Регистрация
» » Эксперт: Сноуден доказал, что правдоискатели никому не нужны

Эксперт: Сноуден доказал, что правдоискатели никому не нужны

2-08-2013, 14:07

Отношения между Россией и США могут претерпеть изменения после того, как наша странапредоставила временное убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Подробнее о перспективах двухсторонних отношений в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Негативная реакция Вашингтона, по мнению Лукьянова, является продолжением линии, изначально принятой в этом деле. "Они, видимо, исходили из того, что если на Россию оказать достаточное давление, можно изменить ситуацию и добиться выдачи Сноудена, хотя изначально было понятно, что выдача невозможна ни по моральным, ни по политическим соображениям", - говорит эксперт. При этом понятно, что из-за важности этого вопроса для США американская сторона просто не может прекратить попытки повлиять на Россию и сделать вид, что все нормально. Лукьянов уверен, что из-за сложившейся ситуации и запланированные встречи россиян и американцев в формате "два плюс два", и визит президента Обамы в Россию под большим сомнением.

" Сноуден довольно сильно подорвал свою репутацию в глазах американцев именно тем, что отправился сначала в Китай, а потом в Россию - то есть, в те страны, которые в глазах американского общества рассматриваются если не как вероятные противники, то уж точно как недружественные страны. Оказавшись там, он смазал эффект от своего шага", - говорит Лукьянов. Однако драма в том, что разоблачителю фактически было некуда деваться. Как показала история с обыском самолета президента Боливии, даже страны, ставшие жертвами ситуации, которую раскрыл Сноуден, подчиняются приказам Вашинтона даже когда они явно противоречат нормам права."Сноуден показал всем героям гражданского общества, что их подвиги и разоблачения никому не нужны. Даже Латинская Америка, которая из соображений престижа заявила, что готова его принять, не шевельнула пальцем, чтобы его спасти", - уверен эксперт.

Решение России дать приют Сноудену, по словам Лукьянова, показало, что она является одной из немногих стран, способных противостоять давлению США. Сомнений в этом не было практически ни у кого, кроме американской администрации, в связи с чем и возникла проблема.
Автор: admin
Прочитали - 492
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика