"Роснефть" предложила отказаться от налогового маневра

Реформа должна была уже в 2016-2017 годах принести бюджету около 500 млрд рублей, но снизить доходность нефтепереработки, сообщает «Коммерсант».
Президент Роснефти Игорь Сечин обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением отменить налоговый маневр в нефтяной отрасли. Вместо маневра глава Роснефти предлагает снизить экспортную пошлину на темные нефтепродукты (мазут).
В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича заявили, что «такое письмо не видели, позиция правительства по налоговому маневру определена». В Минэнерго от комментариев отказались, но источник в министерстве подтвердил получение обращения Игоря Сечина.
Высокопоставленный источник в правительстве считает, что «предложение Роснефти не получит хода». «Деньги уже заложены в трехлетний бюджет, деньги немалые, альтернатив им нет», - говорит другой источник.
Налоговый маневр - масштабное изменение налоговой системы в нефтяной отрасли, он обсуждается с весны. Минфин предложил ускоренное снижение ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в 2015-2017 годах и увеличение налога на добычу (НДПИ). Ставки пошлин на светлые нефтепродукты снижаются (для бензинов и дизтоплива - до 30% от нефтяной к 2017 году, для нафты - до 55%), а для мазута увеличиваются (до 100% от нефтяной к 2017 году). Для компаний это означает рост прибыли от продаж нефти и снижение доходности нефтепереработки.
Источник:vz.ru

СМИ: цены на бензин в России в 2015 году могут вырасти на 15%
Экономика
Силуанов выразил надежду на стабилизацию рубля
Политика
Рапота: Россия и Белоруссия в состоянии оперативно решать возникающие
Политика
РФ проплатила РБ ратификацию Евразийского договора
Политика
Путин уговорил Сечина согласиться на налоговый маневр
Экономика
Сечин предложил свой вариант изменения налогов
Экономика
Силуанов объяснил удорожание ОМС отсталостью нефтяной отрасли
Экономика
Государство получит 100 млрд рублей от приватизации "Роснефти"
Экономика
Минфин и Минэнерго пошли на уступки "Роснефти"
Экономика
Минфин предлагает снизить экспортную пошлину на нефть
Экономика
Минэнерго предлагает снизить таможенные пошлины на бензин
Политика
Минфин освободит экспортеров бензина от заградительных пошлин
Экономика
Россия может лишить Беларусь нефтяной ренты
Экономика
За российскую нефть - платить в России
Экономика
Cечин не знает, когда будет готова 20-летняя стратегия "Роснефти"
Экономика
Нефтепошлины дарят Беларуси и Казахстану $10 млрд в год
Экономика
Доклад: цены на бензин в 2014 году могут подняться на 15%
Экономика
Пошлина на экспорт нефти из РФ может вырасти с 1 января
Экономика
Алекперов прогнозирует рост цен на бензин до 15%
Экономика
ЛУКОЙЛ выступил против монополии Роснефти на поставки нефти в РБ
Экономика