"Эхо Москвы" должно ответить за реабилитацию нацизма"

«Социологический опрос на «Эхе Москвы» появился примерно спустя год после того, как телеканал «Дождь» устроил известную провокацию с переписыванием истории блокады Ленинграда и через два дня после того, как фашистские власти на Украине распорядились убрать из учебников истории понятие «Великая Отечественная война»», - сказал политолог Олег Матвейчев, профессор Высшей школы экономики. Как считает политолог, совпадения вышеперечисленных фактов - это не просто так.
«Вторая мировая война - это очень широкое явление, которое, если разбираться, неизвестно, когда началось - говорит Матвейчев - Одни историки говорят, что Вторая мировая началась, когда немцы бомбили Испанию, другие говорят, что она началась с вторжения немцев в Польшу в 1939 году». Об окончании этой войны, по словам Матвейчева, тоже идут разночтения.
Одни историки говорят, что она закончилась разгромом гитлеровского Рейха в мае 1945 года, другие - разгромом Японии на Тихом океане. «Однозначно одно: для Советского Союза эта война началась 22 июня 1941 года, а закончилась 9 мая 1945 года, и для нас эта война была Великой Отечественной войной», - говорит профессор Высшей школы экономики.
По словам Матвейчева, понятия «Вторая мировая война» и «Великая Отечественная война» для всех жителей бывшего СССР никак не смешиваются. «Замена конкретного понятия «Великая Отечественная война» на абстрактное для нас понятие «Вторая мировая» - это даже не замена, а отмена важного для всех нас исторического события», - констатирует политолог.
Из недавнего решения министерства образования Украины он делает вывод: главное образовательное ведомство Украины, пытаясь заменить понятие «Великая Отечественная война» в учебных пособиях по истории, пытается отменить сам факт освободительной войны украинского народа против фашизма в составе Красной Армии.
«Украинские официальные пропагандисты (назвать их историками язык не поворачивается) пытаются отменить заслугу советского народа в победе над нацизмом и «утопить» ее в бесчисленном количестве других войн и конфликтов, - говорит политолог - Это делается с целью фальсификации истории и борьбы с нашими общими историческими ценностями»
В завершение Матвейчев сказал: борьба за историю сегодня - это борьба за идентичность. «Нашу общую идентичность пытаются разрушить и заменить придуманной идентичностью», - говорит политолог.
Что касается социологического опроса на сайте радио «Эхо Москвы», то, по его словам, тут нужны очень жесткие меры со стороны российских властей, и он лично очень надеется, что эти меры не заставят себя ждать.
Источник:lawinrussia.ru

Украинские историки спорят об «отмене» Великой Отечественной войны
Политика
Россиян возмутил скандальный опрос о войне
Общество
Эхо опросов на "Эхе Москвы"
Общество
Минобразования Украины хочет вычеркнуть из учебников Великую
Политика
"Мемориал" признал обоснованным отказ от термина "ВОВ"
Общество
На Украине хотят переименовать Великую Отечественную войну на Вторую
Новороссия
Украина уберет понятие Великая Отечественная война
Общество
СМИ: из украинских учебников исчезнет тема Великой Отечественной войны
Политика
Фашизм добрался до школы: в украинских учебниках истории запретят
Новороссия
На Окраине в учебниках запретят Великую Отечественную
Новороссия
Сергей Лавров: Уроки истории требуют борьбы с проявлениями расизма и
Политика
Депутат Верховной Рады: на Украине легализуют фашизм
Политика
Третья мировая война началась — Папа Римский (видео)
Новороссия
Обыкновенный фашизм: в новых учебниках украинской истории нет понятия
Политика
Украинские школьники не узнают о Великой Отечественной войне
Политика
Украина: термин "ВОВ" уберут из учебника по истории
Общество
Украина откажется от "Великой Отечественной войны"
Общество
Посмотрим, что будет на Украине 9-го мая
Политика
Жириновский: Кличко выполняет заказ Запада, переписывая историю
Политика
Кличко: термин "Великая Отечественная война" – "некорректный"
Политика