Регистрация
» » От нелегальных мигрантов житья не стало и врачам

От нелегальных мигрантов житья не стало и врачам

28-12-2013, 10:30
От нелегальных мигрантов житья не стало и врачам Человеку постоянно чего-нибудь нужно - кушать, одеваться, спать, учиться, лечиться и так далее. Но когда человек является местным - учтенным, зарегистрированным, прописанным, имеющим гражданство - он встроен в рассчитанную на него инфраструктуру и никаких проблем не возникает. Когда же он пришлый, например, гастарбайтер, да еще нелегальный, он ложится тяжким грузом на социальные фонды, не предназначенные для него, и получается хаос.

В частности, это происходит со «скорой помощью» в Подмосковье. Раньше ее сотрудники возмущались по поводу низкого бюджетного финансирования. Но при переходе на новую систему оплаты, у них появилась другая головная боль - нелегальные мигранты. Помогать им надо по закону, но за эту помощь врачам не платят. А мигранты быстро сообразили, как легко и бесплатно получить доступ к российской медицине и тычут заскорузлыми пальцами в «03».

В результате нагрузка на бригады медицинских автомобилей выросла, но зарплата - упала, что вызвало отток кадров и ухудшение качества работы «Скорой». С нового года станет еще хуже - произойдет переход всех медиков на подушевую оплату труда и их зарплата будет зависеть только от количества «прописанного» населения. Мигранты же, как нетрудно догадаться, никуда не денутся и продолжат звонить в «Скорую» со всеми своими травмами и хворями.

Сейчас в «Скорой помощи» выплачивается по окладно-премиальной сетке. 13-15 тысяч рублей - гарантированный оклад, остальная часть, это т.н. «поощрение». Деньги на него приходят из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и зависят от числа обслуженных граждан, которые имеют страховку. У мигрантов же ее, как правило, нет.

Медицинский полис могут получать иностранные граждане постоянного и временного проживания, рассказали «Независимой газете» в ФОМС. У первых должно быть гражданство или вид на жительство. У вторых - разрешение от ФМС находиться в России не менее трех лет. Остальные же должны платить за свое лечение сами. Но они предпочитают звонить в «03», зная, что «скорая» по закону должна помочь им бесплатно.

«То они на стройке молоток на ногу уронили, то подрались с националистами. Многие простужаются в неотапливаемых бараках. Один гастарбайтер недавно пытался самогонку гнать, но аппарат взорвался», - рассказал газете неназванный фельдшер подмосковной кареты «Скорой помощи».

Но и это бы еще победы, да лечение такого контингента зачастую оборачивается штрафными санкциями для врачей: «Приезжаю однажды на вызов, а узбек мне доказывает, что он русский, что у него есть прописка, но все документы дома в Липецке. А здесь он вроде бы в гостях у друга, - рассказывает фельдшер. - А мне нужно заполнять карту, ошибусь с номером - меня оштрафуют. Приходится настаивать, чтобы он сказал правду. А в это время где-то, возможно, медицинская помощь нужна сердечнику».

Получается, как говорят в народе: «За мои же пряники, я же - контрабас».

«Мы ведь врачи. Для нас не существует понятия: мигрант - не мигрант, - заочно одернули его в подмосковном Департаменте здравоохранения. - Это неважно - в первую очередь они пациенты и люди. И помощь мы оказываем буквально всем. Поэтому статистику ведем общую». Там же газете заявили, что лишь у 25 процентов пациентов нет полиса.

Но главврач Люберецкой подстанции «Скорой помощи» Любовь Орлова увеличивает цифру в два раза - каждый второй обратившийся за помощью является мигрантом, говорит она: «У нас самая большая обуза сейчас - нелегалы. Промышленность в Подмосковье разрушена, и старые опустевшие здания предприниматели отделывают под общежития. Страховых полисов у таких пациентов нет, обратиться больше некуда - вот, и вызывают «03». А нам это нужно? Медикаменты и бензин идут за счет налогоплательщиков. А за оказанную помощь мы денег не получим - это не работа, а альтруизм».

В новом году за лечение нелегальных мигрантов врачи по-прежнему не получат ни копейки. А за качеством их работы продолжат пристально следить страховщики. «Они и сегодня задушили нас штрафами. Даже если почерк не разберут. И не выплачивают за такой вызов деньги, - жалуются сотрудники «Скорой». - Размеры же штрафов нам принципиально отказываются называть, хотя известно, что они составляют процентов 20-30 от нашего дохода».

Мигранты к тому же часто предъявляют недействующие полисы, которые страховая компания не берет. За этот год, по словам Орловой, в большинстве станций «Скорой» зарплата упала, и «остались лишь голые оклады».

В регионах, набитых мигрантами, местные законодатели собираются обязать тех приобретать медицинские полисы. Так, депутаты Самарской губернской думы выступят за обязательность медицинских страховок для иностранцев, написал в конце ноября в своем ЖЖ депутат Михаил Матвеев, сообщает «Самара.ру».

Но есть предчувствие, что те продолжат от этого уклоняться, поскольку, в соответствии с ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» скорая помощь незастрахованным мигрантам должна оказываться «бесплатно и безотлагательно без определения порядка возмещения расходов российских организаций на экстренную медицинскую помощь, госпитализацию, лечение, родовспоможение и другие медицинские услуги».

То есть, раньше думай о здоровье мигранта, а потом о том, кто за это заплатит.

Владивостокские акушеры жалуются на медицинский туризм жен гастарбайтеров, норовящих родить в местных медучреждениях на халяву. Широкий резонанс получил в середине прошлого месяца случай с узбечкой, по поводу родов которой разразился вселенский скандал, пишет «Комсомольская правда».

В Думе Владивостока организовали заседание круглого стола, где считали убытки от лечения трудовых, а по большей части - незаконных мигрантов и решали, что делать, чтобы не ущемлять права собственных граждан.

«Субвенций из краевого бюджета на лечение таких пациентов не предусмотрено,- сокрушается главврач городской клинической больницы № 2 Вячеслав Глушков. - А к нам как раз и везут все экстренные случаи. В 2012 году ущерб составил три миллиона рублей, за десять месяцев текущего года - уже 4,1 миллиона».

О таких же проблемах говорили заведующие травмопунктами города, главврачи детской больницы и родильных домов. Депутат и руководитель роддома № 2 Владивостока Татьяна Курлеева насчитала с начала года в своем учреждении 81 роженицу «с улицы» и 2,6 миллиона рублей убытков. Причем ее даже больше заботит опасность инфекций, которые несут в родовые залы и палаты восточные женщины, ни разу не посетившие гинеколога за время беременности.

Узбекская диаспора сначала была готова заплатить за роды 28-летней Шаиры Улашевой, но потом передумала. «О наших гражданах ваши журналисты говорят в тоне: «Мы хотим, они должны». Но надо посмотреть на организацию в других странах, например в Южной Корее. Там, если мигрант попадает в скорую помощь, у него обязательно есть полис. А здесь не срабатывают законы. Не только работодатель должен заниматься, но и государство должно срабатывать, - не шибко понятно объяснил изменившееся решение лидер узбекской общины «Адолат» Баходир Нураков. - Мы хотели расходы взять на себя. После родов я встретился с этой женщиной, а она сказала, что они хотели сами в тот день заплатить, но, когда приехал муж, его в роддом не пустили. Учитывая, в какую ситуацию эта женщина попала, это не говорит о том, что ее надо было на улице оставить. Деньги тут главную роль не играют, до этого не раз платили в разных ситуациях».

Разобраться в этой тираде нелегко, но попробуем. Муж с деньгами вроде как приезжал, но его не пустили. Так пусть приедет еще раз. Или забыл дорогу? Диаспора хотела заплатить - зачем, если у мужа есть деньги? А если нет, так пусть заплатит, а не кивает на Южную Корею, которая тут ни при чем. Хотите рожать там? Езжайте туда. Какое государство, дорогие, вам тут должно «срабатывать»? Наше государство вам ничего не должно - скажите спасибо, что пустили на порог. Покупайте медицинские страховки и полисы - и будет вам счастье. Честно надо поступать, а не бормотать невнятицу.

Источник:km.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 444
Распечатать
Похожие новости:
День мигранта каждый день

День мигранта каждый день

Общество
Власти обещают

Власти обещают "прикрепить" гастарбайтеров к земле

Политика
У пациента должна появится выбор больниц

У пациента должна появится выбор больниц

Общество
Американцы умирают из-за высоких цен на медпомощь

Американцы умирают из-за высоких цен на медпомощь

Общество
Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

Новости мира
Военных медиков защитят законодательно

Военных медиков защитят законодательно

Общество
Врачи волгоградской больницы защищают уволенного главврача

Врачи волгоградской больницы защищают уволенного главврача

Происшествия
Медицина российского средневековья

Медицина российского средневековья

Общество
Не наша Раша: в России 11 миллионов мигрантов

Не наша Раша: в России 11 миллионов мигрантов

Политика
Многодетным мигрантам придется иметь дело с налоговой

Многодетным мигрантам придется иметь дело с налоговой

Общество
Россияне получат новые медполисы к концу 2015 года

Россияне получат новые медполисы к концу 2015 года

Общество
Путин проконтролирует бесплатную медицину

Путин проконтролирует бесплатную медицину

Новости мира
Чем закончится проверка

Чем закончится проверка "скорой помощи"

Новости мира
Каких больных больше не будет забирать

Каких больных больше не будет забирать "скорая помощь"?

Общество
Полицейские задержали 1800 мигрантов в Подмосковье

Полицейские задержали 1800 мигрантов в Подмосковье

Общество
Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Экономика
Лига пациентов предлагает платить за посещение врача 100 рублей

Лига пациентов предлагает платить за посещение врача 100 рублей

Новости мира
Евродепутат шокирована суммой, потраченной на лечение Тимошенко

Евродепутат шокирована суммой, потраченной на лечение Тимошенко

Новости мира

"Умирайте от боли, бедные американцы!"

Политика

"Подъемный" миллион будет выплачен врачам в рабочих поселках

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика