Регистрация
» » Написавшему на ограде губернатора "Саня – вор", грозит тюрьма

Написавшему на ограде губернатора "Саня – вор", грозит тюрьма

19-12-2013, 11:26
Написавшему на ограде губернатора Экологу, написавшему на ограде дачи губернатора Краснодарского края «Саня - вор», грозит тюрьма.

«Из-за надписей, забор длиной 104 и шириной 2,5 метра потерял свои эстетические качества и более не может использоваться как ограждение светло-серого цвета лицевой стороны и цвета хаки обратной стороны. Для восстановления «эстетических качеств» забора, его необходимо ободрать до металла по всей длине, заново загрунтовать и покрасить… Общая сумма ущерба составляет 119 063 рубля 13 копеек».

Это выписка из заключения независимого эксперта сотрудника филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация» Владимира Астапенкова, который был привлечен к скандальному уголовному делу о порче забора, установленного вокруг участка губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

По большому счету, если бы за надписи на заборах в нашей стране каждый раз заводили уголовные дела, страшно даже представить, насколько бы быстро заполнились тюрьмы. Забор серо-зеленого цвета, чьи эстетические качества, оказались столь ценными, был установлен не где-нибудь, а на участке Лермонтовского лесничества Джубгинского леса в окрестностях Туапсе среди краснокнижных пихт и сосен. И как-то совсем не вписывался в рамки действующего лесного законодательства РФ, ведь по нему никаких препятствий для свободного и бесплатного пребывания граждан в лесах быть не должно.

Год назад члены Экологической вахты по Северному Кавказу, объявили забору «войну». После, некоторого общественного расследования, выяснилось, что серо-зеленое сооружение имеет непосредственное отношение к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

«По данным Росреестра, земельными участками за забором резиденции в селе Бжид Туапсинского района владеют сам Александр Николаевич, его вероятный родственник Сергей Иванович Стороженко, а также Елена Владимировна Кривнева, 1975 года рождения. Заборов между участками Ткачёва и Стороженко нет, у них общий бассейн. Стороженко - девичья фамилии жены Ткачёва, а что касается Кривневой, то вряд ли она является реальной владелицей участка. В конце августа 2011 года возле забора участка Кривневой были арестованы гражданские активисты» - пишет в своем блоге известный эколог, член Экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян.

Отношения между активистами и теми, по чьей инициативе в лесу появился забор, сложились не простые. 27 февраля 2011 года, в лесу у резиденции губернатора активисты собрались на пикник, который закончился арестом для Сурена Газаряна, Дмитрия Шевченко, Евгения Витишко и Зуфара Ачилова. Через полтора месяца после неудавшегося пикника, активисты провели первый в мировой истории пикет на надувных матрасах. С плакатами, на которых было написано «Природе угрожает коррупция», они подплыли к резиденции, огородившей лес, со стороны моря. И вновь трое активистов были арестованы.

Члены Экологической вахты по Северному Кавказу отправили официальный запрос в Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, с просьбой разобраться, почему лес, в котором имеет право находится каждый, огорожен. Вскоре был получен ответ, который гласил, что на самом деле, никакого забора не существует:

«Департамент лесного хозяйства Краснодарского края по результатам рассмотрения обращения общественной организации Эковахта по Северному Кавказу, сообщает, что в соответствии с пунктом I cтатьи II Лесного кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов и грибов, а так же других пригодных в пищу лесных ресурсов.

Таким образом, в данном случае требование лесного законодательства РФ о праве граждан законно и бесплатно пребывать в лесах выполнено, так как две стороны арендованного участка свободны от каких-либо ограждений», - говорится в официальном ответе.

После этого экологи организовали еще одну акцию - на «несуществующем» заборе были сделаны надписи «Саня - вор», «Это наш лес», «Это наша земля», «Партия воров». Спустя несколько дней на них было заведено уголовное дело по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Заявителем стало некое ООО «Капитель-2» подробную информацию, о котором никому найти не удалось.

Судебные заседания были достаточно громкими, и подробно освещались в прессе. В результате, Сурену Газаряну и Евгению Витишко было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с ограничением свободы: с 12 вечера до 6 утра они должны были находиться дома.

На днях Евгений Витишко получил представление от уголовно-исполнительной инспекции, в котором его приглашали на судебное заседание, где условная мера наказания должна быть заменена на реальное заключение. По информации инспекции, это связано с тем, что Витишко вовремя не уведомил ее об одной из своих поездок.

«СП» попросил Евгения Витишко прокомментировать сложившуюся ситуацию:

- Мне довольно часто приходится отлучаться в разные города, - говорит он. - И, в течение полутора лет, я регулярно отправлял уведомления о предстоящих поездках в уголовно-исполнительную инспекцию. В данном случае мне необходимо было выехать из Туапсе в Краснодар. Я заранее уведомил инспекцию о нескольких поездках, которые мне необходимо сделать в этом месяце и об этой тоже. Но так получилось, что мне нужно было вернуться из Краснодара, но в 4 утра на следующий день, выехать обратно. Когда я возвращался, мой автомобиль был остановлен ДПС, и они зафиксировали мое отсутствие.

Адвокат Правозащитной ассоциации «АГОРА» Александр Попков, считает, что изменение условного срока на реальный, ни что иное, как прессование активистов перед Олимпиадой:

- Такой шаг был бы обоснован в том случае, если бы Витишко, действительно, был опасен для общества, занимался какой-либо противоправной деятельностью, нарушал законы, вел аморальный образ жизни. Но ничего подобного за ним не наблюдается, а вот общественной деятельностью, он по-прежнему, занимается активно. Пытается решить проблему Ахштырского карьера, готовит научный доклад о том, как Олимпиада повлияла на экологию Сочи, добивается того, чтобы ЮНЕСКО включил объект Западный Кавказ в список «Всемирное наследие под угрозой уничтожения». Сотрудники ДПС, остановившие его машину на трассе, объяснили это тем, что им надо было найти свидетелей какой-то аварии, но на самом деле было понятно, что его поджидали намеренно. Я думаю, что эта ситуация ни что иное, как прессование активистов перед Олимпиадой в Сочи.

Похожее мнение высказывает в своем блоге и Сурен Газарян:

«УФСИН требует посадить Женю Витишко на три года за то, что он провел одну ночь в другом городе и не вернулся домой в Туапсе к 11 вечера. На самом деле, это похоже на большую «зачистку» перед Олимпиадой».

Заседание, где будет рассматриваться вопрос об отмене условного наказания для Евгения Витишко, состоится 19 декабря в Туапсе. Почти в это же время в Президиуме Краснодарского краевого суда будет рассматриваться еще один вопрос, касающийся известного дела о порче эстетических качеств губернаторского забора. В октябре этого года заместитель председателя Верховного суда РФ подписал постановление, в котором приговор по делу о заборе считает необоснованным. В качестве доводов в постановлении приводится то, что забор в лесу был установлен не законно, а в действиях активистов эко-вахты не было хулиганских побуждений.

Источник:svpressa.ru

Автор: Nata
Прочитали - 375
Распечатать
Похожие новости:
Судьи конфискуют автомобили нелегальных таксистов

Судьи конфискуют автомобили нелегальных таксистов

Общество
Олимпийская

Олимпийская "зачистка"

Общество
Приморский

Приморский "криминальный кластер" забросают справками

Общество
Маккартни попросил Путина освободить активистов

Маккартни попросил Путина освободить активистов

Общество
Начались антитеррористические учения

Начались антитеррористические учения "Олимпиада-2014"

Общество

"Гринпис" раскритиковал новое обвинение против своих активистов

Общество
Сочи. Кто же оставил рабочих без зарплаты?

Сочи. Кто же оставил рабочих без зарплаты?

Общество
Задержан подозреваемый в убийстве священника на Кубани

Задержан подозреваемый в убийстве священника на Кубани

Политика
Перевернутая Россия Владимира Путина

Перевернутая Россия Владимира Путина

Общество
Суд признал законным арест двух британских активистов

Суд признал законным арест двух британских активистов "Гринпис"

Происшествия
Украина: День города обернулся стычкой граждан с мэром

Украина: День города обернулся стычкой граждан с мэром

Происшествия
Путин не исключает амнистии для фигурантов

Путин не исключает амнистии для фигурантов "болотного дела"

Политика
Семён Симонов: зачистки в Сочи

Семён Симонов: зачистки в Сочи

Общество
В отделе полиции родственники попытались убить девушку

В отделе полиции родственники попытались убить девушку

Происшествия
Жители Кубани залили бетоном скважины китайцев

Жители Кубани залили бетоном скважины китайцев

Экономика
В Сочи начинается выселение трудовых мигрантов

В Сочи начинается выселение трудовых мигрантов

Общество
Объяснили надпись ЦАЛ ДИР БИЕ на резиденции Лукашенко

Объяснили надпись ЦАЛ ДИР БИЕ на резиденции Лукашенко

Общество
Более 2 тыс. гектаров леса уничтожено пожарами на Дальнем Востоке

Более 2 тыс. гектаров леса уничтожено пожарами на Дальнем Востоке

Происшествия
Евгении Васильевой предъявлено обвинение по делу

Евгении Васильевой предъявлено обвинение по делу "Оборонсервиса"

Новости мира /
К железнодорожной аварии на Кубани привела диверсия

К железнодорожной аварии на Кубани привела диверсия

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика