Активисты требуют от Швейцарии запретить поедание кошек

В парламент Швейцарии передана петиция, под которой поставили подписи 16 тысяч человек. В ней содержится призыв ввести законодательный запрет на поедание домашних животных.
"Около 3% швейцарцев втайне едят кошек или собак", - говорит Томи Томек, основательница и президент общества по защите животных SOS Chats Noiraigue.
В некоторых районах Швейцарии кошка является традиционным рождественским блюдом. Их готовят к праздничному столу примерно так же, как кролика, - с белым вином и чесночным соусом.
"Особенно распространена такая практика в регионах Люцерн, Аппенцелль, Юра и в кантоне Берн", - говорит Томек.
"Редкие случаи"
Мясо собак идет в основном на приготовление сосисок, а жир щенков используется для лечения ревматизма.
Как рассказал журналистам один из швейцарских фермеров, попросивший не называть его имени, наиболее вкусным получается мясо из собачьих пород вроде ротвейлера.
"В этом нет ничего необычного. Мясо есть мясо. Рабочим-строителям особенно нравится", - сказал фермер.
В Швейцарии нет закона, который запрещал бы зажарить и съесть собственного кота
По его словам, если собаку или кота приготовить по всем правилам, то мало кто сможет распознать по вкусу, что это за животное.
Привлечь к ответственности за убийство животного в Швейцарии можно только в случае, если само умерщвление было совершено жестоким образом.
По информации швейцарского управления по ветеринарии и продовольственной безопасности, продажа мяса кошек и собак в стране запрещена, однако поедание своих собственных животных закону не противоречит.
В ведомстве заявили, что, по их мнению, подобные случаи происходят нечасто.
Благополучие животных - это первоочередная задача в Швейцарии, сказал представитель управления, и случаи жестокого обращения рассматриваются в судах.
Как рассказала Томи Томек, один из швейцарских государственных деятелей заявил ей, что парламент не станет предпринимать никаких действий по этому вопросу, пока сами жители страны не возмутятся.
Практика поедания кошек до сих пор ассоциировалась в основном с Китаем
"Швейцарцы должны сами озаботиться этой проблемой, - говорит она. - В настоящий момент мы не можем ничего поделать, потому что закон не запрещает человеку съесть своего кота или собаку. Мы не можем даже заявить в полицию на тех, кто вовлечен в эту практику".
В прошлом году стараниями ее организации удалось добиться введения запрета на продажу кошачьих шкур.
"Мы просим только лишь об одном абзаце в новом законе о защите домашних животных", - говорит Томек.
Употребление в пищу собак и кошек в основном распространено в странах Юго-Восточной Азии. В первую очередь это Китай, Южная Корея и Вьетнам, где считается, что поедание собаки приносит удачу.
Источник:bbc.co.uk

"Надо брать!". В Москве состоится выставка животных из приютов
Общество
ВИДЕО: Донетчанин кормит домашних животных, брошенных хозяевами
Новороссия
Бабаян: в РФ нужен закон об ответственном отношении к животным
Общество
Человечность на войне: в Подмосковье привезли питомцев донецкого
Политика
Фонд Дерипаски прекратил поставки бездомных собак в США
Общество
В Армении запретят пугать животных
Общество
Россияне сэкономят на "собачьем налоге", кастрируя питомцев
Общество
Папа Римский посоветовал заменить домашних животных детьми
Общество
В Якутии собак режут и расстреливают на глазах у детей
Общество
Хоккеист из США увез с Олимпиады в Сочи двух бездомных собак
Общество
ЛДПР хочет запретить держать любых животных в квартирах
Общество
Государство выделяет ветприютам 700 млн рублей ежегодно
Экономика
В Беларуси наладят промышленное производство мяса бобра
Экономика
Задержаны активисты, борющиеся против отстрела собак в Сочи
Общество
Из Сочи экстренно выселяют собак
Общество
Венесуэла встаёт на защиту животных
Общество
Американские ученые назвали Китай родиной домашних кошек
Общество
ЕС запретит "клонировать" мясо в Европе
Общество
Французам продавали опасное мясо
Происшествия
В Перу зоозащитники призвали предотвратить поедание кошек
Общество