Регистрация
» » В Госдуме предлагают изменить порядок регистрации браков

В Госдуме предлагают изменить порядок регистрации браков

24-11-2014, 01:30
Депутат нижней палаты Алексей Журавлев хочет наделить загсы правом отказывать в регистрации желающим вступить в брак.

В начале ноября в Санкт-Петербурге был зарегистрирован брак между двумя женщинами, (по документам это была традиционная пара: мужчина и женщина). При этом оба молодожена пришли на регистрацию в женских свадебных платьях. Биологический мужчина находится в процессе коррекции пола и является так называемой трансгендерной женщиной. Факт регистрации «двух невест» вызвал большой резонанс как в СМИ, так и блогосфере. Депутаты Госдумы намерены внести поправки, которые запретят регистрацию таких "однополых" браков.

Председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев уже подготовил поправки в закон «Об актах гражданского состояния». Изменения коснутся перечня сведений, которые указывают в заявлении желающие вступить в брак. Парламентарий считает, что в заявлении помимо фамилии, имени и отчества, даты и места рождения необходимо указывать еще и пол.

Кроме того, Журавлев предлагает наделить руководителей загсов полномочиями, позволяющими им откладывать заключение брака на срок до 1 месяца, если поведение хотя бы одного лица, вступающего в брак, выражает «неуважение к обществу и оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность».

При этом, как отмечает парламентарий, законопроектом не предполагается внесение изменения в порядок обычной процедуры госрегистрации брака.

Сейчас, согласно российскому законодательству, пол вступающих в брак в заявлении о регистрации не указывается. По мнению Журавлева, введение этого пункта позволит сотрудникам загса сверять анкетные данные, и если гражданин, который считает себя женщиной, будучи по паспорту мужчиной, напишет, что он женщина, это будет поводом для отказа в регистрации. Также поводом для отказа в регистрации будет служить и тот факт, что мужчина, указавший в заявлении, что он мужчина, пришел на регистрацию в женском платье.

- Брак - это одно из таинств. Даже если человек не религиозен, то никто не будет спорить, что это серьезный шаг, который желательно совершать один раз в жизни. Это ответственный момент в жизни любого человека. Если в молодом возрасте люди этого не осознают, то надо их поправить с точки зрения закона, - уверен Алексей Журавлев.

Эксперты разошлись в оценках инициативы политика.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что «по нынешним временам - это актуальное дополнение».

- Я бы предложил депутату еще внести пункт о принадлежности к человеческой расе. В США и в некоторых других «продвинутых» странах уже с животными регистрируют браки. Может, заранее соломку подстелить и прописать, что брачующиеся должны быть человеческими существами, - пояснил Мухин.

По мнению директора Института приоритетных региональных проектов Николая Миронова, политические провокации в виде перформансов и всевозможных маскарадов во время бракосочетания действительно многих раздражают. И у законодателей возникает желание оградить от этого общество. Однако подобного рода законы, скорее, наоборот провоцируют подобные акции - теперь уже как акты сопротивления.

- Запретительные меры - это как раз то, чего и ждут провокаторы, которым нужны аргументы, чтобы обвинять Россию в притеснении нонконформистов и лиц с нетрадиционной ориентацией. Этому еще больше будут способствовать неизбежные перегибы в правоприменительной практике на местах - потому что любые запреты у нас принято воспринимать максимально расширительно, - опасается Миронов. - В итоге мы практически на пустом месте получим целую проблему всероссийского и международного масштаба с участием либеральной прессы, разного рода НКО и зарубежных стран, любящих диктовать другим государствам мораль.

Эксперт считает, что политическому нонконформизму лучше противопоставить работу по созданию и продвижению консолидирующих ценностей, приемлемых для разных поколений, очищенных от архаики и учитывающих реалии мировой культуры.

- Только позитивная культурная работа, а не запреты, способна преодолеть ценностные расколы, - уверен он.

Адвокат Владислав Кочерин также говорит, что «инициатива депутата Журавлева вполне логична и актуальна, однако требует доработки». Опасение специалиста вызывают формулировки, у которых нет четких расшифровок, такие как «явное неуважение к обществу», «оскорбление человеческого достоинства» и «общественная нравственность».

- Кто будет определять, кого женить, а чью свадьбу - отложить? Чиновник загса? Тогда это явная почва для коррупции. А если через месяц опять такая же ситуация, то сколько раз можно откладывать регистрацию? Или нельзя откладывать, раз уже откладывали и надо регистрировать? - задался вопросами эксперт.

Адвокат считает нужным наделить сотрудника загса правом проверять соответствие заявленных документов действительности. То есть визуально проверять, мужчина и женщина перед ним, или нет, и если нет, то прямо отказывать в заключении брака как не соответствующего закону.

В Управлении ЗАГС по Москве не стали комментировать инициативу депутата, заявив, что ознакомятся с предложением после того, как законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента.

Источник:izvestia.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 265
Распечатать
Похожие новости:
Зайцев назвал

Зайцев назвал"маразмом" идею ввести дресс код в ЗАГСе

Общество
Для молодоженов предлагают ввести дресс-код в загсах

Для молодоженов предлагают ввести дресс-код в загсах

Общество
Первый ЛГБТ брак, состоявшийся в Петербурге

Первый ЛГБТ брак, состоявшийся в Петербурге

Общество
Наблюдатель от РФ: В Новороссии произошло то, за что бился Майдан

Наблюдатель от РФ: В Новороссии произошло то, за что бился Майдан

Новороссия
Праздник у Вечного огня: советские свадьбы

Праздник у Вечного огня: советские свадьбы

Общество
Пару гетеросексуалов в московском ЗАГСе сочли лесбиянками

Пару гетеросексуалов в московском ЗАГСе сочли лесбиянками

Общество
В Юте и Индиане отменили запрет на однополые браки

В Юте и Индиане отменили запрет на однополые браки

Общество
Депутат призвал Госдуму провести закрытое заседание

Депутат призвал Госдуму провести закрытое заседание

Общество
Госдума может провести срочное заседание по Украине

Госдума может провести срочное заседание по Украине

Политика
В Висконсине отменили запрет на однополые браки

В Висконсине отменили запрет на однополые браки

Политика
Госдуме предложат запретить самолетам НАТО летать над РФ

Госдуме предложат запретить самолетам НАТО летать над РФ

Политика
Минюст может отозвать регистрацию у партии Навального

Минюст может отозвать регистрацию у партии Навального

Общество
Брак - союз между мужчиной и женщиной

Брак - союз между мужчиной и женщиной

Политика
В Конституции хотят прописать: брак — союз мужчины и женщины

В Конституции хотят прописать: брак — союз мужчины и женщины

Общество
Техасский суд признал запрет на гей-браки незаконным

Техасский суд признал запрет на гей-браки незаконным

Общество
Депутат предложил составить в России черный список майдановцев

Депутат предложил составить в России черный список майдановцев

Общество
7 000 однополых браков зарегистрировано за год во Франции

7 000 однополых браков зарегистрировано за год во Франции

Общество

"Геи, отрицая свой ??грех, отрицают возможность спасения"

Общество
Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Политика
Еще две лесбиянки обжаловали отказ зарегистрировать их брак

Еще две лесбиянки обжаловали отказ зарегистрировать их брак

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика