Регистрация
» » Расширение антипиратского закона: мнение интернет-сообщества и правообладателей

Расширение антипиратского закона: мнение интернет-сообщества и правообладателей

14-11-2014, 23:37

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Госдума в пятницу может окончательно принять поправки к "антипиратскому" закону, которые значительно расширят спектр его действия. Сейчас российское законодательство предусматривает запрет на размещение нелицензионного контента в сети только для видеопродукции. В случае принятия законопроекта под блокировку также попадут сайты с нелегальной книжной, музыкальной продукцией и программным обеспечением. Исключение составят лишь фотографии. Действовать нововведения в случае принятия закона начнут с мая 2015 года.

"Законопроект защищает интересы только правообладателя"

Расширение "антипиратского закона" наделяет правообладателей рычагами давления на владельцев сайтов, считают в российской медиакомпании Rambler&Co. "В случае принятия поправок, деятельность практически всех информационных посредников, предоставляющих третьим лицам возможность размещать контент на своих сайтах, может быть прекращена по желанию правообладателей", - сообщили ТАСС в пресс-службе группы компаний Rambler&Co.

Это касается, в том числе, введения досудебного порядка решения споров. "Он защищает интересы только одной стороны - правообладателя, и лишает всех остальных участников их основных прав, в том числе права на судебную защиту", - настаивают в Rambler&Co. Поправки обязывают владельца сайта в течение 24 часов удалить любой объект, а не ограничить к нему доступ, на основании электронной жалобы правообладателя.

В Rambler&Co считают, что выделенного времени не хватит на то, чтобы проверить, является ли обратившийся действительно правообладателем контента или нет, а требование об удалении контента не позволит восстановить нарушенное право, если информация о законности размещения поступит по истечение 24 часов. В компании также заявили, что для соблюдения равных прав всех заинтересованных сторон как минимум ограничение доступа к предполагаемому нелегальному контенту должно быть в течение "разумного срока".

"Нормы, предусматривающие блокировку за неоднократное неправомерное размещение объектов авторского права и (или) смежных прав, фактически нивелируют нормы, ограничивающие ответственность информационных посредников, поскольку устанавливают, что для принятия решения о таком ограничении достаточно факта неправомерного размещения объекта на сайте", - подчеркивают в Rambler&Co.

Риск судебных ошибок

Расширение антипиратского закона на все виды контента, кроме фотографий, может привести к многочисленным судебным ошибкам в процессе установления реального владельца интеллектуальных прав на размещенные в интернете спорные материалы. Такое мнение высказал ТАСС исполнительный директор "Викимедиа РУ" Станислав Козловский.

"По закону автором произведения считается тот, кто назвал себя таковым, пока в суде не доказано обратное. При этом разделяются понятия автора и правообладателя, который может выкупить у первого права на использование произведения. Это усложняет процесс установления реального владельца авторскими правами в суде. Неясно, чем будет руководствоваться арбитражный суд, чтобы в короткие сроки устанавливать владельцев прав на все виды спорного контента в интернете", - предупреждает он.

Козловский напомнил, что для видеоконтента доказательством прав на него является прокатное удостоверение. "Его выдает Минкульт, и предполагается, что этим он проверил и подтвердил право на прокат видео. Но аналогов у прокатных удостоверений для других видов контента не существует", - отметил он.

"Википедия" удаляет контент в случае возникновения подозрений относительно его легальности еще до обращения правообладателей, утверждает Козловский. "Но риски все равно есть. С одной стороны, удаление материалов происходит в режиме постмодерации. С другой - доказательством фактов в материалах "Википедии" являются гиперссылки на источники. Так как размещение ссылки на материал может служить основанием для блокировки, если она будет удалена, то удаляется и часть материала. При этом проверить, по какой гиперссылке размещается нелегальный контент, технически невозможно", - утверждает он.

"Речь идет лишь об изменении бизнес-модели"

Благодаря расширению "антипиратского" закона большинство доступных в РФ крупных пиратских сайтов с музыкой через год-полтора либо станут легальными, либо закроются. Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов. По его словам, на пользователях изменения на рынке никак не отразятся.

Агронова заявил, что сейчас в интернете действует около 20 крупных пиратских сайтов, на которые приходится до 90% нелегального музыкального контента, - это и социальные сети, и торрент-трекеры, и специализированные сайты. "Мы надеемся, что львиная доля таких сайтов сможет выстроить нормальные отношения с правообладателями, а с рынка уйдет небольшая часть интернет-ресурсов", - сказал глава НФМИ. Он подчеркнул, что эти изменения не будут ущемлять интересы пользователей, поскольку многие интернет-ресурсы переходят на рекламную модель, сохраняя бесплатный контент, а выручку от рекламы направляют на выплату авторских вознаграждений. "Речь идет лишь об изменении бизнес-модели, рынок расставит все по своим местам", - уверен гендиректор НФМИ.

Инфографика «Антипиратский» закон«Антипиратский» закон

Иллюстрированные сведения об изменениях и дополнениях к «антипиратскому» закону, внесенных в Госдуму, а также о порядке ограничения незаконного доступа к информации. Инфографика ИТАР-ТАСС

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 246
Распечатать
Похожие новости:
Госдума распространила антипиратский закон на музыку и книги

Госдума распространила антипиратский закон на музыку и книги

Общество
Госдума

Госдума "окончательно" приняла новый антипиратский закон

Общество
Госдума разрешила блокировать сайты с

Госдума разрешила блокировать сайты с "пиратской" музыкой

Общество
Госдума может окончательно принять поправки в

Госдума может окончательно принять поправки в "антипиратский" закон

Общество
Мосгорсуд ограничил доступ к пиратским копиям

Мосгорсуд ограничил доступ к пиратским копиям "Игры престолов" на 15

Общество
Владельцев сайтов могут обязать указывать на них свое имя и контактную информацию

Владельцев сайтов могут обязать указывать на них свое имя и

Общество
На всех сайтах появятся имена и адреса их владельцев

На всех сайтах появятся имена и адреса их владельцев

Общество
Антипиратский закон принят во втором чтении

Антипиратский закон принят во втором чтении

Общество
Новый антипиратский закон позволит штрафовать пользователей

Новый антипиратский закон позволит штрафовать пользователей

Общество
Суд отказался закрывать агрегатора пиратских ссылок

Суд отказался закрывать агрегатора пиратских ссылок

Политика
Минкульт считает необходимым ужесточить

Минкульт считает необходимым ужесточить "антипиратский" закон

Общество
Музыкальным пиратам дали год свободы

Музыкальным пиратам дали год свободы

Экономика
Борьбу с интернет-пиратами готовятся ужесточить

Борьбу с интернет-пиратами готовятся ужесточить

Общество
Музыкальные мейджоры подали в суд на

Музыкальные мейджоры подали в суд на "ВКонтакте"

Общество
Госдума одобрила блокировку сайтов с любым пиратским контентом

Госдума одобрила блокировку сайтов с любым пиратским контентом

Общество
Дума рассмотрит пакет поправок в антипиратское законодательство

Дума рассмотрит пакет поправок в антипиратское законодательство

Общество
За отказ удалять пиратский контент могут ввести миллионные штрафы

За отказ удалять пиратский контент могут ввести миллионные штрафы

Новости культуры
Как победить пиратство в сети

Как победить пиратство в сети

Новости мира
Провайдеров штрафуют за отказ удалять пиратские сайты

Провайдеров штрафуют за отказ удалять пиратские сайты

Экономика
Госдума заступилась за поисковики и операторов связи

Госдума заступилась за поисковики и операторов связи

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика