в Сочи меня поливают грязью

Политика
НАТО обиделась на Россию из-за Искандеров

НАТО обиделась на Россию из-за Искандеров

Политика
Русофоб Пабрикс готов возглавить латвийское правительство

Русофоб Пабрикс готов возглавить латвийское правительство

Вооруженные силы мира
Как Латвия весь СССР кормила

Как Латвия весь СССР кормила

Экономика
Премьер Литвы успокоил соотечественников: российские

Премьер Литвы успокоил соотечественников: российские "Искандеры" на

Новости мира / Вооруженные силы мира
В Латвии вновь поднимают пенсионный возраст

В Латвии вновь поднимают пенсионный возраст

Экономика
Власти Латвии назвали имена погибших в торговом центре

Власти Латвии назвали имена погибших в торговом центре

Общество
Министр юстиции Латвии предложил снести памятник советским воинам

Министр юстиции Латвии предложил снести памятник советским воинам

Общество
Яшин опозорился в Европарламенте

Яшин опозорился в Европарламенте

Новости мира

"Нет этатизму приватизированого государства"

Новости мира
МИД РФ открестился от слов Жириновского

МИД РФ открестился от слов Жириновского

Политика
Россияне против латвийского гражданства Маслякову и Крутому

Россияне против латвийского гражданства Маслякову и Крутому

Общество
США хотят отыграться за Сноудена на русском

США хотят отыграться за Сноудена на русском "хакере" из Латвии

Общество
Эксперт: СССР нанес Латвии ущерб на 285 млрд евро

Эксперт: СССР нанес Латвии ущерб на 285 млрд евро

Политика
Латвийские неграждане ищут правды у Барака Обамы

Латвийские неграждане ищут правды у Барака Обамы

Общество
Зачем Обама позвал президентов стран Балтии в Белый дом?

Зачем Обама позвал президентов стран Балтии в Белый дом?

Политика
Латвия у США в рабстве?

Латвия у США в рабстве?

Политика
Экономика стран Балтии на пути к докризисному уровню

Экономика стран Балтии на пути к докризисному уровню

Новости мира / Экономика / Общество
Латвия готовится принять новый закон против ветеранов

Латвия готовится принять новый закон против ветеранов

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика