Регистрация
» » Украинцы: заблудшие братья или народ-нацист?

Украинцы: заблудшие братья или народ-нацист?

8-11-2014, 12:36
«Когда один народ объединяется вокруг ненависти к другому народу, это становится началом его конца, предотвратить который удается, лишь заплатив огромным количеством человеческих жизней», - считает главный редактор «Украина.ру» Алена Березовская

Ошибаются все. Осознавая свои ошибки, мы получаем шанс исправить их, но ответственность никуда не уходит. Есть у каждого человека та грань, своеобразная точка невозврата, переступив которую, он перестает осознавать свои заблуждения, не слышит голос совести. И это страшно. Страшно потому, что практически необратимо. Человек сживается со своей темной стороной настолько, что не видит и не понимает ее сущности, а вновь обрести человеческое лицо становится зачастую просто невозможно.

Если мы говорим об одном человеке - это его личная трагедия, трагедия его близких. Когда мы говорим об огромном количестве представителей целого народа, заблуждение которого становится основой для сплочения, о народе, объединяющемся вокруг ненависти к другому народу, это уже начало его конца, предотвратить который удаётся, заплатив огромным количеством человеческих жизней.

И уже не столь важно, что является причиной такой слепоты и в результате чего сформировался тот набор обстоятельств, которые заставили разучиться различать, что такое хорошо, а что такое плохо. Ответственность наступает в любом случае.

Многим ли отстоявшим свою Родину в Великую Отечественную войну важно, что подтолкнуло германский народ к поддержке нацизма? Многие из ветеранов или прошедших концлагеря оправдывают нацистов тем, что одной из причин нацификации немецкого народа стали жесточайшие унизительные условия, в которые была поставлена Германия Англией, Францией и США после Первой мировой войны? Нет. Но все помнят о германском национал-социализме, уничтожившем десятки миллионов жизней.

И ответственность за действия своих руководителей понес весь германский народ, в большинстве своем поддержавший кровавые идеи нацизма. И бремя это он несет за собой.

Когда для немцев была пройдена та точка невозврата? Трудно сказать. Может быть, и тогда, когда геббельсовская пропаганда заставила их поддержать идею тотального уничтожения всех, кто в речах их лидеров стал виновником унижений и нищеты немецкого народа. Очевидны только неизбежные последствия - раскаяние, позор и бремя ответственности на долгие годы. И послевоенная денацификация, проводимая для очищения немецкого и австрийского от влияния нацистской идеологии и недопущения членов НСДАП к любым руководящим или ответственным должностям. В американской зоне оккупации денацификация проводилась насильственным показом кино об ужасах нацизма, а также работой могильщиками. И отказаться было нельзя.

В начальный период послевоенной оккупации для американский войск даже была издана директива, в которой отмечалось: «Не проявляй сочувствия, даже при виде детей, переминающихся с ноги на ногу на холоде у входа в армейскую столовую; они слишком вежливы или стеснительны, чтобы попрошайничать, но в глазах их стоит голод… Старики с ручными тележками, юные девушки, мерзнущие на холодном ветру в тонких платьях… Ты скажешь, что они не нацисты… Мы не должны ни в коем случае верить немцам: после 12 лет жизни в «геббельсовской фабрике» лжи любой из них стал экспертом во лжи, полуправде и подлых намеках, которые он наговорит, чтобы втереться в доверие и добиться своего. Немец знает все виды лжи наизусть…».

Украина живет в условиях такой пропаганды уже 24 года. Когда была пройдена точка невозврата и так много украинцев, говорящих теперь от имени всего народа, потеряли не только голос разума и умение отличать правду от лжи, но и представление об элементарных человеческих ценностях? Может быть, когда совсем юный мальчишка на Майдане говорил, что его кумир - Гитлер? Может быть, когда заживо сжигали десятки людей в Доме профсоюзов в Одессе и возвели это в ранг «подвига за независимость Украины», сравнив погибших с майским шашлыком. А может быть, и значительно раньше, когда некоторые школьные учителя с блеском в глазах и псевдопатриотическим надрывом начали рассказывать о подвигах бандеровцев? Тоже трудно сказать.

Но очевидно - народ отравлен настолько, что с восторгом воспринимает заголовки газетных статей вроде «Подлежит уничтожению», в которых указывают координаты недовольных киевской хунтой и призывают уничтожать всех, кто не хочет жить по правилам, навязанным киевской хунтой. Если некоторые украинские певцы и композиторы с полной уверенностью в своей правоте позволяют себе говорить в отношении украинцев - жителей бывших восточных областей: «Если таракан родился на нашей кухне, это не значит, что она принадлежит ему! Донецк был и будет украинским, с вами или без вас!».

Невозможно себе представить, чтобы на улицах Москвы, увидев машину с украинскими номерами или символами Украины, разбили бы лобовое стекло или покалечили водителя. Но на улицах города-героя Одессы за георгиевскую ленточку, символ героизма и Великой Победы, можно легко подвергнуться основательным побоям.

Невозможно себе представить, чтобы жители Севастополя скандировали нецензурные частушки в адрес руководителя другого государства, а подобные тексты становились общенациональными речовками.

Пропагандистская машина на Украине действует так же эффективно, как геббельсовская пропаганда. Народ превращается в огромную истеричную секту, сконструированную на вере в свою этническую исключительность и ненависть ко всем тем, кто ее не принимает. Только масштаб грандиозности мельчает. Если немцы периода Второй мировой создавали исследовательские центры и придумывали антропологические замеры для подтверждения арийской исключительности, то нынешним «истинным украинцам»для этого достаточно просто попрыгать.

И здесь тоже вопрос «почему» отходит на второй план перед фактом коллективной ответственности за все происходящее. Ведь каждый житель Украины, одобривший даже внутри себя уничтожение жителей собственного государства, отправившийся с доносом на своего соседа-«сепаратиста», разрешает киевской власти делать то, что она делает сейчас, - уничтожать свой народ. Делает легитимным преступления против человечества.

Народ болен, точка невозврата пройдена. И чтобы вернуть ему голос разума и совести, понимание происходящего и возможность раскаяться, надо говорить правду. Говорить постоянно, раскрывать глаза, помогать осознать и раскаяться в своем убежденном согласии с преступлением. Заниматься этим целенаправленно должны те, кто взрастил народ-нацист: власть и средства массовой информации. Когда закончится война и убийцы детей понесут свое наказание. Когда во власти не останется никого, кто причастен к совершаемым сейчас преступлениям и пропаганде нацизма.

Если смог исцелиться германский народ, сможет выздороветь и Украина. Выздороветь и осознать свои ошибки. Но только это осознание не способно избавить от ответственности.

Источник:dal.by

Автор: Nata
Прочитали - 203
Распечатать
Похожие новости:
Александр Русин: понять и победить

Александр Русин: понять и победить

Общество
Ополченец из Горловки о ситуации на Донбассе и Николаевщине (видео)

Ополченец из Горловки о ситуации на Донбассе и Николаевщине (видео)

Новороссия
Донбасс: Киев не отвел войска и строит укрепления, ополчение готовится к отражению атак (видео)

Донбасс: Киев не отвел войска и строит укрепления, ополчение

Новороссия
Новороссии быть!

Новороссии быть!

Новороссия
Почему озверели украинцы?

Почему озверели украинцы?

Новороссия
Донбасс – сердце Русского мира. Виктория Шилова

Донбасс – сердце Русского мира. Виктория Шилова

Новороссия
Народ Новороссии - новый народ России

Народ Новороссии - новый народ России

Общество
Игорь Шатров: «Когда нет другой идеологии, народ быстро принимает идеологию нацизма»

Игорь Шатров: «Когда нет другой идеологии, народ быстро принимает

Политика
«Массовая кровь жителей Донбасса — это точка невозврата» (видео-включение)

«Массовая кровь жителей Донбасса — это точка невозврата»

Политика
Александр Васильев: «Русские и украинцы – это один единый народ»

Александр Васильев: «Русские и украинцы – это один единый народ»

Политика
Александр Конфисахор: «Массовая кровь жителей Донбасса – это точка невозврата»

Александр Конфисахор: «Массовая кровь жителей Донбасса – это точка

Политика
А где же яйца, господа?

А где же яйца, господа?

Политика
Они считают нас дураками. И они правы

Они считают нас дураками. И они правы

Политика
Точка опоры: в какой именно момент сорвалась резьба

Точка опоры: в какой именно момент сорвалась резьба

Общество
Платон Беседин. Безумие по-украински

Платон Беседин. Безумие по-украински

Общество
О тех, кто стреляет в свой народ

О тех, кто стреляет в свой народ

Общество
В Иркутске задержаны участники акции памяти одесситов

В Иркутске задержаны участники акции памяти одесситов

Общество
Яровая: У нацизма в России нет будущего

Яровая: У нацизма в России нет будущего

Общество
Мы не знаем слова

Мы не знаем слова "сдаться"

Общество
Надо ли было сдавать Ленинград?

Надо ли было сдавать Ленинград?

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика