Регистрация
» » "Главная моя находка — ишаки"

"Главная моя находка — ишаки"

9-11-2014, 09:40
Праздник-то придумали - большой, важный, государственный, а инструкцию по его применению не дали. Нет, поначалу телеканалы еще пытались как-то объяснить народу смысл этого праздника: снимали фильмы про смуту, программы про главные символы государства Российского, но далекая история особых рейтингов не приносила.

А посему в этом году никто на исторические темы даже и заморачиваться не стал. У народа выходной. И ему, народу, надо сделать хорошо. То есть весело и приятно. А кто в этом самый большой умелец? Правильно! ПЕ-ТРО-СЯН! Он же - вечная и непреходящая народная ценность. И главный государственный канал «Россия», чутко улавливая запросы публики и идя им навстречу, приготовил по случаю праздничка сюрприз - премьеру «Петросян-шоу». И на сцену вышел он, неувядающий любимец публики Мафусаил Навуходоносорович, как он сам себя представил, ну то есть Евгений Ваганович Петросян с куплетами, которые, пожалуй, можно считать своего рода манифестом не только нового шоу, но и всей развлекательной телевизионной политики.

Живите, улыбаясь,
собою наслаждаясь
И не загромождаясь
серьезностью проблем.
Поверьте: все решится,
начнется - завершится,
И незачем страшиться,
что плохо все совсем.

И серьезность проблем тут же улетучилась, и пошла такая веселуха, от которой даже у меня, бывалой, волосы встали дыбом и отвалилась челюсть. Сначала они сыграли представление: «Снимаем «Анну Каренину» в стиле арт-хауса». Жирный мужик, одетый в женское платье и кружевные панталоны, изображал Анну Каренину, а сам мастер юмористического жанра - паровоз. Паровоз, знамо дело, должен был наехать на «героиню», но наехать весело, с огоньком и песней на мотив знаменитой «Чаттануги Чу-чу»: «Я паровоз, / Я эту «Чу-чу» отчебучу. / А если не я, / То отчебучат меня». После этих слов мужик в бабском платье завалился на воображаемые рельсы, высоко задирая ноги и демонстрируя панталоны с кружевами, а сверху на него взгромоздился Петросян. И запахло тут такой густой пропагандой сами понимаете чего, что захотелось немедленно вызвать на сцену Милонова с Мизулиной, дабы они прекратили это безобразие, но тут эта реприза сама закончилась, зато началась другая.

Петросян вновь появился на сцене с козлиными рогами на голове. «Я, - говорит, - козел-пародист, и у меня богатый репертуар. Могу корову показать: мууу. Могу - кукушку: ку-ку, могу петушка, могу лягушку. Но главная моя находка - это ишаки. Всего две ноты: и-а, и-а». Камера, то и дело выхватывающая лица зрителей в зале, фиксировала в этот момент подлинное народное единство: люди буквально умирали и угорали со смеху. Женщины вытирали слезы и в очередном смеховом припадке валились на сидящих рядом мужчин. Мужчины хлопали себя по ляжкам. Но Маэстро со своей зажигательной командой свою публику не щадил и так и сыпал все новыми и новыми искрометными шутками: «Мудрость - это состояние, когда задница успокоилась и уже ничего не ищет». «У тебя физиономия, очень похожая на Париж: хочется съездить». «Если Америка будет угрожать России санкциями, русские переименуют ее в Айс-Крым».

Финальные частушки в исполнении супружеской пары Степаненко-Петросян уже просто тонули в зрительских стонах:

Новогодним вечером
Милку смазал кетчупом,
Всю - от темечка до ног:
Ни фига себе хот-дог.

А вспомнив, что кроме юмора бывает еще и сатира, прибавили супруги немного острого и актуального:

Как-то в Думе предложили
Ворам руки отрубать.
Депутаты ночью плачут:
А чем кнопки нажимать?

В общем, шоу удалось на славу!

А его создатель напоследок порадовал зрителей тем, что оно теперь будет регулярным, а главная задача, чтобы оно было ни на какое другое развлекательное шоу непохожим. И это у создателей «Петросян-шоу» получилось с первого же раза. Пожалуй, ни на одном из ныне действующих каналов не найти сегодня такого оазиса чистого и беспримесного идиотизма, который продемонстрировали создатели новой программы на канале «Россия 1». В большинстве юмористических программ все-таки присутствует хоть какой-то намек на смысл и хоть какие-то признаки смешного. Тем более что за темами для скетчей и реприз далеко ходить не надо: сама жизнь их подбрасывает ежедневно в невообразимом количестве, только успевай фиксировать.

А вот смотри ж ты, не понимают другие мастера жанра, кроме Петросяна, что по-настоящему, до колик, смешит публику. А смешат ее частушки про «милку», козлиные рога на голове любимого артиста и две простые ноты в его мастерском исполнении: «и-а». А главное, чего хочет публика: чтобы не морочили юмористы и без того замороченные зрительские головы всякими там подтекстами и аллюзиями. Короче, будьте проще - и народ к вам потянется. Как к Петросяну, к которому, судя по аншлагу в зале и многолетнему успеху на ТВ, никогда не зарастет народная тропа.

Ну а выступал-то Евгений Петросян со своим расчудесным коллективом на разогреве у другого заслуженного деятеля искусств Никиты Михалкова. Вскоре после «Петросян-шоу» на том же канале состоялась премьера его фильма «Солнечный удар». Однако что-то мне подсказывает, что публика, вдоволь наржавшаяся на предыдущей программе, вряд ли массово осталась на этот просмотр, дабы, следуя заветам своего гуру Евгения Вагановича, не заморачиваться серьезностью проблем. И дело не в художественных достоинствах или недостатках фильма. Просто Россия, которую мы потеряли (как обозначил режиссер главный посыл фильма), слишком далека от России, которую мы приобрели, - в том числе и благодаря подобным развлекательным шоу.

Собственно, даже Петросян это признал, когда пошутил, исполняя роль «козла-пародиста»: «Главная моя находка - это ишаки».

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 217
Распечатать
Похожие новости:
Гроссмейстеры в память о Железном Тигране устроили в Москве супертурнир

Гроссмейстеры в память о Железном Тигране устроили в Москве

Спорт
В Донецке российский актер Михаил Пореченков презентовал фильм «Поддубный»

В Донецке российский актер Михаил Пореченков презентовал фильм

Новороссия
На социальную поддержку москвичей будет направлено 53% столичного бюджета

На социальную поддержку москвичей будет направлено 53% столичного

Общество

"Геликон-опера" представит публике "Прекрасную Елену"

Новости культуры
Михалков представил в Москве фильм

Михалков представил в Москве фильм "Солнечный удар"

Новости культуры

"РФ не закроет воздушное пространство для авиакомпаний ЕС"

Политика
Неприсяжные незаседатели

Неприсяжные незаседатели

Общество
Лепс ответил Латвии русским флагом

Лепс ответил Латвии русским флагом

Общество
Странности

Странности "Боинга-777": жертвы есть, родственников нет

Происшествия
Люди войны. Разговор с разведчиком

Люди войны. Разговор с разведчиком

Политика
Капелло запретил игрокам сборной пользоваться социальными сетями

Капелло запретил игрокам сборной пользоваться социальными сетями

Спорт
Задорнов распродает недвижимость в Латвии

Задорнов распродает недвижимость в Латвии

Общество
8 тезисов о российском телевидении

8 тезисов о российском телевидении

Общество
Станет ли Царукян армянским Иванишвили

Станет ли Царукян армянским Иванишвили

Политика
Сотникова: доказала себе и всему миру, что могу

Сотникова: доказала себе и всему миру, что могу

Спорт
Армения:

Армения: "второе пришествие" Роберта Кочаряна

Политика

"От моей жалости никому не становится легче: ни мне, ни другим"

Общество

"Зато каждый может открыть свое дело"

Общество
В полном зале Вильнюса Газманов исполнил

В полном зале Вильнюса Газманов исполнил "Сделан в СССР"

Новости культуры
О писателях путинской России сняли фильм в Британии

О писателях путинской России сняли фильм в Британии

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика