Регистрация
» » О курсе рубля, партии и правительства

О курсе рубля, партии и правительства

2-12-2014, 14:40
Россия испытала сильнейший обвал национальной валюты с приснопамятного 1998 года.

По этому поводу меня часто спрашивают: «Что, уже дефолт?» И я обычно отвечаю, что нет, потому что с технической точки зрения дефолт - это невозможность государства обслуживать внешний долг, а эта перспектива пока не просматривается. Долг у нас низкий и резервов достаточно.

Но мои собеседники, не искушенные в экономике, обычно используют дефолт в качестве эвфемизма, заменяющего слово, которое в газете печатать нельзя. В этом смысле «дефолт» действительно наступил.

Доля внешней торговли в структуре ВВП - примерно половина. Это не только про нефть, газ, металлы и лес. Как и не только про айфоны и хамон (белорусский, конечно же). Есть несколько индустрий, которые составляют в последние годы неотъемлемую инфраструктуру нашего бытия, но едва ли выдержат «колебания курса».

Международный туризм. Все расчеты в долларах и евро. Спрос сокращается, цены по-хорошему нужно удваивать. Связанная индустрия - авиаперевозки. За последнюю неделю средняя стоимость авиабилета подорожала на 12,5%. Подчеркну - речь идет даже о перелетах внутри страны. Потому что авиакомпании платят за лизинг самолетов, их техническое обслуживание, а также по части кредитов в долларах и евро. Я не знаю, сколько в стране останется авиакомпаний, кроме «Аэрофлота», да и тот вытянет главным образом благодаря «роялти» в твердой валюте, которую он по советским еще соглашениям получает за пролет иностранных компаний над российскими просторами.

Связь, включая фиксированную, мобильную и наш любимый интернет, в значительной степени продукт иностранного производства. Наши компании покупают трафик у глобальных игроков, и теперь это очень дорого.

На федеральных каналах - три классических формата шоу: про еду, про ремонт и про шмотки. С едой понятно, стройматериалы, даже те, что производятся на территории России, состоят из импортных компонентов. А вот что мы будем носить, совсем непонятно: одежда у нас или непосредственно импортная, или из импортных тканей, не говоря уже о фурнитуре. Телевизор-то выкрутится, конечно: щи да каша, лубяная избушка, лапти, кокошник. Но, сдается мне, пипл все же хочет кушать, нормально одеваться и клеить на стены нечто отличное от старых газет.

И совсем драматичная ситуация - с лекарствами. Расфасовка у нас налажена, хотя далеко не по всем позициям, а вот сырье, основа - практически все зарубежного производства. К чему приводит экономия на необходимых таблетках, понятно: в лучшем случае - к еще более жесткой экономии на всем остальном.

В общем, в ближайшем будущем, которое уже наступило, мы столкнемся с резким падением уровня жизни. Мы все - начиная от верхнего среднего класса и заканчивая малообеспеченными (о слезах богатых разговор интересный, но отдельный).

Понятно, что это приведет не только к сугубо экономическим, но и к социально-политическим последствиям. Раздолье для радикальных лозунгов, что левого (взять все и поделить), что правого (во всем виноваты масоны) розлива.

Вот к этому власти готовятся, у них по традиции три союзника: телевизор, внутренние войска и регулярная армия. Может, от «цветных» неприятностей они режимы и спасают. Но настоящие революции, как известно, делают люди, обычно сытые, но которых три дня не кормили. Вспомните хоть Францию времен Людовика, хоть поздний СССР.

Вызовы слишком серьезные, а реакция власти и в первую очередь президента на них вялая и неадекватная.

Что делает Владимир Путин? Берет калькулятор и считает доходы бюджета, которые благодаря девальвации не падают даже на фоне обвала нефтяных котировок. Но у денег ведь есть не только номинал, но и покупательная способность, и если она падает, денег становится реально меньше, что бы и в каком количестве ни звенело и ни шуршало в кошельках.

Что делает правительство? Повышает налоговую нагрузку, особенно на малый бизнес, который при такой пляске курсов и сам бы вымер через полгода. Запрещает импорт еды. Строит мост в Крым.

Что делает Центробанк? Бережет резервы, чтобы из них при необходимости подкармливать госкомпании, и таргетирует инфляцию, которая возвращается в область двузначных цифр.

Это не технические ошибки, это идеология. Прямо сейчас мы наблюдаем попытку в XXI веке выдернуть страну из глобального контекста в какую-то автохтонную «идентичность». В прошлом веке это сделал Иран, но после смены режима. Наш эксперимент продолжается.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 163
Распечатать
Похожие новости:
Грани дефолта. Александр Роджерс

Грани дефолта. Александр Роджерс

Новороссия
Может ли Украина пережить дефолт?

Может ли Украина пережить дефолт?

Общество
Захарченко прогнозирует Украине дефолт в декабре

Захарченко прогнозирует Украине дефолт в декабре

Новороссия
Хроники пикирующего бандердировщика. Александр Роджерс

Хроники пикирующего бандердировщика. Александр Роджерс

Новороссия
«Дефолт неизбежен»: советник Путина Глазьев предрек Украине экономический коллапс

«Дефолт неизбежен»: советник Путина Глазьев предрек Украине

Политика
Заложники барреля и рубля

Заложники барреля и рубля

Экономика
К чему приведет бум импортозамещения

К чему приведет бум импортозамещения

Экономика
Рубль: чудес не бывает

Рубль: чудес не бывает

Экономика
Уроки

Уроки "Крымского кризиса"

Политика
Мобилизация рубля. Ситуация в Крыму подняла евро выше 50 рублей

Мобилизация рубля. Ситуация в Крыму подняла евро выше 50 рублей

Экономика
Ударим курсом рубля по кризису

Ударим курсом рубля по кризису

Экономика
Две стороны девальвации

Две стороны девальвации

Экономика
Почему рубль падает, или как власти снова обманули россиян

Почему рубль падает, или как власти снова обманули россиян

Новости мира / Экономика
Россия на краю пропасти гиперинфляции

Россия на краю пропасти гиперинфляции

Экономика
Необъяснимая любовь к граблям

Необъяснимая любовь к граблям

Экономика
Предприятия и банки набирают зарубежные долги

Предприятия и банки набирают зарубежные долги

Экономика
Обама решил перенести обвал фондового пузыря на 2016-й

Обама решил перенести обвал фондового пузыря на 2016-й

Общество
Привычка жить в долг дорого обойдется украинцам

Привычка жить в долг дорого обойдется украинцам

Экономика
Зачем мы держим почти половину резервов в США, где опять ждут дефолта?

Зачем мы держим почти половину резервов в США, где опять ждут дефолта?

Экономика
Госдолг США — инструмент влияния на мировые процессы

Госдолг США — инструмент влияния на мировые процессы

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика