Регистрация
» » "Голый король в новом наряде, все в восторге"

"Голый король в новом наряде, все в восторге"

14-11-2014, 11:34
У меня впечатление, что я стал свидетелем посещения нашей планеты пришельцем из другой галактики.

ВВП выступил на совещании по отечественному судостроению во Владивостоке. Его речь разумеется, опубликована всеми, даже самыми завалящими, СМИ, и воспринята как целеуказующая и руководящая, как курс для корабля, как тропинка для ежика в очень сильном тумане. То, что он наговорил, вызывает сильную оторопь. По каждому тезису можно писать отдельно и много, поэтому ограничусь лишь некоторыми моментами.

Начну с многострадального «дальневосточного судостроительного кластера» на базе еще более многострадального ОАО «Дальневосточный завод «Звезда». Ему опять засветило грандиозное будущее. Он опять должен воплотить и реализовать, утверждая и олицетворяя нашу импортонезависимость и прочее наше все. Но вот беда, тут же, с ходу, ВВП сказал нечто, не очень соответствующее действительности. "Напомню, что верфь в Большом Камне, о которой мы будем сегодня говорить, строится, по сути, с нуля. Её первую очередь планируется завершить в конце 2016 года".

Неужели Владимир Владимирович забыл, как он принимал участие в торжественной церемонии по закладке киля ни много ни мало «уникальной буровой платформы» Большая Медведица? Уникальное событие произошло в конце декабря 2009 года. Позже я выяснил, с помощью национал-предателей, окопавшихся на Дальнем Востоке, что заложили киль не уникальной буровой, а понтона, предназначенного для перевозок корпусов утилизуемых АПЛ. Разница между этим понтоном и буровой такая же, как между речным трамвайчиком и мега-круизным лайнером Oasis of the Seas.

Подробности и фото, например, здесь: http://www.echo.msk.ru/blog/voitenko/709079-echo/

Тогда, в 2009-м, торжественно обещалось всей стране, что кластер Звезда начнет строить уникальные буровые, уникальные танкеры и прочую череду уникальностей, что уже начал. К настоящему времени кластер Звезда должен был стряпать буровые согласно программе строительства буровых в период с 2009 по 2018 годы. А теперь вдруг выяснилось, что верфь (кластер этот несчастный) строится с нуля, и первую очередь завершат в 2016-м году. И что, собственно, не только никаких судов не построено, но и самой верфи нет, несмотря на то, что Владимир Владимирович еще в 2009-м заложил там киль уникальной буровой. Воистину уникальная! Заложили то, чего не закладывали, там, где ничего еще нет и не будет ранее 2016 года.

Каждый год по уникальному судостроительному кластеру Звезда принимаются новые уникальные решения и программы. Это стало традицией, вроде салата Оливье, новогоднего поздравления президента или известно кинофильма. Ну какой же Новый Год без новой программы развития отечественного судостроения, и в частности, кластера Звезда? Как свадьба без гармошки.

Идем дальше. Из речи ВВП: "… наши судостроители должны предложить по-настоящему качественный продукт, лучше зарубежных аналогов по характеристикам, цене, скорости строительства и качества ремонта…"

У меня впечатление, что я стал свидетелем посещения нашей планеты пришельцем из другой галактики. Или вселенной. Или какого-то неизвестного науке измерения. Для сведения:

Импортные комплектующие в гражданском судостроении достигают 80%, более 50% всей стоимости новостроя. Продукцию Объединенной Судостроительной Корпорации отличают высокая стоимость, до 2 и более раз выше иностранной, и длительные сроки постройки. ОСК требует от страны заказов - военных и гражданских, не гарантируя конкурентных по сравнению с мировым судостроением качества, сроков и цены.

В этих условиях «импортозамещение» означает только одно - закупку необходимых комплектующих у Китая или приобретение их окольными путями серых и черных рынков. Что, естественно, приведет к дальнейшим удорожанию, ухудшению качества и увеличению сроков постройки.

Что, собственно, наш ОСК может предложить? Какую конкуренцию? Кому? Папуасам? Так они ограничиваются строительством долбленых пирог, и на уникальные буровые не замахиваются.

Ну и, наконец, третий момент, который скорее всего, ударит по карману всего населения, в том числе и того, которое знать не знает про уникальность нашего судостроения и особенно, его планов. Вот он: "…новые судостроительные мощности будут востребованы, не сомневается Владимир Путин. Они нужны и для освоения шельфовых месторождений Дальнего Востока и Арктики, и для Северного морского пути, и для гражданского флота, который давно нужно обновить.
"Все это подразумевает большой объем заказов на надежные, современные суда. И принципиально важно, чтобы в борьбе за эти заказы на ведущие роли выходили отечественные верфи. Чтобы масштабные проекты в сфере ТЭКа, на транспорте загружали мощности российских, а не зарубежных предприятий", - указал глава государства".

Расшифровываю. Это значит, что тех отечественных судовладельцев, у которых пока еще есть деньги, будут заставлять заказывать суда на отечественных верфях. Или еще лучше - будут создавать государственные Объединенные Судоходные Компании, и они уже, с чистой совестью и пылающими патриотизмом глазами, будут обновлять флот дома, а не на заграничных верфях. А это, в свою очередь, означает, что флот будет дорогим и некачественным. И чтобы его окупить, понадобится повышать ставки фрахта, то есть делать внешнеторговые грузы более дорогими. Соответственно, вырастет стоимость товаров на прилавках, и снизятся доходы от товаров, идущих на экспорт. Рынок этого не позволит? Тем хуже для рынка - уже не первый год проталкивается идея о «квотировании грузовой базы за отечественным судоходством», я про глубочайшую порочность этой «идеи» много и подробно писал. Это «квотирование» означает, что российское судоходство станет неконкурентным, и когда все рухнет, оно окажется в том же положении, в каком было в начале 90-х. Но некоторые сиюминутные выгоды оно даст, а у нас все построено на сиюминутности. Ночь бы простоять, да день продержаться, а там будет видно.

Повторяю, писать про выступление Путина во Владивостоке можно еще много и долго, разбирая выступление по косточкам, по каждой, так сказать, идее и мысли. Но надо ли? Канет все это дело в забвение, как многие подобные прочие.

Интересно, надолго ли хватит экономики и запасов при таком уровне, политкорректно выражаясь, фантазий и дерзких замыслов? На мой взгляд, очень ненадолго. Маразм может очень долго царить в головах людей, но не в экономике.

Меня больше всего убивает в этой и других многочисленных историях, связанных с рассыпанием жемчужин начальственной мудрости, отношение к жемчугу профессионалов. Неважно, судостроение ли это, МИД, МО, ученые или литераторы. Все делают вид, что король одет и чудесно выглядит. Хотя профессионалов буквально корежит от услышанного. Но никто не встанет и не скажет, что он на самом деле думает. В лучшем случае люди, сохранившие остатки достоинства и профессиональной гордости, тихо увольняются. В худшем - обычном то есть, случае, молчат и так сказать, «принимают к исполнению». Неизбежность катастрофы не в безумных директивах, а в том, что некому встать и сказать, что услышанное - это бред, и что он в этом балагане не участвует, увольте.

Источник:echo.msk.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 272
Распечатать
Похожие новости:
Свистать всех на верфь!

Свистать всех на верфь!

Вооруженные силы мира
Вместо касаток для Путина в океанариум запустили аквалангиста

Вместо касаток для Путина в океанариум запустили аквалангиста

Общество
Мантуров: Путин поручил определить источники финансирования строительства завода

Мантуров: Путин поручил определить источники финансирования

Экономика
Путин подчеркнул важность развития отечественного судостроения

Путин подчеркнул важность развития отечественного судостроения

Экономика
Путин во Владивостоке обсудит создание судостроительного комплекса на базе завода

Путин во Владивостоке обсудит создание судостроительного комплекса на

Экономика
В Калининграде к 2017 году создадут судостроительный кластер на базе завода

В Калининграде к 2017 году создадут судостроительный кластер на базе

Вооруженные силы мира
У Арктики в плену

У Арктики в плену

Вооруженные силы мира

"Откуда у товарища Рогозина такая уверенность?"

Экономика
Рогозин: судоверфи

Рогозин: судоверфи "Звезда" потребуется 10 тысяч человек

Экономика
США ввели санкции против двух судоремонтных заводов РФ

США ввели санкции против двух судоремонтных заводов РФ

Экономика
Интерес ОСК — завод Порошенко на Черном море

Интерес ОСК — завод Порошенко на Черном море

Экономика
Российское судостроение скоро станет филиалом китайского

Российское судостроение скоро станет филиалом китайского

Экономика
Кораблестроение: дредноуты или «москиты»?

Кораблестроение: дредноуты или «москиты»?

Вооруженные силы мира

"Роснефть" и итальянская Drillmec создадут совместное предприятие

Экономика
Приоритеты России на Востоке на XXI век

Приоритеты России на Востоке на XXI век

Политика
В 2013 году ОСК сократила убытки в 16 раз

В 2013 году ОСК сократила убытки в 16 раз

Экономика
В Красноярске появится мусороперерабатывающий кластер

В Красноярске появится мусороперерабатывающий кластер

Экономика
Судостроение глазами президента России

Судостроение глазами президента России

Происшествия
Путин: Для освоения шельфов потребуется 512 новых судов

Путин: Для освоения шельфов потребуется 512 новых судов

Экономика
Дальневосточную

Дальневосточную "суперверфь" отдадут "Роснефти" и "Газпрому"

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика