Регистрация
» » Документ на русскость

Документ на русскость

20-11-2014, 10:42
Стоит ли декларировать национальную идентичность

Мой тесть, Анатолий Иванович был русским человеком. У него было красивое открытое китайское лицо, потому что он был китайцем из Приморского края. У него была украинская фамилия, потому что он был детдомовским ребенком и его усыновила украинская семья из Уссурийского края. Он был советским военным и служил на Камчатке.

Тогда, давно, во времена всеми проклятой советской власти, людям почему-то не приходило в голову спрашивать, русский он или нет и почему он так похож на исполнителя главной роли в фильме Бертолуччи «Последний Император». Наверное, потому что тогда еще не было этого фильма и видеомагнитофонов. Или дело в чем-то другом? Я понимаю, что мне легко рассуждать - у меня вся семья вплоть до предков из Рыльска - то, что теперь измерители черепов называют «стопроценторусской». Но что-то в черепомерке есть глубоко неправильное, если не сказать больше.

Уже в наши дни кто-то из семьи все-таки задал вопрос Анатолию Ивановичу: «А что - китайская кровь никак не влечет на родину предков?». И в ответ увидел полное непонимание в его карих миндалевидных глазах: «Что ты такое говоришь? Я русский человек». Каждый раз, когда я слышу малограмотные дискуссии про «русскость», «русские - это славяне» и так далее, я вспоминаю этот совершенно стальной ответ: «Я - русский человек».

Если вы еще не догадались - речь о декларации русской идентичности. Я с опаской начал читать этот документ. С обычным московским посылом - «ну, чего они там еще могли напридумывать?» Прочел. Что ж, могло быть гораздо хуже. Самая обнадеживающая мысль в тексте: «Русский народ исконно имел сложный генетический состав, включая в себя потомков славянских, финно-угорских, скандинавских, балтских, иранских и тюркских племен». Ну, слава богу, хоть это не подлежит сомнению. Я бы конечно, не стал так демонстративно обходить семитскую составляющую русского народа - как-никак «двести лет вместе» или как там у классика?

Но главное сказано: русский народ - это плавильный котел, melting pot, и, как показывает опыт построения американской идентичности, на сегодня это самый устойчивый вариант. Кстати, если кто-то думает, что китайский народ - все сплошь некие выдуманные стандартные «китайцы», он глубоко ошибается.

Конечно, в свежеиспеченной декларации экивоки в сторону модного национализма тоже имеются. «Рождение от русских родителей в большинстве случаев является отправной точкой для формирования русского самосознания, что, однако, никогда не исключало возможности присоединения к русскому народу выходцев из другой национальной среды, принявших русскую идентичность, язык, культуру и религиозные традиции». Странная формулировка про «возможность присоединения» - предполагается, что это возможно только за счет отказа от собственного языка, культуры и религиозной традиции?

Еще немного озадачивают какие-то гумилевские термины типа «этногенез» и «феноменологические плоскости» - но на то они и ученые бородатые люди, чтобы использовать ученые, ничего не значащие слова. Я знаю одного такого - Дугин его фамилия.

У меня только возникают некоторые вопросы от представителей древнего стопроцентнорусского рода, сделавшего половину промышленной революции в стране в XIX веке. А если я, скажем, не православный? И не следую религиозным традициям православия? Тогда что - я не русский? Или я чего-то упустил, и бородатые ученые люди мудро имели в виду не только русские православные традиции, так как есть традиции, более основополагающие для развития моего народа - например, язычество. Тоже традиция, тоже религиозная. И да - мы против прозелитизма всех мастей, если что. Мало ли кого что не устраивает в моей личной религиозной практике или не-практике. Пусть попробует сказать мне или Анатолию Ивановичу, которому, как и всем военным того поколения, членство в компартии вполне заменяло религиозные традиции (у них же был и алтарь, и причастие, и все как надо), что мы не русские. Есть храбрецы? Тем более, что уже видно, насколько сильна именно языческая составляющая в новом, постсоветском восприятии религии. Не было бы ее - не было бы, например, петиции от сильно верующих граждан отменить автобус номер 666 от метро «Проспект Вернадского» и прочих странных попыток увязать веру и суеверия - их уже тысячи и тысячи. Не было бы феномена экстрасенсов и колдунов и так далее.

Фраза «Особо отметим, что гордость за Победу 1945 года является одним из важнейших интегрирующих факторов современной русской нации» весьма справедлива, но отдает политическим трендом.

Я знаю, что многие безусловно русские люди, от Владивостока до Калининграда, себя сверяли с этим документом на русскость и приходили к неутешительным выводам, хотя немало сделали и делают для сохранения и развития русского языка, литературы, науки и техники. Можно считать, конечно, это внутренним документом отдельно взятого государственно-религиозно института, но тогда он бы и оставался внутри структуры - на манер ежегодных майских тезисов от идеологического отдела ЦК КПСС. Там, где было написано: «запустить ракету к Марсу». Так до сих пор и запускают.

По моему, вовсе не дело классифицировать людей по довольно узким признакам с целью исключить их из народа. Наоборот - надо привлекать-вовлекать, гордиться и радоваться. А то все уже забыли, что три великих русских поэта были негр, шотландец и еврей, при этом двух убили, а третий сбежал в Америку. И что? Кем бы ты была Мазер Раша без этих парней? Да была бы, понятно, почти такой же. Но разве это повод отказывать в русскости тем, кто, может, еще более русский, только вот майские тезисы не любит, еще со времен безбородого иконостаса политбюро в каждом красном уголке.

Источник:lenta.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 176
Распечатать
Похожие новости:
Кто тут русский?

Кто тут русский?

Общество
Главная скрепа - русские

Главная скрепа - русские

Общество
Патриарх призывает учитывать интересы русского народа

Патриарх призывает учитывать интересы русского народа

Общество
Патриарх Кирилл призвал не бояться использовать слово «русский»

Патриарх Кирилл призвал не бояться использовать слово «русский»

Новороссия
Русскоязычные филологические журналы на Украине лишили аккредитации за «сепаратизм»

Русскоязычные филологические журналы на Украине лишили аккредитации

Новороссия
Право не знать

Право не знать

Общество
Мой русский мир

Мой русский мир

Общество
Егор Холмогоров: Ерофеев да не тот

Егор Холмогоров: Ерофеев да не тот

Новости культуры
Патриарх Кирилл о Русском мире

Патриарх Кирилл о Русском мире

Общество
Пятнадцать вопросов русским

Пятнадцать вопросов русским

Общество
Декларация русской идентичности

Декларация русской идентичности

Общество
Что значит сегодня быть русским?

Что значит сегодня быть русским?

Общество

"Почему и зачем я, шотландец, приехал в Россию?"

Общество
Анатолий Стреляный: людей жалко

Анатолий Стреляный: людей жалко

Общество
Почему Украина не Сербия

Почему Украина не Сербия

Политика
Прилепин о событиях на Украине

Прилепин о событиях на Украине

Общество
О возвращении к истокам национальной традиции

О возвращении к истокам национальной традиции

Общество
Российские власти против русских?

Российские власти против русских?

Общество
Новая тенденция: русский с русским говорит… по-литовски

Новая тенденция: русский с русским говорит… по-литовски

Новости культуры
Тина Канделаки про русских

Тина Канделаки про русских

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика