Регистрация
» » Гибкий Добкин о счастье Донбасса

Гибкий Добкин о счастье Донбасса

15-11-2014, 01:42
За семь лет нахождения внутри украинской политической среды самым ярким впечатлением для меня была гибкость местных политиков, их способность без каких-либо душевных терзаний в одночасье не просто поменять политическую партию, но и мгновенно отказаться от прежних политических взглядов в пользу новых, подчас прямо противоположных. Речь вовсе не об эпатажных личностях вроде комсомольской активистки Ирины Фарион или писателя-коммуниста Владимира Яворивского, яростно осуждавших нацизм, а потом ставших не менее яростными сторонниками нацистских идеологий. Они как раз поменяли свой выбор единожды, оставшись верными своему новому выбору.

Фигура бывшего харьковского головы и бывшего главы харьковской областной администрации Михаила Добкина даже в его родном городе воспринимается противоречиво. От полнейшего одобрения до яростного неприятия. Причиной тому - не только гибкость Михаила Марковича, сменившего за время пребывания в парламенте в 2002-2006 гг. пять депутатских фракций и групп, которые, как он уверяет, поменял по идейным соображениям. Отдельные журналистские расследования связывают ранний бизнес Добкина с криминальными схемами получения доходов. А в харьковском фольклоре прочно прописалось его неофициальное имя «Допа».

Хотя бизнес-интересы Добкина пересекались с бизнес-интересами нынешнего мэра Харькова Геннадия Кернеса, именуемого харьковчанами чаще как «Гепа», их дуэт стал известен широкой публике с 2006 года. После начала «оранжевой революции» Кернес оказался в окружении нынешнего главы украинского МВД Арсена Авакова, на тот момент активного участника «оранжевой революции», вскоре назначенного губернатором Харьковщины. Но уже через год с небольшим он вступил в Партию регионов и стал руководителем избирательного штаба регионала Добкина в ходе выборов мэра. С тех пор «Гепа» и «Допа», два ярких политика, рассматриваются в Харькове как единое целое. При этом более живой и циничный Кернес считается жителями города «приставным мозгом» медлительного и вальяжного Добкина.

Заняв должность городского головы и обеспечив Кернесу кресло секретаря горсовета, Михаил Добкин уже в 2007 стал героем скандала, связанного с незаконным использованием государственных средств. Были после этого и обвинения в закупке лавочек для метро по цене 630 тыс. гривен (почти 79 тыс. долл.), и расследование о причастности к потреблению и реализации наркотиков, и пожар с человеческими жертвами на принадлежащем ему предприятии. Тем не менее после выражения облсоветом недоверия Авакову в 2010 году Добкин был назначен губернатором Харьковской области, а Кернес, не самым чистым способом победив Авакова в ходе городских выборов, возглавил администрацию Харькова.

Но наибольшую известность харьковский губернатор получил в ходе событий, предшествующих государственному перевороту и после него. Накануне объявленного в Харькове митинга в поддержку подписания соглашения об ассоциации с ЕС он ввёл запрет на любые митинги, немедленно отменённый после объявления о том, что в Вильнюсе документ не будет подписан Виктором Януковичем. Во время противостояния в Киеве Харьков и область не просто оставались лояльными Януковичу, их руководители активно выступали против организаторов Майдана, а многие местные «евромайдановцы» пострадали от действий неизвестных лиц. Добкин же открыто высказывался в поддержку центральной власти и бойцов «Беркута», противостоящих путчистам. Чем, собственно, серьёзно поднял свой авторитет у одной части жителей области, но при этом превратился в заклятого врага другой части.

Не стоит идеализировать бывшего харьковского губернатора, приписывая ему идейный антифашизм. В этом вопросе Михаил Добкин тоже оставался гибким политиком. Именно при нём преследовались в судебном порядке жители города, пытавшиеся снести незаконно установленный памятный камень боевикам УПА. Одно время он предлагал данный камень обменять на стоящий в Ивано-Франковске памятник Ленину, но потом решил оставить «ради сохранения политического спокойствия в регионе». При Добкине на посту мэра и главы обладминистрации Харьков превратился в базу и тренировочный центр неонацистских боевиков из организации «Патриот Украины», члены которой открыто хвастались «очень высокими покровителями» среди городского и областного руководства и устраивали многочисленные мероприятия в «первой столице Украины». Именно Добкин «благословил» местных неонацистов на установку памятной доски духовнику дивизии СС «Галичина» Иосифу Слипому.

Тем не менее накануне государственного переворота Добкин и Кернес были избраны сопредседателями Всеукраинского общественного союза «Украинский фронт», объявившего себя антифашистской организацией. А в результате постоянных угроз их жизни и жизни и здоровью их близких были вынуждены вывезти свои семьи в Россию.

Именно этот шаг, а также сбор Съезда депутатов юго-восточных регионов Украины, АК Крыма и Севастополя, прошедший в Харькове 22 февраля 2014 года, поставивший под сомнение легитимность решений Верховной рады и заявивший, что юго-восточные органы самоуправления берут на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на своей территории, мгновенно превратили Добкина в лидера антифашистского сопротивления.

Впрочем, не всё оказалось так просто. Как сообщил сам харьковский губернатор, именно ради этого съезда в Харьков прибыл только что сбежавший из Киева Янукович и Добкину пришлось приложить максимум усилий, чтобы не допустить беглого президента к собравшимся депутатам. Не исключено, что выступление Януковича на данном мероприятии повлияло бы на решение многих парламентариев признать законность действий путчистов.

Но случилось именно то, что случилось: киевская хунта объявила законного президента низложенным из-за того, что он «устранился от управления государством», назначила Александра Турчинова «исполняющим обязанности президента» и объявила о досрочных президентских выборах 25 мая. А Михаил Добкин с Геннадием Кернесом исчезли из страны, по некоторым данным, в Швейцарию на переговоры с олигархом Игорем Коломойским, чтобы по возвращении объявить о признании новой власти. Добкин же немедленно заявил о своём желании баллотироваться в президенты, чем легимитизировал государственный переворот.

Очередная демонстрация политической гибкости помогла с большим опозданием. Спустя два дня СБУ начала в отношении Добкина расследование по обвинению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, 10 марта он был вызван на допрос в Киев, арестован и помещён в следственный изолятор. Впрочем, уже на следующий день его выпустили из СИЗО под частичный домашний арест, а 3 апреля домашний арест был заменён на «личное обязательство»: хунте было позарез нужно показать Западу, что они к выборам допускают даже «политических оппонентов». В тот же день «Допа» исполнил «личное обязательство», публично отказавшись от пункта своей программы, гласящего о переходе Украины к федеративному устройству.

Обеспечив себе свободу, он обеспечил и гарантированный проигрыш. Спустя неделю его с позором прогнали с митинга в Луганске: вчерашние почитатели объявили его предателем и наговорили массу непечатных слов. В результате свою задачу по легитимизации хунты он выполнил, набрав всего 2% голосов, за что благодарные путчисты закрыли возбуждённое против него уголовное дело.

Впрочем, новый политический изгиб не заставил себя ждать. Ещё 15 сентября Добкин объявил о том, что из-за отказа Партии регионов он не примет участия в парламентских выборах, но следом, как сообщает Михаил Маркович, раздался телефонный звонок и в ходе разговора он «услышал аргументы, которые оказались сильнее, чем мои». Итогом стало избрание его депутатом по спискам «Оппозиционного блока», безумно нужного «демократической» власти, как и компартия, для того, чтобы «доказать отсутствие в стране политических репрессий».

Разумеется, точка сидения определяет точку зрения. Теперь Добкин рассказывает, как всегда симпатизировал Яценюку, как он не хочет жить в «ХНР», какой мудрый человек Порошенко, назначивший на пост министра обороны хорошего человека генерала Полторака, под командованием которого уничтожается мирное население Новороссии, как велики заслуги в деле предотвращения взрыва народного негодования в Харькове самого Добкина. Но главный его совет, продиктованный, пожалуй, всем жизненным опытом свежеиспечённого «политически гибкого» депутата, - это способ примирения для тех, кого убивает власть, которой он собирается служить: «...стать на колени друг перед другом, выплакаться, обняться»…

«У Донбасса есть три варианта развития, - заявляет Добкин. - Первый - быть отдельной территорией, но это не принесет им счастья. Никаких инвестиций, ноль перспектив у молодых людей, дипломы нигде не котируются… Второй - присоединиться к России, но там они тоже не будут счастливы. И третье - быть в составе Украины. Но у человека при этом должна быть работа, уверенность в будущем для своей семьи - среднестатистический европейский набор жизненных ценностей. При этом Донбасс должен чувствовать уважение со стороны Украины, чтобы их не называли «даунбасом», дебилами и «лугандонами», иначе он никогда не будет счастлив. Для этого нужно не просто помириться, а стать на колени друг перед другом, выплакаться, обняться…"

Не будем швыряться грубостями вроде слов «политическая проституция» для характеристики политической карьеры Михаила Добкина. Зачем? Ведь для этого существуют и другие выражения. «Гибкость», например. Смысл тот же, но зато как звучит!

Источник:odnarodyna.com.ua

Автор: Gera
Прочитали - 223
Распечатать
Похожие новости:
Оппозиция Украины требует отстранения главы МВД и губернатора Харькова

Оппозиция Украины требует отстранения главы МВД и губернатора Харькова

Новороссия
На Украине закрыто уголовное производство против Михаила Добкина

На Украине закрыто уголовное производство против Михаила Добкина

Новороссия
ЦИК Украины объявил, что выборы признаны состоявшимися

ЦИК Украины объявил, что выборы признаны состоявшимися

Политика
Самолет Добкина заблокировали в Херсоне

Самолет Добкина заблокировали в Херсоне

Общество
Угроза жизни Кернеса будет сохраняться несколько дней

Угроза жизни Кернеса будет сохраняться несколько дней

Общество
Добкина забросали яйцами в Павлограде

Добкина забросали яйцами в Павлограде

Происшествия
Из Партии регионов могут исключить всех кандидатов, кроме Добкина

Из Партии регионов могут исключить всех кандидатов, кроме Добкина

Политика
Добкин намерен обеспечить вступление Украины в ТС

Добкин намерен обеспечить вступление Украины в ТС

Общество
Украина: Добкин обвинил действующую власть в потере Крыма

Украина: Добкин обвинил действующую власть в потере Крыма

Общество
Партия регионов объявила Добкина кандидатом в президенты

Партия регионов объявила Добкина кандидатом в президенты

Политика
ГПУ допросила Добкина по новому уголовному делу

ГПУ допросила Добкина по новому уголовному делу

Политика
Митинг в поддержку мэра Харькова собрал 10 тысяч человек

Митинг в поддержку мэра Харькова собрал 10 тысяч человек

Политика
Добкин ответил на обвинения

Добкин ответил на обвинения

Общество
Украина: против Добкина возбуждено уголовное дело

Украина: против Добкина возбуждено уголовное дело

Политика
Мэр Харькова спрятался от горожан за милицейскими щитам

Мэр Харькова спрятался от горожан за милицейскими щитам

Новости мира / Политика
Добкин: Янукович – президент Украины де-юре, Турчинов - де-факто

Добкин: Янукович – президент Украины де-юре, Турчинов - де-факто

Политика
Губернатор Харьковской области и мэр Харькова покинули Украину

Губернатор Харьковской области и мэр Харькова покинули Украину

Политика
Соратник Януковича объявил награду за поимку убийц

Соратник Януковича объявил награду за поимку убийц "майдановцев"

Политика
Добкин хочет выслать Задорнову пену для бритья

Добкин хочет выслать Задорнову пену для бритья

Общество
Украина: Добкин поблагодарил

Украина: Добкин поблагодарил "беркутовцев" за оборону админзданий

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика