Доклад: MI5 не остановила убийц Ли Ригби из-за отсутствия доступа к их переписке в Facebook

«Социальные сети становятся пристанищем террористов», - утверждает председатель комитета британского парламента по разведке и безопасности. Такое заявление незамедлительно последовало после публикации доклада о расследовании гибели британского военнослужащего Ли Ригби, убитого в прошлом году неподалёку от казарм двумя религиозными экстремистами.
В докладе говорится:
«Один из убийц, переписываясь в социальной сети, сказал своему собеседнику, что намерен убить Ригби. Если бы MI5 обладала доступом к переписке, нападения могло бы и не быть».
Однако, по закону владелец соцсети не обязан оповещать органы правопорядка о появлении подобного рода сообщений. В докладе название сайта не указывается, но британские СМИ уже выяснили виновника сами.
«Мы всегда работаем над тем, чтобы сделать ваше пребывание в интернете более безопасным. Мы будем и в дальнейшем создавать инструменты, которые помогут защитить ваши данные», - заявили на обращение СМИ в Центре безопасности Facebook.
Однако после поступления внушительного числа обвинений из Лондона, компания Facebook опубликовала специальное заявление:
«Facebook шокирована произошедшим, однако мы не комментируем индивидуальные случаи, но политика Facebook однозначна – мы не допускаем размещение на сайте контента террористического содержания и предпринимаем меры для предотвращения его использования в подобных целях».
У одного из убийц Ригби было 11 аккаунтов в Facebook, три из которых на момент совершения им преступления были действующими. Ли Ригби был убит в мае прошлого года неподалёку от казарм королевской артиллерии в Вулидже, районе Южного Лондона, двумя вооружёнными мачете мужчинами, которые, как выяснилось позже, оказались религиозными фанатиками.
Однако есть ли вина компании Facebook в случившейся трагедии?
«Даже если не принимать во внимание такие аспекты проблемы, как мораль, неприкосновенность частной жизни, законность, можно предположить, что Facebook и другие социальные сети просматривают сообщения и посты пользователей каждый день. Но существуют и практические трудности. Пользователи Facebook публикуют более 5 миллионов постов ежедневно. И нельзя быть уверенным, что у компании есть механизм, позволяющий просматривать все эти сообщения. Технически Facebook мог бы предоставлять эту информацию службам безопасности, чтобы потом компанию ни в чём не обвиняли. Это могли бы быть многие страны и многие спецслужбы, особенно, если законы обязывают их предоставлять такого рода доклады. Но в этом случае службы безопасности были бы просто переполнены информацией. Такая перегруженность ещё больше затруднила бы спецслужбам отбор данных, заслуживающих внимания», - заявил в эфире RT Чарльз Шубридж, аналитик по вопросам безопасности и бывший офицер контртеррористического подразделения британской разведки.
Источник: russian.rt.com

Facebook жалуется на жизнь
Общество
Facebook: власти чаще запрашивают данные пользователей
Общество
Ученые исследовали поведение убийц в Facebook
Общество
Британская разведка обвинила ведущие технологические компании в
Политика
Facebook пришлось извиниться за политику реальных имен
Общество
Facebook Messenger займется денежными переводами
Экономика
Аудитория Facebook выросла до 1,32 миллиарда пользователей
Общество
Facebook запустила приложение для знаменитостей
Общество
Восемь иранцев получили 127 лет тюрьмы за посты в Facebook
Общество
СМИ написали о встрече представителей Роскомнадзора и Facebook
Политика
Facebook покупает новые сервисы
Экономика
"Яндекс" получил доступ к данным Facebook СНГ и Турции
Экономика
Дуров объяснил отказ Facebook от интеграции с "ВКонтакте"
Экономика
Мусульмане, убившие британского солдата, предстанут перед судом
Общество
В Иране задержан создававший поддельные аккаунты в Facebook
Общество
Цукерберг: люди больше не доверяют Facebook и Twitter
Общество
Facebook удалил информацию по требованию Роскомнадзора
Новости мира
Facebook еще на один шаг ближе к видеорекламе
Новости мира
Недельная сводка: взломы, Facebook, Anonymous и ФБР
Происшествия
В Facebook новый пользователь: администрация Януковича
Общество