Регистрация
» » От Романовых к Рюриковичам

От Романовых к Рюриковичам

15-11-2014, 07:31
Мегатрэшовая прошлогодняя выставка «Романовы», организованная РПЦ и прочими аффилированными с ней Бойко-Великими, Правительством Москвы и Минкультуры на деньги Роснефти в Манеже настолько потрясла мою некрепкую психику, а от моего тихого доброго отзыва о ней организаторы икали настолько долго, что пропустить в этом году сварганенную Патриархией в рамках того же проекта экспозицию-инсталляцию «Рюриковичи» я просто не могла, сами понимаете. В конце концов, историк я или где???

Поскольку выставка открывалась, знамо дело, 4 ноября, в день выписывания полякам люлей в Китай-городе, то я решила выждать несколько дней, пока ажиотаж спадет. Я ж не совсем с дуба рухнула стоять 4 часа на морозе. В итоге пошла позавчера, и была крайне удивлена отсутствию очереди - видимо, москвичи наелись духовности а-ля Бойко-Великий и псевдоисторической брехни настолько, что в этом году и намека нет на прошлогодний ажиотаж. Моих фоточек, сорри, в этот раз не будет - сдуру забыла фотоаппарат, - поэтому надергаю чужие.

На входе, как и в прошлом году, выставлена икона для коллективного лобызания - если в прошлом году была Костромская чудотворная, то в этом году - Сергий Радонежский. К ней стоит очередь из баб в платочках и без (9 из 10 прикладывающихся к образу бабы), руководят процессом батюшки в рясах, играющие роль регулировщиков - следят, чтобы никто не замешкался у образов дольше положенного и не создавал толкучки. Разве что полосатой палочки в руках не хватает.

Самое забавное, что фанфар и византийщины мне избежать так и не удалось - ну что ж за напасть такая!! - первым, кого я увидела, войдя в Манеж, был посол Палестины в Москве Фаед Мустафа, за ним шла излучающая сияние группа в составе Министра культуры Мединского, личного духовника Путина настоятеля Сретенского монастыря о. Тихона Шевкунова, ещё кучи не опознанных мной священнослужителей, моего родного декана Сергея Павловича Карпова, в последние годы, увы, нехило грузанувшегося на религиозной почве, а также православного олигарха Малофеева, про которого, зуб даю, никто из вас и не догадывался до нынешней весны, когда его зачем-то распиарили в качестве спонсора и заказчика новороссийского восстания. В Новороссии, уверена, про Малофеева точно так же никто не слышал, что, однако, не мешало малоросскому журналисту Чаленко разделить всё российское общество на «малофеевцев» и «сурковцев» (вот что пиар животворящий делает!!!). Малофеев оказался чрезвычайно молодым человеком с безупречно-атласной кожей и детскими глазами, и если бы ему сбрить бороду лопатой, то он бы вообще казался 18-летним. Вся процессия олицетворяла симбиоз, симфонию и благорастворение воздусей. Рядом с ВИП-гостями суетился неизбежный, как старческий склероз, Кирилл Фролов.

«Граждане, проходите, проходите, не толпитесь, - выбеленная перекисью смотрительница зала активно раздвигала локтями посетителей, - у вас есть уникальная возможность подойти и получить благословение у отца Тихона, он самого Путина благословляет! Когда ещё будет такая удача!»

Но желающих припадать к ручке отца Тихона как-то не нашлось, и я, обогнав ВИП-группу, прошмыгнула в первый зал.
Ну что вам сказать? Видимо, устроители учли разгромную критику контента прошлогодней выставки (с точки зрения, так сказать, декоративно-художественной всё примерно так же), и в этом году брехни и вопиющих исторических ляпов на порядок меньше, да и идеологической трухи тоже (все-таки чем древнее российская история, тем сложнее её испохабить горе-популяризаторам). Если на прошлогоднюю выставку я бы детей запретила вести под страхом кровавой диареи, то в этом году ребёнка вести можно. Только осторожно :). То есть, держа за руку и активно разбавляя увиденное собственными комментариями. Хотя и в этом году тоже не обошлось без сюрпризов. Достаточно хотя бы того, что последним Рюриковичем не пойми с какого перепою организаторы посчитали Федора Иоанновича, а Василию Шуйскому, например, в праве быть Рюриковичем отказали. Центральным персонажем всей инсталляции почему-то стал святой Сергий Радонежский, хотя каким боком он к Рюриковичам, тоже непонятно. Ему посвящен центральный павильон выставки - огромный, круглый свод побольше свода святой Софии Константинопольской.

Особое отношение у устроителей выставки сложились с ордынским игом :) - Орда изображена настолько уважительно и даже нежно, что можно расплакаться слезьми умиления. Веротерпимость доисламской Орды и её военная демократия с традиционно практикуемой децимацией описаны с таким придыханием, что даже становится непонятно, с какого переляку вдруг русские потратили несколько веков на изгнание ордынцев с родной земли. Вместо того, чтобы сотрудничать и дружить с ханами, исправно платя дань, эти дубинностоеросовые князья так и норовили прекратить платежи и вообще вели себя не по-партнерски. Видимо, авторы концепции экспозиции некритически перекушали Гумилева, ловко пришив его к актуальному тренду: война, гнет и разорение, шедшее на Русь с Востока вообще детский сад по сравнению с теми несчастьями, которыми грозил Руси коварный Запад. В паре стендов просто открытым текстом написано, что у России, конечно, свой путь, но в ситуации извечного выбора между Востоком и Западом Россия всегда инстинктивно склонялась к Востоку, и в этом секрет её вековой стойкости и неизбывного процветания. Запад, в представлении авторов экспозиции, чем-то сродни преисподней, и заключать союз с татарами против шляхты душеполезно и благодатно, а с шляхтичем против татар - ни-ни.

Квинтессенцией антизападного тренда на выставке висит бессмертное и веками не теряющее злободневности изречение Ивана Аксакова: «Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли». Чем вам не титр ко вчерашнему заседанию Совбеза ООН?...

И опять о вечно актуальных темах - с точки зрения организаторов выставки, первые антироссийские санкции и первые антироссийские информационные войны появились при Иване Грозном, во время Ливонской войны (даже листовки с карикатурами на русских разбрасывались). Мифы, запускавшиеся тогда злобной западной пропагандой - об убийстве Иваном Грозным своего сына (на самом деле лекари залечили), о том, что опричнина оказала опустошительное воздействие на экономику Руси (на самом деле совместились недород, чума и моровая язва), а также о какой-то аномальной сверхжестокости и тирании Ивана Васильевича (просто предлагается сравнить с современными ему европейскими монархами, и миф рассыпается на глазах). В качестве контрпримера приводится осуждение святой инквизицией на смерть всех жителей Нидерландов, обернувшееся умерщвлением 100 тысяч человек единовременно. Общее количество жертв иваногрозненских репрессий историки оценивают в 4 тысячи. Для 16 века негусто, прямо скажем.

Центральное место всей экспозиции, как я уже говорила, занимает персона святого Сергия Радонежского, чудесному исцелению которого посвящена добрая половина круглого зала под куполом. В том же центральном зале натыкаешься на портрет Путина (он тоже что-то изрекал про Сергия Радонежского) и радуешься тому, что он единственный. Но не тут-то было! На выходе с экспозиции тебя поджидает иконостас из Ключевского, Ивана Ильина, Деникина, Бердяева и почему-то Ричарда Ченслора, а посередине, разумеется, лучезарный Путин с сообщением о том, что «власть Господа превыше всего». Поверить в то, что в школе КГБ не учили тому, что в России светская власть исторически всегда была выше церковной, я не могу, видимо, просто Путин был не самым лучшим учеником.

Вот такая, простите за выражение, инсталляция. Да, забыла сказать - крайне разочаровали экскурсоводы-семинаристы. Видимо, гуманитарная деградация имеет тотальный характер и затрагивает не только светское образование. Ведь, что греха таить, ещё в советское время лучшее гуманитарное образование давали духовные семинарии и академия. Нынешние семинаристы - косноязычные (риторику изъяли из программ???), абсолютно неэрудированные, выучившие текст «от сих до сих», тушующиеся от любого неожиданного вопроса, - в общем, наивно предполагать, что если образованию с культурой в стране наступил крындец, то служителей культа он почему-либо не накроет.

Да, самое главное, ради чего стоит идти в Манеж - по четным числам там показывают "Андрея Рублева" Тарковского (в 16-00) и "Орду" Прошкина (в 19-00), а по нечетным - "Ярославну, королеву Франции" (1978), "Ярослава" (16-00) и "Царя" Лунгина (19-00). На Лунгина идти не надо, а всё остальное вполне достойно того, чтобы освежить в памяти.

Выставка работает до 20 ноября включительно, вход бесплатный.

Источник:echo.msk.ru

Автор: Gera
Прочитали - 238
Распечатать
Похожие новости:
Аукционный дом MacDougall`s покажет москвичам

Аукционный дом MacDougall`s покажет москвичам "Видения Михаила

Новости культуры
Конкурсы - не царское дело

Конкурсы - не царское дело

Общество
В Крыму покажут выставку о династии Рюриковичей

В Крыму покажут выставку о династии Рюриковичей

Новости культуры
Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Москве

Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Минину и

Общество
Посетителям выставки

Посетителям выставки "Моя история. Рюриковичи" в Москве предложат

Общество
Выставка, посвященная Гражданской войне, открылась в Москве

Выставка, посвященная Гражданской войне, открылась в Москве

Новости культуры
В Донецке открылась выставка, посвященная 140-летию со дня рождения Николая Рериха

В Донецке открылась выставка, посвященная 140-летию со дня рождения

Новороссия
Вооружение и спецтехника на выставке

Вооружение и спецтехника на выставке "Интерполитех-2014" в Москве

Вооруженные силы мира

"Духовный фронт" Первой мировой представят в Петербурге

Новости культуры
Сергий Радонежский: пока Русь едина, ее никто не одолеет

Сергий Радонежский: пока Русь едина, ее никто не одолеет

Новости культуры
ВЦИОМ: 27% россиян не знают, кто такой Сергий Радонежский

ВЦИОМ: 27% россиян не знают, кто такой Сергий Радонежский

Общество
В Петербурге пройдет детский крестный ход

В Петербурге пройдет детский крестный ход

Общество
700-летие со дня рождения Радонежского обойдется в 127 млн

700-летие со дня рождения Радонежского обойдется в 127 млн

Общество
Выставка в Петербурге: Смутное время опять пугает власть

Выставка в Петербурге: Смутное время опять пугает власть

Политика
Норвегия: выставка вещей убитых и изнасилованных детей

Норвегия: выставка вещей убитых и изнасилованных детей

Общество
Православных активистов возмутила анатомическая выставка

Православных активистов возмутила анатомическая выставка

Общество
Песне

Песне "В лесу родилась елочка" исполнилось 110 лет

Общество
В Великобритании открывается выставка русских икон

В Великобритании открывается выставка русских икон

Новости культуры
В Лондоне открылась выставка

В Лондоне открылась выставка "Современная русская икона"

Новости культуры

"Титаник" опять утонул

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика