В Латгалии хотят присоединения к России

- исторической территории на востоке Латвии, занимающей примерно четверть территории государства, - к России. По информации местной прессы, местные активисты, ранее поддержавшие вступление Крыма в состав РФ, ходят по домам и раздают местным жителям листовки.
О происходящем сообщило местное издание Diena со ссылкой на председателя думы Краславского края Гунарса Упениекса. "Активисты приходят к людям домой, рассказывают о возможности присоединения к России", - цитирует газета чиновника.
В беседе с корреспондентом "Радио Свобода" Упениекс заявил, что в сентябре возглавляемый депутатом Европарламента Татьяной Жданок "Русский союз Латвии", используя возможности предвыборной агитации, распространял в латгальском городе Даугавпилс материалы, из которых можно было понять, что область ждет судьба Крыма.
А лидер предвыборного списка партии Юрий Зайцев заявил Латвийскому телевидению, что если нынешние правящие партии не расширят права на использование русского языка и не примут нулевой вариант гражданства, местные русские присоединятся к России.
"Эта партия единственная в Латвии безоговорочно признала аннексию Крыма законной", - указывает радиостанция.
К слову, на сайте партии имеется такое заявление ее лидера Татьяны Жданок, которая была наблюдателем на референдуме в Крыму: "Моя позиция в отношении Крыма и Украины полностью отражает взгляды граждан Латвии, которые поддержали список Русского союза Латвии на выборах в Европарламент". Как сообщается, это заявление политика прозвучало в ответном письме к главе Европарламента Мартину Шульцу и председателю комитета по иностранным делам Элмару Броку, которые высказали свое неприятие ее позицией по украинскому вопросу.
"Руководству Европарламента нужно было отдавать себе отчет в том, что после поддержанного Западом насильственного переворота в Киеве население Крыма не смогло мириться с перспективой утраты русским языком, родным языком большинства крымчан, официального статуса и с террором ультраправых группировок, приближенных к власти на Украине, - говорится также в заявлении Жданок. - Республика Крым имеет точно такое же право на самоопределение, как и Шотландия, Каталония, Корсика и любой другой этнический регион в Европе. И крымчане этим правом воспользовались".
Возвращаясь к теме "латгальской агитации", стоит отметить - это указывает и "Радио Свобода" - что краславский глава Упениекс признает: поводы для недовольства правительством у жителей края имеются. "Наболело! Если мы говорим людям, что дороги в их местности не будут построены до 2020 года, а бывший министр по делам регионального развития призывает не давать денег латгальцам, потому что они их все равно пропьют, это скрытая депортация", - возмутился он в разговоре с журналистами.
Латгалия - восточная область Латвии, занимает порядка четверти территории страны. В 1772 году была присоединена к Российской империи после первого раздела Речи Посполитой, вошла в состав Витебской губернии. В 2010 году около 40% населения области составляли русские. Этнический состав населения на начало 2010 года: латгальцы и латыши (это разные этническеи группы)- 46,0 %, русские - 38,9 %, поляки - 6,8 %, белорусы - 4,9 %, литовцы - 0,6 %.
Источник:zn.ua

Председателя Европарламента призывают надавить на Киев
Политика
Группа евродепутатов хочет оказать давление на Киев для расследования
Политика
Каждый пятый член Европарламента против антироссийских решений
Политика
ЦИК Латвии: на парламентских выборах победила русскоязычная партия
Политика
ЦИК Латвии: на выборах победила русскоязычная партия "Согласие"
Общество
На парламентских выборах в Латвии лидирует пророссийская партия
Политика
Руссскоязычное «Согласие» выигрывает выборы в сейм Латвии
Политика
Граудыньш - "самопровозглашённый" наблюдатель ОБСЕ
Политика
«А за Крым ответишь»
Новороссия
Жители Латвии массово принимают российское гражданство
Политика
Европа признает Крым российским, — русские политики Латвии
Политика
Две партии хотят ликвидировать русские школы в Латвии
Политика
Эксперт: Латвии настало "время креститься"
Общество
Мы должны прорвать информационную блокаду! Татьяна Жданок
Политика
Власти Латвии тайно исследуют настроения местных русских
Общество
РФ проводит опросы среди жителей приграничных районов Латвии
Политика
Постсоветская этническая напряженность проявляется в Латвии
Общество
Двух латвийских депутатов уличили в недостаточном знании языка
Общество
Алексеев: русские в Латвии - это не пятая, а вторая колонна
Политика
Европарламент не оплатит Жданок поездку в Крым
Политика