Депутат от ЛДПР предложил повысить возраст совершеннолетия

«У меня есть четкие железобетонные обоснования, поскольку я сам врач и хорошо знаю, в каком возрасте наступает настоящее совершеннолетие. Только в 21 год организм и психику человека можно считать полностью сформированными. Можно привести простой пример: у нас есть четкий возрастной ценз по депутатам - в 18 лет им стать нельзя, в 21 год - пожалуйста», - пояснил Фургал.
Парламентарий считает, что после школы человек не может рационально пользоваться избирательным правом. Он отметил, что в 18 лет политические взгляды только формируются, и человеком легко манипулировать, а в 21 год его решения становятся более взвешенными.
Также депутат считает, что после школы человеку не стоит служить в армии. «В 18 лет у человека еще неустоявшаяся психика, поэтому он легче поддается «обработке», ведь в армии он должен выполнять приказы. Но главное даже не в этом. Считается, что человек еще не женился, у него нет никаких обязательств. Чем моложе он, тем меньше у него критичности к опасности», - считает он.
Ранее осенью 2014 года сенатор Вячеслав Фетисов предложил лицам, моложе 21 года, запретить продажу алкогольных напитков, а депутат Госдумы Сергей Поддубный - продажу табака.
Возраст, в котором граждане считаются совершеннолетними, в разных странах различается. На Фарерских островах совершеннолетними становятся в 14 лет, на Кубе - в 16, в Канаде и Южной Корее - в 19, в Тунисе и Японии - в 20 лет, в Египте, Сингапуре и Гондурасе - в 21 год. Однако в большинстве стран, как и в России, возраст гражданской дееспособности наступает в 18 лет.
Источник:lenta.ru

Госдума обсудит повышение возраста совершеннолетия
Политика
В Госдуме предлагают поднять возраст совершеннолетия до 21 года
Политика
Глава комитета Госдумы назвал абсурдом предложение продавать сигареты
Общество
На импортные продукты в магазинах хотят установить лимит
Общество
СМИ: депутат Госдумы предлагает запретить продажу табака лицам моложе
Общество
Депутат Госдумы Роман Худяков просит Нобелевский комитет лишить
Политика
Алкоголь вновь предложили продавать с 21 года
Общество
Миронов: инициатива ЛДПР по голосованию с 16 лет может быть
Общество
СМИ: депутат Госдумы предлагает разрешить голосовать на выборах с 16
Общество
Депутат Госдумы предлагает определиться с понятием «водка»
Политика
В Госдуме предложили запретить онлайн-казино
Общество
СМИ: Депутаты предлагают избавить крупных детей от автокресел
Политика
СМИ: Законодатели намерены приравнять все энергетики к алкоголю
Политика
Энергетические напитки предлагают приравнять к алкоголю
Политика
Чиновникам и законодателям предложили продлить срок службы
Политика
Депутат предложил за каждого ребенка дарить россиянам год пенсии
Политика
В Госдуме предложили повысить возрастной ценз для депутатов
Общество
Минфин предложил повторно обсудить пенсионный возраст
Экономика
Депутат Госдумы предложил ужесточить наказание за взятки в валюте
Общество
Госдума предложила повысить призывной возраст до 19 лет
Новости мира