Совфед одобрил закон о заморозке пенсионных накоплений

В пояснительной записке к документу, говорится, что «продление моратория не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц». Предполагается, что пенсии будут индексироваться в соответствии с действующим законодательством.
Законом также уточняются сроки выбора гражданами вариантов пенсионного обеспечения. Так, заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, о переходе из Пенсионного фонда РФ в НПФ и, наоборот, из одного НПФ в другой, поданные в 2013-2014 годах, подлежат рассмотрению ПФР до 1 мая 2015 года.
Предложение заморозить пенсионные накопления еще на один год высказывали представители социального блока правительства (прежде всего, министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец) еще в августе 2014 года. Авторы этого предложения также говорили о необходимости совсем отменить накопительную пенсию и сделать пенсионную систему полностью солидарной.
Министры экономического блока выступали с критикой продления моратория. При этом министр финансов Антон Силуанов, выражал уверенность в том, что мораторий продлен не будет. По его словам, в 2015 году средства в негосударственные пенсионные фонды должны были поступать.
Первоначально пенсионные накопления заморозили в сентябре 2013 года. Тогда были заморожены накопления граждан в НПФ на 2014 год. У клиентов пенсионных фондов были изъяты 244 миллиарда рублей. Правительство обещало передать эти средства негосударственным фондам после их вступления в систему гарантирования. Практически все крупнейшие НПФ, на которые приходится более 80 процентов всех накоплений, акционировались и проходят проверки Центробанка.
Источник:lenta.ru

Профильный комитет Госдумы одобрил "заморозку" пенсионных накоплений
Общество
Глазьев: пенсионерам нужно вернуть возможность передавать средства в
Новороссия
Улюкаев опроверг слова Голодец о пенсионных дискуссиях
Экономика
Минфин предложил способ сохранить пенсионные накопления
Экономика
Продление пенсионного моратория обвалило рынок госзаимствований
Экономика
Минэкономразвития против заморозки пенсионных накоплений
Экономика
Голодец высказалась о добровольной системе пенсионных накоплений
Экономика
Правительство не будет обсуждать продление пенсионного моратория
Экономика
НПФ выступили против продления пенсионного моратория
Экономика
Топилин допустил изъятие пенсионных накоплений в 2015 году
Экономика
Правительство разморозит пенсионные накопления в 2015 году
Экономика
Минфин пообещал отдать частным пенсионным фондам деньги
Экономика
Изъятие пенсионных накоплений лишило денег российские компании
Экономика
Силуанов открестился от траты пенсионных накоплений на Крым
Экономика
Силуанов: пенсионные деньги возвращать не планировалось
Общество
Минфин оказался не в курсе заморозки пенсионных накоплений
Экономика
Банк России допустил повторное изъятие пенсионных денег
Экономика
ПФР назвал число присоединившихся к НПФ в 2013 году
Экономика
Минтруд: пенсионные накопления - не собственность россиян
Экономика
В 2014 году НПФ не получат новые пенсионные накопления
Общество