Регистрация
» » Егор Холмогоров: пойманный шпион

Егор Холмогоров: пойманный шпион

27-12-2013, 13:39
Егор Холмогоров: пойманный шпион Масса авторов, имеющих доступ к печатному станку, стремится снабдить читателей своей версией истории (чаще всего достается отечественной), в которой сообщит всю правду. И все такие «истории» имеют общие черты.

Сегодня на ум любителей истории набрасываются специальные ментальные черви. На каждый разговор о русской истории непременно прилетает несколько «фоменковцев», чтобы рассказать, что ничего не было и все подделано Романовыми в XVIII веке, пара «евразийцев», чтобы сообщить, что русские - это то ли половцы, то ли монголы, и рассказать про вымышленный монгольский отряд, выигравший битву на Чудском озере.

Есть и иные носители экзотического паранаучного сознания, выросшие на книгах, написанных специально, чтобы морочить читателю голову.Самая агрессивная и зловредная из этих сект - фоменковцы. Фоменковщина с ее теорией «заговора фальсификаторов истории» строится на том, что большинство людей не историков даже приблизительно не представляют себе, как огромен массив частично согласованных между собой письменных источников по мировой и русской истории. Эти люди думают, что переписал пару летописей, сочинил поддельного Фукидида - и вот уже подделка закончена.

На самом деле древние литературы - и античная, и древнерусская - это тысячи и десятки тысяч связанных друг с другом и отражающихся друг в друге документов. Новые изыскания археологов регулярно дают нам новые фрагменты этой мозаики - например египетские папирусы, которые содержат случайные обрывки текста Евангелий.

Чтобы доказать, что Евангелия «подделаны» в средние века, придется оспорить и всю систему естественнонаучной археологической датировки. Иногда цитаты находятся в таких местах, куда ни один самый изощренный фальсификатор не додумался бы их поместить.

***

Фоменковщина - это типичный плод недообразованности и узости кругозора людей, которые вместо того, чтобы этот кругозор расширить, вместо того, чтобы прочесть те книги, про которые они бубнят как про «фальсификации», повторяют мантры о «подделках».

Однако если бы только Фоменко. Сегодня масса авторов, имеющих доступ к печатному станку, стремится снабдить читателей своей версией истории (чаще всего достается нашей отечественной истории), в которой сообщит Всю Правду. Все такие «истории» имеют общие черты.

Во-первых, автор стремится доказать, что научная история - это обман, что историки находятся в заговоре и морочат нам голову, и потому надо «разбираться самим».Во-вторых, выясняется, что «разбираться самим» означает не разбираться самим (это, в конечном счете, долго и сложно), а следовать тем объяснениям, которые предлагает нам разоблачитель.

В-третьих, составители подобных альтернативных историй очень любят играть на сходстве имен, названий, тех или иных слов, чтобы заявить: «Это одно и то же». Несомненно, бывают случаи, когда то, что одинаково называется, и в самом деле одно и то же, но каждый такой случай надо тщательно проверять.

В-четвертых, манипуляторы чаще всего прогорают на том, что совершенно не представляют себе реального развития текста того или иного известного нам источника.

Есть, кстати, элементарный тест, который провалят почти две трети горе-историков, любящих порассуждать в своих сочинениях или на форумах о русской истории. Этот тест очень прост. Спросите: «Какие русские летописи вы знаете»? Если визави уверенно начнет: «Повесть временных лет», можете с ним дальше не спорить.

«Повесть» - это не летопись, а литературное произведение, с которого начинаются многие известные нам древнейшие русские летописи: Лаврентьевская, Ипатьевская, Радзивилловская, Степенная книга. Исключение составляет Новгородская Первая Летопись, отношения которой с «Повестью» гораздо более сложные. Начало всех этих летописей похоже настолько, что мы уверенно можем говорить - да, перед нами один и тот же источник, который переписывали все эти летописцы.

Мы можем уверенно реконструировать большую часть текста этой повести. Хотя уже вопрос, где и чем она кончается, вызывает среди ученых споры. Но никакой «летописи» под названием «Повесть временных лет» не существует. Она существовала когда-то давно, но шансы найти ее в виде самостоятельного источника нулевые.

Так вот, обычно сочинители псевдоисторий не считают необходимым разбираться в таких тонкостях, и для них «Повесть временных лет» - летопись. Ошибки более поздних копий летописи они принимают за ценную информацию и строят на них свои загадки. Не могут отличить, где одно сообщение, переписанное три раза, а где три разных.

Наконец, в-пятых, «альтернативщики» очень характерно работают с историографией. А именно они выписывают из сочинений тех или иных историков факты и утверждения, которые им подходят и отбрасывают все остальное. Причем предпочитают они не длительные изыскания ученых, а «сладкое», то есть гипотезы, которые эти ученые выдвигают. И на этих чужих гипотезах выстраивают здание своих - гипотезы второго порядка.

Здесь чаще всего автора подделки можно проверить очень просто. Попросить его убрать (или самому мысленно убрать) посредника, то есть ученого, у которого он «сдул» ту или иную гипотезу, и попросить обосновать ее самостоятельно - показать откуда взята эта гипотеза, на каких источниках она базируется. В 99% случаев параисторик провалится. Просто потому, что ему не было интересно выяснять, как возникла та или иная оригинальная идея. Его интересует только конечный вывод.

Параисторик в этом смысле похож на пойманного шпиона, который может объяснить Вам, каким образом он из Киева попал в Москву и даже предъявит билет, но уже с тем, откуда он попал в Киев, у него будут некоторые трудности и он, скорее всего, ошибется.Вообще, война с параисториками, так сказать, историческая контрразведка, - дело увлекательное. Иной раз на этой ниве вырастают самостоятельные крупные научные величины. Достаточно сослаться на пример Алексея Исаева.

Его работы выросли из войны с мошенничествами Виктора Резуна (еще один историк под псевдонимом, да еще каким - Суворов). Но Исаев давно - один из ведущих исследователей истории Второй мировой войны, по крайней мере в том, что касается восточного фронта. Его работы оказались основательней и точнее не только резунизма, но и официозной историографии, деградировавшей в эпоху воспевания подвигов Леонида Ильича Брежнева.

Мало у кого из «любителей» такие ресурсы внутреннего роста есть, не на каждом историческом материале так можно вырасти.

«Ноу-хау» Исаева было простым: вместо переписывания генеральских мемуаров и победных реляций он начал читать и сопоставлять боевые документы обеих воюющих сторон, соотносить то, что происходило у нас с тем, что происходило у немцев (сейчас - только сейчас! - аналогичную работу начали проводить и в том, что касается Отечественной войны 1812 года). Не каждая историческая тема хранит в себе столь же простой секрет успеха. Но стремиться к этому надо.

Минимум квалификации для любителя истории в наши дни это: первое - суметь выловить и отсеять параисторического жулика; второе - понять, где историк-специалист по тем или иным причинам ангажированно врет. Успехов!

Источник:vz.ru

Автор: Nata
Прочитали - 316
Распечатать
Похожие новости:
Историки РФ и Украины договорились по поводу Древней Руси

Историки РФ и Украины договорились по поводу Древней Руси

Общество
Хранители Серебряного века Киева

Хранители Серебряного века Киева

Новости культуры
В Гамбурге показывают жизнь в комиксах

В Гамбурге показывают жизнь в комиксах

Новости культуры
Вопрос к нашей интеллигенции: по делу есть что сказать?

Вопрос к нашей интеллигенции: по делу есть что сказать?

Общество
Куда ведет шпионская тропа

Куда ведет шпионская тропа

Общество
Михаил Бударагин: сочиняйте это

Михаил Бударагин: сочиняйте это

Общество
Испанцы признали Надаля лучшим спортсменом в истории страны

Испанцы признали Надаля лучшим спортсменом в истории страны

Спорт
Путин должен вычеркнуть себя из Истории

Путин должен вычеркнуть себя из Истории

Общество
Николай Стариков: как можно сравнивать, кто

Николай Стариков: как можно сравнивать, кто "круче"

Политика
Будущих глав силовых структур предлагают проверять на интеллект

Будущих глав силовых структур предлагают проверять на интеллект

Политика
Конец эпохи: ждем коллапс доллара?

Конец эпохи: ждем коллапс доллара?

Экономика
Школьникам расскажут про Путина

Школьникам расскажут про Путина

Общество
Российские писатели считают неразумным запрет книги Муссолини

Российские писатели считают неразумным запрет книги Муссолини

Новости культуры
Патриотизм сквозь меч Невского и трубку Сталина

Патриотизм сквозь меч Невского и трубку Сталина

Общество
Единый учебник расскажет

Единый учебник расскажет "научную правду" о чеченских войнах

Общество
Путин давит — Обама сдувается

Путин давит — Обама сдувается

Политика
Новый учебник истории появится к началу 2015 года

Новый учебник истории появится к началу 2015 года

Общество
Психоисторическая война: нужно быть первыми

Психоисторическая война: нужно быть первыми

Новости культуры
Северная Корея: Интернет в самой закрытой в мире стране

Северная Корея: Интернет в самой закрытой в мире стране

Новости мира
Русофобские взгляды пропагандируют новые

Русофобские взгляды пропагандируют новые "бухарины"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика