Регистрация
» » Крым: между Россией и Украиной

Крым: между Россией и Украиной

13-11-2014, 12:35
Как живут крымчане, которые не собираются получать российское гражданство в оккупированном Крыму?
После оккупации Автономной республики Крым Россией прошло восемь месяцев. За это время на полуострове поменялось многое.


Были «национализированы» государственные предприятия, изъята собственность у некоторых украинских олигархов. В частности, пострадали санатории Игоря Коломойского, севастопольский филиал «Укртелекома» Рината Ахметова, завод «Залив» Константина Жеваго. Многие украинские бизнесы ушли из Крыма, но многие - ОККО, WOG, АТБ, NOVUS - остались и перерегистрировались по российским законам.

Прошли местные «выборы». Спала общественная активность: крымским татарам и сторонникам Майдана объяснили, что в «новом» Крыму открыто протестовать не стоит. Выросли цены на бытовые товары и продукты.

Несмотря на это, Крым остается сильно зависимым от Украины. Без поставок электроэнергии, продуктов и воды с «материка» полуострову придется худо.

Электричество, газ, вода

Крым обеспечивает свои потребности в электроэнергии на уровне 30%. Без Украины света на полуострове не будет во многих населенных пунктах. Власти Украины продают электроэнергию Крыму по хорошему тарифу - 62 евро за МВт. Для сравнения: на экспорт ДТЭК продавал по меньшей цене - 44-46 евро за МВт. То есть Крым получает ток дороже, чем ЕС. При этом население Крыма получает электроэнергию по льготному тарифу.

Севастопольцы платят за кВт-ч с НДС 1,1 рубля, если потребляют до 150 кВт-ч в месяц, 1,44 рубля за кВт-ч - до 800 кВт-ч, 3,75 рублей за кВт-ч - свыше 800 кВт-ч. По официальному курсу НБУ за 1 гривну платят 3,2 рубля. Соответственно, крымчане платят за кВт-ч 0,34 гривны, если потребляет до 150 кВт-ч в месяц. Сбор увеличивается до 0,43 гривны за кВт-ч при потреблении до 800 кВт-ч и до 1,16 гривны за кВт-ч, если используется свыше 800 кВт-ч. Для сравнения: киевляне, которые потребляют до 150 кВт-ч в месяц, платят за кВт-ч 0,31 гривны. Те, кто потребляют до 800 кВт-ч, - 0,42 гривны за кВт-ч, более 800 кВт-ч - 1,34 гривны за кВт-ч. То есть цены в Киеве и Севастополе соизмеримы. При этом Севастополь покупает ток значительно дороже, чем Киев и ЕС.

В самой России на электроэнергию тратят совсем другие деньги. Например, в Москве за кВт-ч платят 4,5-4,68 рубля в зависимости от времени года. Это примерно 1,4-1,45 гривны - более чем в четыре раза больше, чем в Крыму и Киеве. Деньги для компенсации разницы между закупкой и продажей тока населению в Крыму берут из бюджета РФ. Впрочем, как и по всем остальным тарифам. При подготовке бюджета РФ на 2015 год на дотации Крыму планируется выделить 23 миллиарда рублей. Даже при нынешнем низком курсе рубля это более 0,5 миллиарда долларов.

Газ и воду Украина в Крым не поставляет. «Газом полуостров полностью обеспечивает «Черноморнефтегаз». Компания была национализирована после аннексии Крыма», - говорит энергетический эксперт Валентин Землянский. Крымчане платят за голубое топливо по счетчику при потреблении до 6 тысяч куб. м. в год 2,5 тысячи рублей или 775 гривен за тысячу куб. м. При потреблении свыше 6 тысяч куб. м. в год установлен тариф 7,9 тысячи рублей или 2,45 тысячи гривен за тысячу куб. м.

В Киеве газ населению продают по 1,2 тысяч гривен, если годовое потребление не превышает 2,5 тысячи куб. м. При годовом потреблении до 6 тысяч куб. м. установлен тариф 1,97 тысячи гривен за куб. м. Москвичи платят по счетчику за тыс куб м газа 3,87 тысячи рублей или 1,2 тысячи гривен, что соответствует уровню тарифов в Киеве.

С водой в Крыму дела значительно хуже. Недавно севастопольские «власти» призвали горожан экономить воду. Причина - дефицит ресурса из-за истощения запасов в основном местном источнике - Чернореченском водохранилище.

Кроме того, по Северо-Крымскому каналу не поступает днепровская вода в Межгорное водохранилище. В итоге, «власти» города ограничили водоснабжение. С 5 ноября воду в Севастополе дают с 5.30 до 10.00 и с 17.00 до 23.00. При этом в Севастополе платят за кубометр воды 12,75 рубля или 3,95 гривны. В Киеве за «куб» воды платят примерно столько же. В Москве тариф на воду выше более чем в два раза - 29 рублей или 9 гривен.

В Госагентстве водных ресурсов Украины ЭП объяснили ситуацию с поставками воды так. Поскольку «власти» Крыма «национализировали» имущество канала в АРК, была нарушена целостность управления процессом эксплуатации объекта. В итоге, с апреля 2014 года поставки воды на полуостров были прекращены. Впрочем, вскоре днепровская вода может снова пойти в Крым, но по другой цене. «Госагентство вместе с Минприроды, МЭРТ, Минфином и Миндоходов подготовило проект договора, которым определены условия подачи воды в Крым и процедура расчетов», - отметил глава госагентства Алексей Чунарев.

Продукты питания

Власти России не смогли отучить крымчан от украинских продуктов питания. Во-первых, паромная переправа в Керчи и запущенная в октября линия Новороссийск-Севастополь не могут обеспечить Крым нужным объемом еды. Недавно Россельхознадзор снял все запреты на ввоз украинских продуктов питания в Крым. Море штормит, и паромы ходят значительно реже.

Во-вторых, украинские продукты дешевле российских аналогов на 15-30%. При этом украинским компаниям возить в Крым товары выгодно. Хотя цены там пока не достигли российского уровня, но они значительно выше, чем на Украине. Мясо и рыба в Крыму дороже, чем на Украине, на 70-90%, алкоголь - на 20-50%, сигареты - на 40%, молокопродукты - на 15-30%. На этом неплохо зарабатывают перерегистрированные в Крыму украинские сети NOVUS (ООО «Планета «Спорт») и АТБ (ООО «Инвестиционная строительная компания»). При подготовке публикации они отказались отвечать на вопросы ЭП.

Дешевле в Крыму лишь топливо. Бензин А-95 здесь стоит 38-39 рублей за литр или около 12 гривен, дизельное топливо - 34-35 рублей за литр или 10,5-10,7 гривны. На Украине цены на эти нефтепродукты примерно одинаковы - 15,7-15,8 гривны за литр. Таким образом, в ценовом плане Крым находится примерно между Украиной и Россией. Здесь дороже, чем на Украине, но дешевле, чем в России.

В среде российских чиновников все чаще звучат предложения о продлении переходного периода для Крыма на год, а то и на два. Так что в таком состоянии полуостров может пребывать еще долго.

Источник:inosmi.ru

Автор: Bull
Прочитали - 275
Распечатать
Похожие новости:
Херсонский губернатор готов продавать Крыму воду по 1 евро за кубометр

Херсонский губернатор готов продавать Крыму воду по 1 евро за кубометр

Новороссия
На Украине официальный курс гривны снижен до исторического минимума

На Украине официальный курс гривны снижен до исторического минимума

Политика
Джемилев: Пограничники берут по 2 тыс. грн. за проезд грузовика в Крым и обратно

Джемилев: Пограничники берут по 2 тыс. грн. за проезд грузовика в

Политика
ДНР финансируют гривнами, изъятыми из обращения в Крыму

ДНР финансируют гривнами, изъятыми из обращения в Крыму

Политика
Украина планирует окончательно перекрыть воду Крыму

Украина планирует окончательно перекрыть воду Крыму

Экономика
Кличко шокирован новыми счетами за коммунальные услуги

Кличко шокирован новыми счетами за коммунальные услуги

Политика
Крым-2014: где туристы?

Крым-2014: где туристы?

Общество
Вода против газа

Вода против газа

Политика
Совфед ограничил хождение гривны в Крыму

Совфед ограничил хождение гривны в Крыму

Экономика
Аксенов: Крым без воды не останется

Аксенов: Крым без воды не останется

Экономика
ЦБ ограничил комиссии при обмене валюты в Крыму

ЦБ ограничил комиссии при обмене валюты в Крыму

Экономика
В Украине предлагают поднять тариф на воду вдвое

В Украине предлагают поднять тариф на воду вдвое

Экономика
В Крыму подорожало топливо

В Крыму подорожало топливо

Экономика
В Крыму могут сократить период обращения гривны

В Крыму могут сократить период обращения гривны

Экономика
ЦБ РФ ввел в Крыму ограничения для обмена рубля на гривну

ЦБ РФ ввел в Крыму ограничения для обмена рубля на гривну

Экономика
Россия одобрила дотации Крыму на 13 миллиардов рублей

Россия одобрила дотации Крыму на 13 миллиардов рублей

Экономика
Российский рубль. Хождение по Крыму

Российский рубль. Хождение по Крыму

Новости мира / Экономика
На Украине пригрозили Крыму мировыми ценами на электроэнергию

На Украине пригрозили Крыму мировыми ценами на электроэнергию

Экономика
Крым с апреля перейдёт с гривны на рубль

Крым с апреля перейдёт с гривны на рубль

Новости мира / Экономика
На Украине резко повысились цены на бензин

На Украине резко повысились цены на бензин

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика