Регистрация
» » Андрей Литвинов: Не бойтесь летать. Я с вами

Андрей Литвинов: Не бойтесь летать. Я с вами

27-12-2013, 08:40
Андрей Литвинов: Не бойтесь летать. Я с вами Известный летчик, друг «Новой» - о праздниках, юморе пилотов и пассажирских фобиях.

Прошло уже два с половиной года с той истории, когда раболепный авиадиспетчер пытался надавить на летчика 1-го класса, отличника «Аэрофлота» Андрея Литвинова. И состоялся диалог, теперь уже всем хорошо известный*.

Страна восхитилась и нашла, наконец, для себя моральный авторитет, люди пишут ему такие письма, из которых очевиден один вывод - это массовая любовь. «Так произошло потому, что он позволил себе сделать то, о чем втайне мечтают многие», - объяснил мне это явление президент благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин. И зацепившись за эту фразу, я стала думать: а чего такого многие себе не позволяют? Вести себя так, как ты считаешь правильным, а не так, как диктуют обстоятельства? Не терять чувства собственного внутреннего достоинства? Быть способным на поступок? Это - наш дефицит? В этом все дело?

Нет, не только в этом. Дело в радости. У меня так бывало несколько раз с разными людьми, например, с Чулпан Хаматовой - мы с ней говорили об очень тяжелых вещах. А я выходила потом на улицу и шла, широко улыбаясь, как будто возвращалась не с рабочей встречи, а с отдыха. С моря. Вот и с Андреем Литвиновым мы недавно говорили о тяжелейшей трагедии, авиакатастрофе в Казани (см. «Новую» №136 от 4 декабря 2013), а читатели пишут: «Спасибо за доставленную радость общения!»

Здесь нет парадокса - с человеком можно говорить о самых острых проблемах и после разговора переживать: ну поговорили и поговорили, ничего же не изменится. А есть люди, которые заняты тем, что меняют плохое, и на разговор отвлекаются только для того, чтобы эти перемены просто не имели шансов не состояться. Ты этого не можешь не чувствовать, и на душе становится легко, тепло и спокойно просто от того, что они есть.

В канун праздников я задала нашему постоянному герою несколько вопросов.

- Андрей, новогоднюю ночь вы будете встречать за штурвалом ?

- Нет, я по традиции буду дома. Традиция сложилась много лет назад, когда график полетов определял командир эскадрильи (сейчас это делают планировщики). Он тогда завел специальный журнал - книгу пожеланий. К примеру, кому-то из летчиков надо забрать семью с места отдыха, и он пишет в этой книге, что просит в такой-то день отправить его в рейс в такой-то город. Или в связи с какими-то семейными обстоятельствами люди просили их на какие-то определенные дни в рейс не ставить. И все пожелания по возможности учитывались.

А на Новый год многие хотят быть дома, и летчики часто придумывают причины, почему они не могут лететь 31 декабря. Например, в связи с плохим самочувствием или с приездом тещи...

А я пришел и написал: «Прошу дать мне выходной в связи с празднованием Нового года 31 декабря и 1 января». И мне дали. Теперь я каждый год звоню планировщикам и спрашиваю: «А знаете ли вы про старую добрую традицию в «Аэрофлоте»?» И слышу: «Литвинов в Новый год дома». Когда летчики обижаются: «Почему лететь в Новый год мне? Почему Литвинов празднует, а я работаю?» - им отвечают: «Потому что он написал, что хочет праздновать. А вы не написали...»

- Выгодно все-таки говорить всегда все как есть...

- Не всегда, это зависит от обстоятельств, есть грань, за которую нельзя заходить. Например, если это касается здоровья, каких-то личных переживаний человека. А можно и придумать что-нибудь: если все у всех в порядке и есть возможность подшутить над друзьями, разыграть их, то я ее не упущу.

- Расскажите, как разыгрываете...

- Я после окончания летного училища работал в Брянске. Летал на Як-40. У нас был такой рейс: Брянск - Донецк - Сочи. В Донецке туман, и мы ждем погоду в комнате отдыха для экипажей. С нами сидит наш коллега, который летит в Сочи в отпуск, по путевке. А в коридоре возле мусорного ведра много лет валялся старый трансформатор. Он был небольшого размера, но тяжелый. Все об него спотыкались и ругали уборщицу, а та категорически отказывалась его убирать из-за его веса. И вот я решил избавить человечество от этого трансформатора. Потихоньку засунул его нашему отпускнику в чемодан, когда он выходил из комнаты. Появилась погода, и мы улетели.

А он не мог понять, когда прилетел в Сочи, отчего чемодан стал таким тяжелым. Когда разобрал вещи, обнаружил знакомый трансформатор, использовал ненормативную лексику. И в красках рассказал своим соседям о моей подлости. Почему-то из всех присутствовавших в донецкой комнате отдыха экипажей его выбор сразу пал именно на меня. Трансформатор он вынес на балкон в номере, там он и пролежал две недели.

Но его соседям моя шутка понравилась, и когда ему пришло время собирать вещи, чтобы лететь обратно, они решили, что будет справедливо, если трансформатор вернется туда, откуда прилетел. Так трансформатор-путешественник снова оказался в том же чемодане.

Когда наш коллега дома разбирал вещи, его жена решила, что он в отпуске сошел с ума. А он кричал, матерился и обещал Литвинова убить. Но при этом хохотал...

- Еще один «не летный» вопрос: как вы относитесь к интересу прессы? Я слышала, что ваша фотография будет на обложке одного модного журнала, вас показывают по телевизору, без конца звонят журналисты, - не устали от славы?

- Если люди хотят со мной поговорить, значит, им это надо, и я со всей ответственностью к этому подхожу, отвечаю на все вопросы, на которые у меня есть ответ. Я же не из шоу-бизнеса и не играю в игру под названием «догони звезду». За ними журналисты все бегают, а они все убегают, камерой бьют по лицу... И хотя моя профессия ближе к звездам, чем к земле, я никак не могу быть звездой, я - летчик.

- Вы летчик, который рассказал нашим читателям и руководству страны о проблемах российской авиации. Скажите теперь что-нибудь такое, из-за чего все-таки не надо бояться летать самолетом.

- Есть банальный ответ - в автокатастрофах людей гибнет в миллион раз больше, чем в катастрофах авиационных, но вы же не отказываетесь от машин, верно? Пробки нам это убедительно доказывают. Есть ответ шуточный - если вам суждено погибнуть в лифте или в ванне, самолет, в котором вы летите, не разобьется. Ну и по существу: да, проблемы в авиации есть, о них нужно говорить, чтобы изменить положение дел. И я уже говорил о том, что меня изумляет ситуация, когда мои коллеги об этом молчат, - надо привлекать внимание к проблемам.

Но если я, зная все проблемы изнутри, не ухожу из авиации, продолжаю летать, и продолжают вообще летать все самолеты, значит, это не так страшно. Вероятность гибели невелика. Каждый летчик сделает все возможное для того, чтобы его самолет не потерпел крушения.

Он же с вами летит!

* «Иркутск-транзит, добрый день! С вами связаться сказали, в чем дело?

- Давайте подъедет первое лицо, а потом будете запускаться.

- А давайте ваше первое лицо полетит на своем личном самолете. А я вожу пассажиров, и у нас не литерный рейс, а рейс регулярный, и, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет, и тогда он будет летать с нами.

- Вас понял, передам, а сейчас пока ожидайте.

- А я уже закрыл все двери, и я никого не пущу больше на самолет...

- Не... а мы вас не выпустим».

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Shef
Прочитали - 355
Распечатать
Похожие новости:
Питер Уилкокс: мне было жалко cледователей

Питер Уилкокс: мне было жалко cледователей

Общество

"Не о чем жалеть, гордиться нужно"

Общество
Ходорковский рассказал о личном письме Путину

Ходорковский рассказал о личном письме Путину

Политика
Божественный Путин

Божественный Путин

Политика
Стимул успешной карьеры

Стимул успешной карьеры

Экономика
Павел Дацюк: будьте сильными, чтобы делать добро

Павел Дацюк: будьте сильными, чтобы делать добро

Спорт
Познер: с Путиным я не дружу, пиво мы вместе не пьем

Познер: с Путиным я не дружу, пиво мы вместе не пьем

Политика
Эдгард Запашный: мы можем поцеловать в нос тигра

Эдгард Запашный: мы можем поцеловать в нос тигра

Новости культуры
Небесный интернационал

Небесный интернационал

Общество

"Это фантастика, что я вернусь в сборную России"

Спорт
Михаил Захаров: молчи, за премьера сойдешь

Михаил Захаров: молчи, за премьера сойдешь

Политика
Летать на своем

Летать на своем

Вооруженные силы мира
Сергей Жигунов: из нашего кино куда-то ушло качество

Сергей Жигунов: из нашего кино куда-то ушло качество

Новости культуры
Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?

Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?

Общество
Когда есть что показать

Когда есть что показать

Новости культуры

"Воздушно-космическая оборона – решающее звено"

Вооруженные силы мира
В космонавтике Россия отстала от США на десятилетия

В космонавтике Россия отстала от США на десятилетия

Новости мира
Счастье или удовольствие?

Счастье или удовольствие?

Общество
Российской гражданской авиации запретили летать над Сирией

Российской гражданской авиации запретили летать над Сирией

Сирия
Почему дети вырастают неблагодарными?

Почему дети вырастают неблагодарными?

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика